t Эпоксидные полы своими руками: нюансы создания качественного покрытия
Mydwg.ru » Ремонт

Как сделать красивые эпоксидные полы своими руками

Как сделать красивые эпоксидные полы своими руками с фото

«Восемь детей? Тогда вам лучше детскую комнату заасфальтировать!» — рекомендовал консультант многодетной мамочке, которая отчаялась найти подходящее напольное покрытие для своего дома. Конечно, это анекдот. А в реальной жизни у нас есть отличная альтернатива грубому асфальту, поскольку можно сделать эпоксидные полы своими руками.

Содержание

  • Преимущества и недостатки эпоксидного наливного пола
  • От чего зависит качество покрытия
  • Необходимые инструменты
  • Как подготовить основание
  • Как правильно сделать наливные полы
  • Возможности для дизайна

  • Эпоксидные наливные полы превосходно выглядят и переносят почти любые нагрузки

    Преимущества и недостатки эпоксидного наливного пола

    Сложно придумать лучшее покрытие, чем эпоксидные полы. Смесь эпоксидной смолы и отвердителя при застывании образует прочный монолитный слой, который обладает рядом отличных эксплуатационных характеристик:

    • высокая устойчивость к износу;
    • потрясающая прочность;
    • способность переносить экстремально высокие или низкие температуры;
    • отличная адгезия к основаниям различного типа;
    • полное отсутствие швов;
    • низкие затраты на уборку;
    • устойчивость к воздействию агрессивных химических веществ;
    • долговечность;
    • широкие возможности для дизайна и т. д.

    Эти качества дают возможность использовать наливные эпоксидные полы на самых различных предприятиях и в учреждениях: в производственных цехах, лабораториях, клиниках, детских садах и школах, в гаражах, на торговых площадках и в других подобных местах. В последние годы все чаще отдают предпочтение этому типу напольного покрытия владельцы жилых домов и городских квартир.

    Как ни прекрасно эпоксидное покрытие пола, у него есть ряд недостатков, которые следует учесть:

    • процесс заливки пола требует тщательной подготовки и высоких затрат труда;
    • стоимость работ и материалов может быть достаточно высокой;
    • при неправильном монтаже может наблюдаться расслаивание покрытия;
    • если возникнет необходимость ремонта, подобрать состав, идеально попадающий в цвет основного покрытия, практически невозможно;
    • удаление испорченного или устаревшего эпоксидного пола потребует много времени и усилий.

    От чего зависит качество покрытия

    Чтобы создать эпоксидные наливные полы своими руками, следует выполнить ряд рабочих этапов:

    • подготовить основание;
    • залить основной слой покрытия;
    • наложить декоративный слой;
    • нанести финишный слой.

    Качество наливного пола будет зависеть от правильного выполнения каждого этапа. В процессе создания покрытия этого типа нет мелочей, поскольку его нельзя переделать или подкорректировать после того, как состав затвердеет. Следует правильно подготовить инструменты, оценить состояние основания, его влажность, особенности конструкции и т. п. Затем нужно правильно смешать и нанести состав. Даже выбор и подготовка инструментов для заливки пола имеет очень большое значение.

    Необходимые инструменты

    Для устройства эпоксидного наливного пола понадобится ряд специальных инструментов:

    • валики: игольчатый аэрационный и несколько валиков, покрытых синтепоном (ворс 12-14 мм);
    • несколько шпателей (около 600 мм шириной);
    • специальный миксер;
    • смеситель, предназначенный для органорастворимых материалов, снабженный функцией реверса и возможностью изменять количество оборотов (мощность более 1 кВт);
    • краскоступы;
    • ракля;
    • средства индивидуальной защиты;
    • специальный пылесос.

    Перед началом работ следует замочить все металлические элементы на несколько часов в растворителе, чтобы удалить малейшие загрязнения поверхности. Это относится и к совершенно новым инструментам.


    Правильное применение инструментов гарантирует качественный монтаж наливного пола

    Совет:
    Не рекомендуется применять для смешивания эпоксидных составов обычный проволочный миксер.

    Как подготовить основание

    Самым надежным основанием для наливного эпоксидного пола является бетонная стяжка. При необходимости можно залить состав на другую основу, например, на керамическую плитку, однако это потребует старательной подготовки. Теоретически можно производить заливку состава даже на деревянную поверхность, но практика показывает, что сроки эксплуатации такого покрытия заметно сократятся из-за деформационных свойств древесины.

