t Ремонт электродрели своими руками: элементы, которые понадобятся
Mydwg.ru » Иструменты

Как произвести ремонт электродрели своими руками?

Как произвести ремонт электродрели своими руками? с фото
Оглавление:
  • Как выполнить диагностику электрического двигателя?
  • Существующие повреждения обмоток
  • Ремонт регулятора оборотов и реверсного элемента
  • Ремонт редуктора и патрона электродрели своими руками

Если есть определенные навыки, выполнить ремонт электродрели в бытовых условиях довольно просто. Встречается достаточно большое количество различных поломок данного инструмента, однако основными из них являются следующие:

  • неисправность компонентов электродвигателя;
  • износ щеток;
  • неисправность регулятора и реверсного элемента;
  • износ подшипников для опоры;
  • неправильный зажим патрона приспособления.

Схема устройства электродрели.

Данные неисправности могут возникнуть за счет неправильной эксплуатации электрического инструмента или в случае, если установлены бракованные элементы.

Конструкция электродрели состоит из таких элементов:

  • регулятор оборотов;
  • реверсный элемент;
  • держатель щетки;
  • щетка;
  • статор электродвигателя;
  • крыльчатка для охлаждения электрического двигателя;
  • пластинки роторного коллектора;
  • роторная конструкция;
  • обмотка.

Наиболее распространенным видом поломки является износ щеток электродвигателя. Их можно заменить своими руками. В некоторых случаях замена щеток может быть произведена без демонтажа корпуса инструмента.

В некоторых приспособлениях нужно лишь вынуть заглушки из специальных окошек, после чего смонтировать новые щетки. Однако есть и модели, в которых для выполнения замены щеток обязательно понадобится разбирать корпус. Если используются последние, то надо будет аккуратно достать держатели для щеток, после чего извлечь из них заменяемые элементы.


Схема подключения кнопки дрели с реверсом.

Щетки можно приобрести в любом магазине по продаже электрических инструментов. В некоторых случаях электродрель продается в комплекте с дополнительной парой щеток.

Не следует ждать, пока данные элементы изотрутся до минимальных размеров. В таких случаях между щеткой и коллекторными пластинками может увеличиться зазор. В результате произойдет высокое искрообразование. Коллекторные пластинки сильно нагреются, после чего отойдут от основы коллектора. В конечном итоге понадобится производить замену или ремонт якоря.

Выявить надобность замены щеток можно исходя из искрообразования. Для этого нужно просмотреть прорези корпуса для вентиляции. Также для проверки можно хаотично дергать дрель в процессе работы.

В некоторых случаях может понадобиться произвести ремонт сетевого шнура. Данный элемент можно проверить омметром. Для этого один щуп нужно подключить к контакту сетевого кабеля, другой щуп подсоединяется к жиле кабеля. Если сопротивление отсутствует, то имеется обрыв. В данном случае для ремонта электродрели понадобится выполнить замену сетевого шнура.

Элементы, которые понадобятся для выполнения ремонта электродрели:

  • специальные съемники;
  • запасные детали;
  • омметр;
  • мегомметр.

Как выполнить диагностику электрического двигателя?

Другой довольно распространенной поломкой является неисправность деталей электродвигателя. Поломка якоря или статора может произойти по нескольким причинам: некорректное использование и обмоточный провод плохого качества. Известные производители используют дорогие обмоточные провода с двойной изоляцией защитным лаком, в результате чего надежность электродвигателя увеличивается.




Схема якоря.

В бюджетных приспособлениях качество изоляции провода не самое лучшее. Некорректное использование способствует постоянным перегрузкам инструмента. При продолжительных работах понадобится обязательно делать перерывы, чтобы двигатель имел возможность остывать.

Выполнить перемотку якоря или статора без специальных инструментов невозможно. Своими руками произвести ремонт данных приспособлений смогут только специалисты, поэтому рекомендуется полностью заменять статор или якорь в случае, если возникнет такая необходимость.

Чтобы заменить ротор или якорь, понадобится разобрать конструкцию, отсоединить провода, щетки, демонтировать шестерню привода, если есть необходимость. После этого извлекается электродвигатель вместе с подшипниками для опоры. На данном этапе можно заменять неисправное приспособление и собирать конструкцию.

Неисправность якоря определяется наличием соответствующего запаха, увеличением количества искр. В подобных случаях искры будут иметь круговое движение по направлению к якорю. В процессе осмотра можно будет увидеть заметные поврежденные обмотки. Однако если понизится мощность электродвигателя, при этом вышеописанных признаков не будет, то понадобится использовать приспособления для измерения – омметр и мегомметр.

Существующие повреждения обмоток




Схема устройства ударного механизма дрели.

Обмотки подвергаются лишь трем повреждениям: пробой на корпус, межвитковой и обрыв обмотки. Чтобы определить пробой на корпус, понадобится щупами мегомметра дотронуться к какому-либо выходу обмотки и кабелю.

Если сопротивление будет более 500 МОм, то пробоя нет. Надо учитывать, что все измерения могут проводиться только мегомметром, напряжение измерения у которого более 100 В. Выполняя измерения обыкновенным мультиметром, не получится точно определить, присутствует прибой или нет.

