t Чудо лопата своими руками: процесс изготовления
Mydwg.ru » Иструменты

Как сделать чудо лопату своими руками?

Как сделать чудо лопату своими руками? с фото
Оглавление:
  • Что умеет чудо лопата?
  • Какой бывает чудо лопата?
  • Процесс изготовления чудо лопаты

Существуют ситуации, когда фраза из старого анекдота “могу копать, а могу не копать” может быть произнесена только риторически. Потому что делать это все равно придется, не обращая внимания на боль в пояснице.


Схема 1. Схема сварки элементов чудо-лопаты.

Мечта огородников об изобретении инструмента, который бы позволил облегчить изнурительный процесс подготовки почвы к посадке, сбылась не так давно, но уже получила признание у садоводов. Приспособление имеется в продаже, а для тех, кто хочет узнать, как делается чудо лопата своими руками, существуют подробные описания ее изготовления.

Что умеет чудо лопата?

Все владельцы приусадебных участков знают, что для получения более рыхлой земли при обработке лучше использовать вилы. По своей сути чудо лопата – это и есть обыкновенные вилы, прошедшие продуманный технологичный апгрейд.


Пример чудо-лопаты.

По неподтвержденным данным к хитроумному изобретению имеют отношение суровые уральские производственники, но первоначальная конструкция со времени создания претерпела много изменений, и работа с ней стала более удобной и эффективной.

В конечном итоге чудо лопата представляет собой вилы, к которым с двух сторон прикреплены упоры. Передний упор выглядит как рама на полозьях, задний имеет Т-образную форму. Рамка оснащена зубьями, и в целом конструкция имеет несколько фантастический вид. Это не мешает ей проделывать работу с применением гораздо меньших усилий, чем при использовании обычных вил или штыковой лопаты.

В таком виде устройство отлично справляется и с глинистой, и даже плотной, утрамбованной почвой, проявляя при этом исключительную надежность. За счет более широкой рабочей плоскости и благодаря механизму действия чудо лопата позволяет намного повысить скорость вскапывания, при этом снижается физическая нагрузка на позвоночник и энергетические затраты работающего.

Единственное, что нужно учесть, вес копающего должен превышать 80 кг, иначе сила давления на рукоять будет недостаточной для получения хорошего результата.

Какой бывает чудо лопата?

Производители предлагают несколько вариантов таких механизмов, отличающихся размером, конструкцией и материалом изготовления. Стоят они недешево, поэтому при наличии определенных трудовых навыков и схемы сборки устройства вполне можно обойтись без лишних затрат. Чудо лопата бывает трех типов: «Пахарь», «Крот» и обычная. Самостоятельное создание лучше начинать с самого простого варианта.

Прежде чем заняться подготовкой нужного инструмента и материала, необходимо продумать, какого именно размера чудо лопата понадобится и для каких целей будет использоваться.




Схема изготовления ручки для чудо-лопаты.

Величина штыка, на которую он будет входить в землю, зависит от глубины промерзания почвы. Если лопата будет использоваться для рыхления грунта, достаточно размера в 10 см. При посадке овощных культур требуется более глубокое вскапывание, поэтому зубья должны как минимум на 5 см заходить в слой промерзшей почвы.

Ширина зависит от предполагаемой площади захвата земли, но не рекомендуется превышать размер в 50 см, иначе при работе придется прилагать слишком много усилий. Внешний вид конструкции можно изучить по прилагаемому рисунку, на котором изображен инструмент с полосой копки 35 см. Для изготовления инструмента чудо лопата понадобится:

  • арматура или легированный плоский прокат шириной 2 см и сечением около 0,5 см;
  • квадратная труба сечением 1 см;
  • металлическая труба диаметром более 5 см;
  • болты и гайки;
  • сварочный аппарат;
  • болгарка;
  • дрель;
  • наждачная бумага.

Процесс изготовления чудо лопаты

В первую очередь изготавливают штыки, для этого арматура режется на отрезки необходимой длины. Их концы затачивают с одной стороны под углом 30°. Если почва мягкая, то угол скоса можно уменьшить до 15°, но следует учесть, что это приведет к частому затуплению режущей части. Затем отрезают часть квадратной трубы для несущей планки и подготавливают круглую полую трубу для ручки. Элементы сваривают по чертежу (схема 1).

Упорную планку выгибают в форме дуги и монтируют к боковинам несущей конструкции. После этого все детали сваривают между собой, а места подвижных соединений скрепляют болтами и гайками, предварительно проделав дрелью отверстия нужного диаметра. Места, где была проведена сварка, зачищают наждачной бумагой, ручку оснащают деревянной рукояткой.

Репост
Наверх