t Интерьер кухни: как расположить мебель по фэн-шуй
Mydwg.ru » Дизайн

Интерьер кухни по правилам Фэн-шуй

Интерьер кухни по правилам Фэн-шуй с фото

В последние годы восточные учения стали очень популярны и в наших широтах. Принципы духовных наук востока касаются не только повседневной жизни, здоровья и общего совершенства человека, но и того, в чем он живет. Фэн-шуй — это традиционная китайская наука, помогающая человеку построить свой домашний быт в соответствии с универсальными законами вселенной.

Чтобы разобраться, как выглядит интерьер кухни, согласный с учением фэн-шуй, нужно ознакомиться с базовыми терминами этой традиционной китайской науки. Ведь опираться оформление кухонного помещения будет именно на них.

Содержание:

  • 1 Теория фэн-шуй
    • 1.1 Символический ландшафт интерьера кухни
    • 1.2 Как выглядит кухня, созданная по аналогии с таким ландшафтом
    • 1.3 Подробнее о кухонной плите
  • 2 Освещение на кухне по фэн-шуй
    • 2.1 Огонь напротив воды
    • 2.2 Символизм и результативность

Теория фэн-шуй

Благосостояние человека, здоровье его духа и тела связано с благотворной энергией ци. Ци становится такой в условиях гармонии между базовыми началами вселенной — женской энергией инь и мужской ян. Человек, получающий благотворную ци, отличается крепким здоровьем и волей к жизни. В состоянии нарушенного равновесия между началами инь и ян ци становится вредоносной, деструктивной силой. Для регулярного потребления благотворной ци человек должен создать в интерьере кухни баланс между пятью священными стихийными элементами — основами мира. В традиционном учении фэн-шуй они именуются как Огонь и Земля, Металл и Вода, а также Дерево.


5 элементов теории фен шуй

  • Элемент Огня — это мощная и чистая энергия, идущая вверх и подобная солнечному жару.
  • Энергия Земли — это сила стабильности и равновесия, вращающаяся по кругу.
  • Резкая и импульсивная энергия Металла идет снаружи внутрь.
  • Энергия Воды стремится вниз, к покою и сосредоточенности.
  • Дерево — это энергия расширения изнутри.

В правильном расположении вещей и приборов, соответствующих этим элементам, они не будут конфликтовать и станут отдавать вам свою силу.

Все эти элементы соответствуют разным сакральным животным. Для того чтобы оформить интерьер кухни в согласии с законами и принципами фэн-шуй, нужно создать аналог схемы гармоничного взаимодействия между элементами и животными.

Символический ландшафт интерьера кухни

В центре кухни должен находиться элемент земли. Его символизирует змея, смотрящая вперед. Цвета земли — бежевый, желтовато-коричневый. Слева элемент земли защищает элемент дерева, его животное — дракон. Цвет дерева — зеленый. Справа от земли должен располагаться элемент металла. Священным животным металла является тигр. Цвета этого элемента — белый и золотистый. Сзади земли должен располагаться элемент воды, а спереди — элемент огня. Животное воды — черепаха, ее цвета — синий и черный. Огонь представляет феникс и красный цвет.




Сакральные животные фэн-шуй

Элементы и животные являются олицетворением качеств жизни, необходимых для полноценного бытия человека. Черепаха — это стабильность и надежность. Дракон — дальновидность, предусмотрительность, широта взглядов. Феникс — вдохновение и любовь к жизни. Тигр — это энергия, сила, воля к жизни и энтузиазм. Центральное животное — змея — это здоровый разум, умеющий мудро распорядиться свойствами других существ.

Как выглядит кухня, созданная по аналогии с таким ландшафтом




Кухня, созданная по фэн-шуй

Кухня должна быть просторным помещением с хорошим освещением и вентиляцией. Змее в кухонном интерьере соответствует плита, но при этом она соотносится с элементом огня. Она должна стать точкой отсчета расположения предметов, соответствующих другим священным животным. Стена за плитой — это черная черепаха. Пустое пространство перед ней — пламенный феникс. Высокие шкафы и буфеты, а также холодильник должны находиться слева, они соответствуют зеленому дракону. Справа, согласно фэн-шуй, самое место низким предметам обстановки — разделочным столикам, мойке, посудомоечной машине. Это зона белого тигра. Таково традиционное расположение элементов кухонного интерьера.

Подробнее о кухонной плите




Расположение кухонной плиты по фэн-шуй

Лучше всего расположить плиту у южной стены. Нельзя ставить плиту в углу без достойного освещения и хорошей вентиляции. Плита не может располагаться у мойки, не следует ставить ее и возле холодильника. Это послужит причиной конфликта между полярными сущностями огня и воды. Промежуточным звеном, которое помирит огонь и воду, является дерево. Потому разделить плиту с холодильником можно деревянным разделочным столиком или столешницей. Положение может исправить настенная плитка в зеленой палитре, а также орнамент в тех же цветах.

Освещение на кухне по фэн-шуй

Освещение на кухне по фэн-шуй

Освещение на правильной кухне должно быть ярким, но резкого освещения следует избегать. Нужен естественный свет, это потенциал наилучшего движения ци. Потому лучше всего фэн-шуй кухне подойдут широкие окна, но без громоздких рам — большие рамы задерживают свет. Занавески и жалюзи в течение дня нужно держать открытыми. Подоконник должен быть свободен от обилия предметов. Стоит подвесить перед окном растение в горшке для общего оздоровления атмосферы на кухне. Для тех же целей можно использовать кристалл.

Сейчас в дизайне кухонь популярны точечные источники света. Если вы используете подобное освещение на кухне, следует держать продукты питания подальше от него. Предпочтительнее неоновое освещение, ведь такие лампы используют малое количество энергии. Важно также, что они почти не выделяют вредного для баланса стихий тепла. Слабое неоновое мерцание не окажет деструктивного воздействия в обстановке кухни.

Огонь напротив воды




Расположение огня и воды согласно теории фэн-шуй

В одном углу (можно вдоль одной стены), необходимо расположить устройства, которые для работы используют воду. Имеются в виду мойка, стиральная и посудомоечная машины, а также система по очистке воды. Эти устройства должны находиться напротив той зоны, где расположена кухонная плита и всевозможные электроприборы, направленные на приготовление пищи. Для поддержания энергий вашей кухни в балансе и правильном взаимодействии приборы, связанные с элементом огня, должны находиться напротив устройств, подчиненных элементу воды. Только так между ними не возникнет конфликта.

Символизм и результативность

Гармоничный декор согласно правил Фэн-шуй

Система взаимодействия пяти элементов — это интерпретация космических и природных процессов, создающих все прекрасное и благое в нашем мире. Искусство разумного и правильного расположения предметов позволяет наблюдать работу энергетических структур, проявляющихся в положениях предметов, приборов, устройств и их согласованности друг с другом. В таких условиях мы можем увидеть, как все повседневные дела вписываются в сложный и целостный цикл движения и превращения энергии. Если внимательно относиться к этому циклу, его структуре и деталям, результаты могут быть ошеломляющими и удивительными, а главное — полезными.

Репост
Наверх