    Основные требования к состоянию поверхности звучат так: она должна быть достаточно ровной и достаточно сухой. Отклонение от горизонтали допускается в размере не более 2 мм на каждые 2 метра. Иногда добиться такого результата можно лишь с помощью специальных самовыравнивающихся смесей.

    Допустимая влажность основания — не более 4%. Этим требованием не следует пренебрегать, поскольку эпоксидный наливной пол имеет практически нулевую паропроницаемость. Если влага с основания попадет на основной слой напольного покрытия, оно быстро начнет разрушаться.




    Тщательная подготовка основания существенно влияет на прочность наливного пола

    Совет:
    Чтобы определить влажность основания, используют обычную полиэтиленовую пленку, размерами примерно 100х100 см. Ее нужно герметично приклеить скотчем к основанию и оставить на двое суток. Если за это время под пленкой не появятся капельки сконденсировавшейся влаги, основание можно считать достаточно сухим.

    Свежая бетонная стяжка обычно приобретает заданную марочную прочность и необходимую влажность в течение четырех недель. Сложнее работать со старой стяжкой. Для начала с нее нужно удалить остатки прежнего напольного покрытия, а также пятна краски, грязи, жира и любых других загрязнений. Затем следует отремонтировать трещины, сколы и старательно выровнять поверхность. Укрепить основание можно с помощью слоя эпоксидной краски.

    В жилых помещениях вдоль стены рекомендуется наклеить слой гидроизоляции. Не менее, чем за два часа до начала работ, поверхность обеспыливают с помощью пылесоса. Только после этого можно наносить грунтовочный состав.

    Как правильно сделать наливные полы

    Грунтовку наносят в два слоя, второй — после полного высыхания первого. Если на высохшем слое грунтовки появились островки глянца, велика вероятность загрязнения. Такие места следует зачистить и прогрунтовать еще раз. На участках, которые впитывают грунтовку более интенсивно, следует использовать больше состава. Второй слой грунтовочного состава сразу же посыпают кварцевым песком.

    Совет:
    После нанесения каждого слоя валики рекомендуется замачивать в растворителе.

    Для полного высыхания загрунтованной поверхности отводится 24 часа. После этого наступает время нанести базовый слой. Его наливают широкими полосами и распределяют ракелем и шпателем, чтобы распределить состав равномерно. Передвигаться по поверхности пола во время заливки можно только в специальных краскоступах, которые надевают на рабочую обувь. Двигаться следует осторожно, избегая шаркающих движений. Чтобы удалить из состава пузырьки воздуха, его прокатывают аэрационным валиком.

    Только спустя двое суток после заливки пола можно приступать к нанесению финишного защитного слоя. Под этим прочным прозрачным покрытием обычно размещают декоративный слой. Иногда на наливной пол наносят дополнительно слой полиуретанового лака.

    Совет: Хотя эпоксидные полы усадки практически не дают, все же рекомендуется устроить вдоль стен и заполнить герметиком термоусадочные швы.

    Возможности для дизайна

    Эпоксидный наливной пол можно украсить практически как угодно. Самый простой способ: насыпать на еще не застывший базовый слой специальные декорирующие чипсы. Но есть и другие возможности для дизайна.




    Дизайн наливного эпоксидного пола может произвести сногсшибательный эффект

    После того, как покрытие высохнет, можно расписать поверхность базового слоя с помощью акриловых красок. Ручная роспись — отличный вариант эксклюзивного дизайна для квартиры.

    В типографии можно заказать баннерную сеть, на которую наносят любое цифровое изображение с достаточным разрешением. Несколько дешевле может обойтись графическое изображение, созданное с помощью наклеек из винила или самоклеящегося трафарета. Особый шик — современная объемная печать. Создается 3D-изображение с помощью слоя специальных микролинз. Заказывают такие элементы в рекламных агентствах или на полиграфических предприятиях.

    После того, как декоративный слой нанесен и прочно закреплен, его покрывают прозрачным финишным слоем. Иногда глянцевая поверхность наливного пола искажает эффект от дизайнерского изображения. В этом случае можно использовать специальный полиуретановый матирующий лак.




    Морская тематика смотрится весьма эффектно

    Если неправильно уложенный паркет или ламинат можно частично демонтировать и заменить новыми элементами, то с наливным полом этот вариант не годится. Каждый этап заливки пола следует выполнять на «отлично», только тогда напольное покрытие будет высочайшего качества. Вот почему эту работу следует доверять профессиональным мастерам.

    Репост
    Наверх