Межвитковой пробой якоря определить очень сложно, в случае если визуально его заметить не удалось. Для определения рекомендуется применять трансформаторную конструкцию, у которой есть исключительно первичная обмотка и разрыв провода в виде желоба, в который устанавливается якорь.

Последний будет использоваться вместе с сердечником в качестве вторичной обмотки. Понадобится повернуть якорь так, чтобы обмотки использовались поочередно. Далее к сердечнику нужно приложить тонкую пластинку из металла. Если произойдет короткое замыкание, то пластинка задребезжит, а обмотка сильно нагреется.

Достаточно часто замыкание между витками появляется на видимых участках якоря. Витки могут гнуться. Между ними также могут располагаться частицы, которые проводят ток. Если это так, то понадобится исключить данные замыкания. Сделать это можно за счет исправления неровностей шинки или удаления инородных частиц. Замыкание можно обнаружить и между пластинами коллектора, которые располагаются поблизости.




Схема подключения двигателя дрели.

Для определения обрыва обмотки якоря понадобится к его смежным пластинкам подключить миллиамперметр, после чего медленно прокручивать якорь. В исправных обмотках возникнет равномерный ток, в оборванных обмотках ток может отсутствовать или может происходить его увеличение в некоторых местах.

Обрыв обмоток можно определить путем подсоединения омметра к концам обмоток. Если сопротивление отсутствует, то это значит, что имеется полный обрыв.

Ремонт регулятора оборотов и реверсного элемента

Если на входных клеммах кнопки включения присутствует напряжение, а на выходных клеммах отсутствует напряжение, то это значит, что имеются неисправности контактов или элементов схемы регулятора оборотов. Чтобы разобрать кнопку, понадобится медленно подсоединить фиксаторы кожуха для защиты, после чего снять кнопки с его корпуса.

Путем осмотра клемм возможно определить их работоспособность.

Если клеммы почернели, то их понадобится очистить от нагара мелкозернистой наждачной бумагой. Далее кнопку нужно будет снова собрать и проверить на наличие контакта. Если изменений нет, то кнопку с регулятором понадобится заменить. Регулятор устанавливается на подложке и покрывается защитным материалом, поэтому выполнить его ремонт не получится. Другая неисправность кнопки заключается в истирании рабочего слоя под ползунком реостата. В данном случае нужно будет произвести полную замену кнопки.

Выполнить ремонт данного элемента своими руками можно исключительно в случае, если имеются соответствующие навыки. После разборки конструкции много деталей выпадут из конструкции. Исключить это можно только путем поднятия крышки и зарисовкой размещения контактов и пружин.

Устройство реверсного элемента может располагаться вне корпуса кнопки. В таких случаях оно имеет собственные контакты, которые тоже могут пропадать. Технология разборки и сборки в данном случае будет такой же, как и у кнопки.




Схема патрона дрели.

В процессе приобретения регулятора оборотов понадобится убедиться, что он рассчитан на мощность инструмента.

Схема подсоединения проводов в разных конструкциях может отличаться. Самая простая схема такая: один провод из кабеля питания подсоединяется к регулятору оборотов. Важно понимать, что регулятор оборотов и реверсное приспособление – это два разных элемента, которые часто располагаются в разных корпусах.

Единственный провод, который выходит из регулятора оборотов, понадобится подключить к началу первой обмотки. В случае отсутствия реверсного элемента конец первой обмотки должен соединяться с щеткой, при этом вторая щетка соединяется с началом другой обмотки. Крайняя часть обмотки будет вести к проводу кабеля питания.

Изменение направления прокручивания ротора будет происходить в случае, когда крайняя часть обмотки будет подключена не к первой, а ко второй щетке. В данном случае первая щетка должна быть подключена к началу второй обмотки.

В реверсном элементе будет происходить подобное переключение, потому щетки скрепляются с обмотками.

Конструкция регулятора оборотов подобного приспособления предусматривает подсоединение конденсатора и двух проводов к регулятору, которые идут от розетки.

Ремонт редуктора и патрона электродрели своими руками

Если присутствуют посторонние звуки, скрежет и заклинивание патрона, то это значит, что редуктор неисправен. В данном случае проблема может заключаться и в поломке переключателя передач. Понадобится осмотреть все установленные шестерни и подшипники. Если присутствуют изношенные шлицы или поврежденные зубчики на шестернях, то надо будет выполнить полную замену данных приспособлений.

Подшипники понадобится проверить на пригодность, после того как они будут сняты с оси якоря электродрели. Для этого следует использовать съемники. Понадобится двумя пальцами зажать внутреннюю обойму. Если будут обнаружены неравномерные проскакивания обоймы в процессе прокручивания, то подшипник понадобится заменить.

Часто нужно выполнять и замену патрона дрели. Зажимные элементы патрона подвергаются износу, так как в них попадает грязь и остатки строительных материалов. Если нужна замена патрона, понадобится открутить фиксирующий винт внутри патрона, после чего открутить его с вала.

Выполнить ремонт дрели очень просто, нужно лишь определить неисправный элемент.

Репост
Наверх