t Теплый пол электрический под линолеум своими руками
Mydwg.ru » Ремонт

Делаем электрический теплый пол под линолеум своими руками

Делаем электрический теплый пол под линолеум своими руками с фото

Устройство обогрева в виде теплого пола под разными декоративными покрытиями имеет свою специфику. В первую очередь это связано с температурными ограничениями. Каждый тип покрытия пола рассчитан на эксплуатацию при заданных максимальных и минимальных температурах. Если, например, для плитки такие ограничения не влияют на выбор системы, то теплый пол электрический под линолеум при своем устройстве требует тщательного выбора материала и расчета.

С чем это связано, и как устраивать теплый пол своими руками правильно, чтобы он прослужил продолжительное время? Разберем эти вопросы подробнее, начиная от особенностей выбора системы и заканчивая правилами монтажа.


Маркировка линолеума для теплого пола.

Содержание статьи

  • 1 Теплый пол и линолеум
    • 1.1 Виды линолеума и выбор материала
    • 1.2 Выбор теплого пола и требования к нему
  • 2 Кабельный теплый пол
    • 2.1 Монтаж кабельного теплого пола под линолеум
  • 3 Инфракрасный теплый пол
    • 3.1 Монтаж инфракрасной пленки под линолеум

Теплый пол и линолеум

В настоящее время выпускается большое количество видов линолеума из разных материалов. Для того чтобы подобрать подходящий тип для устройства теплого пола рассмотрим самые популярные разновидности такого материала. Для начала разберемся с классификацией.

Виды линолеума и выбор материала

Линолеум классифицируется по нескольким критериям. В первую очередь это используемый материал. По этой характеристике покрытия разделяются на такие типы:

  • Натуральные, которые производятся из природных материалов. Чаще всего это льняное масло, древесная мука, порошок известняка, сосновая смола, крошка коры пробкового дерева и натуральные красители. Смесь этих материалов наносится на натуральную тканевую подложку.
  • Алкидные (глифталевые). Такой линолеум как же производится на тканой основе. Обладает хорошими звукоизоляционными характеристиками. С течением времени возможно изменение размеров полос линолеума (усыхание).
  • Нитроцеллюлозные – тонкий однослойной материал который обладает хорошей влагостойкостью и эластичностью, но подвержен возгоранию.
  • Поливинилхлоридные – популярный материал, который изготовляется с применением разной основы. Он может быть как однослойным, так и многослойным на тканевой вспененной, нетканой основе или вовсе без основания. Основной недостаток – усадка при повышенной температуре.
  • Резиновые (релиновые). Это материал, состоящий из резины и битума. В жилом строительстве практически не используется.

Кроме материала, линолеумы разделяют на основные и безосновные, а также по количеству слоев на гомогенные (однослойные) и гетерогенные (многослойные). Отдельно нужно упомянуть утепленный линолеум, нижним слоем которого является теплоизолирующий материал, например, войлок.

Важно! Утепленные линолеумы не следует использовать при устройстве теплого пола, так как они препятствуют распространению тепла и могут вызвать перегрев системы!

Классификация линолеума мы рассмотрели для того, чтобы определить какой из них годится для теплого пола, а какой нет. В первую очередь на упаковке с линолеум нужно искать специальную маркировку, которая обозначает, что он предназначен для использования с теплым полом. Это означает, что материал рассчитан на работу при повышенной температуре, и производители дают гарантию на его сохранность и безопасность. Если такой маркировки нет, то лучше воздержаться от использования такого материала.

Важно! Максимальная температура линолеума при использовании теплого пола не должна подниматься выше 28 °C. Средняя температура, указанная в нормативных документах, должна быть около 26 °C.

В общем, в большинстве случаев оптимальным выбором будет натуральный или ПВХ линолеум. Лучше использовать многослойные изделия на тканой основе.




Схема инфракрасного теплого пола под линолеумом.

Выбор теплого пола и требования к нему

Выбор типа теплого пола под линолеум также связан с температурой. В принципе, не имеет значения, какой вид применяется – инфракрасная пленка, стержни, кабель или мат, основное требование – удельная мощность системы не должна превышать определенного значения. В среднем, нужно придерживаться таких параметров:

  • при укладке линолеума непосредственно на инфракрасную пленку удельная мощность системы не должна превышать 80 Вт/м? (в общем, все производители не допускают устройство линолеума непосредственно на пленку без использования твердого покрытия типа ДВП, но в некоторых местах застройщики на свой страх и риск применяют такую систему, несмотря на опасность порчи пленки и перегрева);
  • при использовании фанеры или ДСП в качестве защитного слоя – 150 Вт/м?.
  • для теплого пола в массиве стяжки – 150 Вт/м?.

Что выбирать – пленку, кабель или мат, не имеет большого значения. Главное – придерживаться мощности и требований к монтажу и эксплуатации. В большинстве случаев использование инфракрасной пленки дешевле и не требует сложного монтажа.

