t Заточка лопаты напильником, болгаркой, наждачным станком
Mydwg.ru » Иструменты

Заточка лопаты различными способами

Заточка лопаты различными способами с фото
Оглавление:
  • Заточка с помощью напильника
  • Заточка с помощью болгарки
  • Использование наждачного станка
  • Рабочий черенок лопаты

Лопата – это незаменимый инструмент, который помогает в решении большого количества задач, особенно в сельском хозяйстве. Но при частом применении лопата может затупиться, что усложняет дальнейшее ее использование. Решить эту задачу поможет правильная заточка лопаты.


Варианты заточки лопаты.

Чтобы наточить лопату, первым делом необходимо выполнить очистку ее поверхности от прилипшей на нее земли. Эта земля будет осложнять дальнейшую заточку.

Точить лопату можно следующими инструментами:

  • напильником;
  • болгаркой;
  • наждачным станком.

Заточка с помощью напильника

Самый старый и традиционный метод обработки поверхности лопаты – это заточка с помощью напильника. Неоспоримым преимуществом напильника является его небольшой размер и невысокая цена, что позволяет всегда иметь его под рукой. Кроме того, его применение позволяет получить рабочую кромку инструмента отличного качества. В процессе работы напильником всегда можно проконтролировать толщину снимаемого слоя металла, что поможет выдерживать его равномерную толщину по фронтальным и боковым плоскостям.

При использовании напильника не происходит перегрев металлической поверхности, который может изменить ее физико-механические свойства. Это, в свою очередь, может привести к тому, что лопата будет часто тупиться.


Заточку лопаты напильником нужно производить по лицевой части кромки.

Для того чтобы заточить лопату с помощью напильника, необходимо выполнить фиксацию лезвия, так чтобы обеспечить его неподвижность. Лучше всего для этих целей подойдет использование слесарных тисков. Но сильно затягивать тиски не стоит, иначе можно повредить штампованное лезвие.

После этого необходимо взять напильник с крупной насечкой и обработать переднюю часть кромки. Таким образом выполняется первая грубая обработка изделия. Заточку лопаты следует производить только по лицевой стороне режущей части. Движения напильником должны производиться от края лезвия в сторону черенка.

Следующим шагом нужно вооружиться напильником, который имеет мелкую насечку. Он поможет выполнить чистовую заточку. С помощью такого напильника необходимо выполнить подгонку обрабатываемой поверхности до толщины 0,5-0,6 мм. При этом работы следует выполнять под углом в 40-45 градусов, что позволит сохранить металл от преждевременного истирания. Ширина обрабатываемой кромки не должна быть больше 5 мм.

В ходе этого процесса не допускается появления тонких участков, которые потом быстро затупятся и приведут к быстрому выходу из строя лопаты.

Заточка с помощью болгарки




Во время заточки лопаты болгаркой нужно следить за температурой – недопустимо, чтобы металл перегревался.

Использование современного электроинструмента позволяет максимально упростить и автоматизировать процедуру заточки сельскохозяйственного инструмента. Наиболее легко это сделать позволит шлифовальная машинка или обычная болгарка.

С помощью этих устройств можно в течение 1-2 минут подготовить лезвие лопаты для выполнения работ. Но при этом выполнять точение подобными методами нужно очень аккуратно, чтобы не вызвать перегрев металла.

Перегрев приводит к тому, что изменяется структура металла, он становится мягким. Такое качество недопустимо для режущей кромки, поскольку она будет гнуться и быстро тупиться.

В этом случае придется очень часто прибегать к процедуре обработки поверхности лопаты, что приведет к ее быстрому истиранию и выведет из строя в течение 1 сезона работы.

Поскольку болгарка обладает большой скоростью вращения диска, невозможно добиться равномерности толщины кромки. В результате срез лопаты будет иметь низкое качество, которое приведет к утяжелению дальнейших работ.