Важно! При использовании кабельного или стержневого теплого пола устройство стяжки толщиной не менее 90 мм обязательно, так как при меньшей толщине возможен локальный перегрев линолеума непосредственно над  нагревательным элементом. Так же не забывайте, что по нормам температура поверхности пола не должна превышать 26 °C в помещениях с постоянным пребыванием людей и 31 °C в помещениях с временным пребыванием (п. 6.4.8 СП 60.13330.2012).

Кабельный теплый пол

Монтаж кабельного теплого пола под линолеумом ничем не отличается от его устройства под плиткой, паркетом или другим покрытием. Во всех случаях кабель заливается в массив стяжки, а декоративное покрытие устраивается на поверхности бетона после его высыхания.




Монтаж кабельного теплого пола под линолеум

Сам процесс состоит из каких этапов:

  • Выбор кабеля и его мощности с таким расчетом чтобы она не превышала 150 Вт/м?.
  • Подготовка чернового покрытия пола. Его необходимо очистить от мусора и пыли, обработать грунтовкой, заделать все трещины и непрочные места.
  • Следующий этап – утепление. На пол укладывают пенополистирольные плиты нужной толщины (50-100 мм) или рулонный теплоизолирующий материал на основе вспененного полиэтилена с отражающим слоем или без него. Если отражающий слой не защищен полимерным покрытием, сверху необходимо расстелить полиэтиленовую пленку. Это нужно для того, чтобы цементный раствор не разъедал алюминиевое покрытие.
  • Следующий слой – крепеж для кабеля. Применяют специальные металлические или пластиковые рейки, которые крепятся с определенным шагом. Также используют стальные сетки.
  • С заранее рассчитанным шагом, чтобы обеспечить необходимую мощность, кабель крепится в специальных пазах.
  • Между двумя витками кабеля необходимо установить термодатчик, кабель от которого прячется в гофрированную трубу и подключается к терморегулятору, установленному на стене.
  • Вся система подключается к электросети и кратковременно тестируется, чтобы проверить возможность обрыва и неисправности. После чего устраивается слой стяжки из цемента и песка, или из готовой смеси толщиной не менее 90 мм. Если сделать меньшую толщину, то возможен сильный локальный нагрев линолеума над кабелем, как следствие — порча линолеума.

    После полного высыхания стяжки на нее укладывается линолеум. Перед этим теплый пол необходимо отключить.

    Инфракрасный теплый пол

    Инфракрасная пленка – наиболее оптимальный вариант для применения под линолеумом. Это связано с тем, что для нее нет необходимости устраивать стяжку, что упрощает монтаж и удешевляет систему.

    Монтаж инфракрасной пленки под линолеум

    Рассмотрим вариант монтажа инфракрасной пленки под линолеум. Начальный этап такой же, как и для кабеля – необходимо подобрать саму инфракрасную пленку. Подойдет любой вид, если его характеристики по мощности будут соответствовать требованиям.

    Дальнейшая работа состоит из таких этапов:

  • Перед устройством теплого пола необходимо подготовить основание. Бетонная поверхность перекрытия очищается от мусора, а непрочные места удаляются и заменяются цементной смесью или плиточным клеем.
  • На чистую и ровную поверхность укладывается рулонная теплоизоляция до 5 мм. Это материал из вспененного полиэтилена с защитным и отражающим слоем из алюминия. Между собой листы термоизолятора соединяются клейкой лентой, а к полу крепятся двухсторонним скотчем.
  • В удобном и доступном месте на стене настраивается место под терморегулятор. К нему подводится питающий кабель и отходят провода для термодатчика и для самого теплого пола.
  • В заранее определенном месте устраивается термодатчик. Его необходимо утопить в утеплитель, чтобы он не выступал. Также прячут отходящий от него кабель.


  • По заранее нарисованной схеме разрезают пленку на нужные куски. Под тяжелой мебелью и оборудованием теплый пол не устраивается, так как может произойти его перегрев.


    Резка пленки.

  • Куски пленки расстилаются на теплоизоляторе и соединяются между собой отрезками провода. Для соединения применяются также специальные посеребренные контакты которые вставляются в токопроводящую шину с достижением максимального соприкосновения.


    Соединение секций.

  • Для крепления используется специальный инструмент, с помощью которого контакт прижимают к шине (иногда используют пассатижы, но это не правильно).
  • Все места таких контактов с двух сторон должны быть закрыты специальной битумной изоляцией, которая идет в комплекте к пленке. В местах использования этой изоляции также вырезается подложка, для того чтобы верхняя поверхность всей системы была на одном уровне и не выступала.




    Изоляция выводов.

  • После того как все электрические соединения подключены, необходимо проверить всю систему на работоспособность.
  • Сверху теплый пол накрывается защитной полиэтиленовой пленкой.
  • Далее укладываются листы из фанеры или ДВП толщиной 6–8 мм. Их необходимо крепить к бетонному полу с использованием дюбелей и саморезов. Важно сверлить только в тех местах, где нет нагревательных полос (между листами пленки).
  • Далее еще раз проверяется вся система на работоспособность, и перед укладкой линолеума (за сутки) выключается.
  • Линолеум расстилается на поверхность и выдерживается около суток для выравнивания.
  • Система готова к эксплуатации.

    Репост
    Наверх