Более того, при высокой скорости обработки будет создаваться большое количество заусениц и сколов, которые могут привести к возникновению травм при работе.




Схема заточного наждачного станка.

Но в том случае если принято решение воспользоваться болгаркой, в процессе необходимо тщательно следить за скоростью ее работы. Лопату нужно закрепить в тисках и держать заточной инструмент таким образом, чтобы его диск вращался в сторону черенка. Обрабатывать нужно только лицевую часть, при этом направление обработки должно быть снизу вверх. Заточку тыльной части рабочего элемента нужно выполнять только у совковых лопат.

Нажим болгарки на обрабатываемую часть должен быть небольшим, чтобы не получить слишком тонкую кромочную часть.

Использование наждачного станка

Электрический наждачный станок имеет наиболее оптимальную скорость обработки, которая позволяет получить высокое качество обработки режущей части. Современные наждачные станки имеют плавную регулировку хода, которая позволяет добиться оптимальной скорости вращения наждачного круга.

Для того чтобы добиться наиболее равномерной обработки режущей части, следует применять тяжелые абразивные круги. Такой круг будет меньше подвержен вибрациям и колебаниям в процессе работы. Такое качество круга позволит добиться точной величины снимаемого слоя.

Чтобы добиться качественного выполнения процесса затачивания, необходимо прочно закрепить обрабатываемое изделие. Тиски в этом случае для использования не подойдут. На всех современных наждаках должен иметься специальный упор, который позволяет максимально сократить колебания обрабатываемой детали.




Чертеж штыковой лопаты.

Первым делом необходимо выполнить черновую обработку края детали. Для этого необходимо снять верхний слой металла на толщину 0,3-0,4 мм. Эта операция нужна для того, чтобы устранить все механические повреждения, которые возникают в процессе эксплуатации инструмента.

Далее необходимо повернуть заготовку под углом в 40 градусов относительно абразивного круга и совершать ей равномерные поступательные движения вверх вниз. Обработку следует выполнять до тех пор, пока толщина оставшегося слоя не составит 0,5 мм. Чтобы избежать перегрева лопаты, во время обработки на ее поверхность следует поливать воду. При этом на материале должны появиться цвета “побежалости”. Пугаться этого не надо: это обусловлено физико-механическим воздействием на металл.

Закончив работы на станке, следует перейти к подгонке детали. Выполняется она с помощью обычного напильника с мелкой насечкой. Эта процедура позволит устранить появившиеся дефекты обработки (сколы, заусенцы, надиры и т.д.). Если этого не сделать, садовый инвентарь выйдет из строя через несколько дней работы.

Рабочий черенок лопаты

Правильное затачивание лопаты является не единственным фактором, позволяющим облегчить выполнение работ. Черенок инструмента играет в ходе работы не менее важную роль. Его длина должна соответствовать росту работника. Короткий рычаг будет вызывать быструю усталость, что помешает дальнейшему ходу работы. Такой держатель используется в копке узких ям и колодцев. Оптимальная длина черенка должна доходить до плеча человека.

Изготавливать его необходимо из твердых сортов древесины (дуб, береза и т.д.), мягкие (ольха, осина) долго не прослужат. Для этого нужно использовать ровные стволовые деревья, возраст которых составляет 5-7 лет.

При изготовлении черенка необходимо уменьшать его диаметр в верхней части. Это позволит держать его свободным хватом, чтобы руки не проскальзывали во время работы.

Чтобы инструмент прослужил как можно дольше, его необходимо хранить в сухом и теплом помещении. На зимний период металлическую поверхность лучше смазать автомобильным маслом, это поможет сохранить рабочую кромку от появления на ней ржавчины.

Хорошая заточка инструмента, в сочетании с качественным черенком, позволяет хорошо взрезать поверхность любой целины. Такая лопата сможет легко разрезать древесные корни, толщина которых может достигать 3-4 см.

Она позволит легко и качественно выполнить копку даже самой тяжелой почвы.

Репост
Наверх