t Теплый пол под линолеум: преимущества и разновидности
Mydwg.ru » Ремонт

Теплый пол под линолеум: что лучше выбрать

Теплый пол под линолеум: что лучше выбрать с фото

Теплый пол в доме, квартире — одна из основных составляющих уютного и комфортного проживания. Конечно, напольное покрытие должно быть красивым и современным. Но не стоит забыть о том, что пол должен быть комфортной температуры. Вспомните свои ощущения, когда вы с утра встаете босыми ногами на холодный линолеум и стремглав бежите в ванную. Неприятно? Безусловно. Вам нравится практичность линолеума и вы не хотите его менять? Нет никаких проблем. Самый оптимальный выход в вашей ситуации — теплый пол под линолеум.


Распределение нагретого воздуха в помещении

Содержание

  • Преимущества теплого пола
  • Особенности выбора линолеума на теплый пол
  • Виды теплого пола
  • Водяной теплый пол под линолеум
  • Электрический теплый пол под линолеум
  • Инфракрасный теплый пол под линолеум
  • Преимущества теплого пола

    Система теплых полов в вашей квартире или доме является современным решением проблемы равномерного распределения нагретого воздуха в комнате. Теплый воздух в нижней части медленно поднимается к потолку и остывает. Благодаря этому создаются комфортные условия для пребывания, обусловленные физиологией человека.

    Теплый пол не пересушивает воздух, помогая сохранить нормальный уровень влажности в помещении. Данное преимущество имеет весомое значение для здоровья людей, подверженных заболеваниям дыхательной системы, маленьких детей.

    Одним из положительных моментов выбора теплого пола под линолеум становится наличие увеличенного свободного пространства по сравнению с радиаторными системами. Это позволяет дизайнерам интерьеров не сдерживать полет своих творческих мыслей.

    Устройство системы теплых полов становится популярной тенденцией в современных жилых помещениях. Это ваш уют, здоровье и комфорт.


    Теплый пол под линолеум — ваш комфорт и уют

    Особенности выбора линолеума на теплый пол

    Большое разнообразие выпускаемых промышленностью разновидностей линолеума может вас поставить перед достаточно сложным выбором. Итак, какой линолеум лучше стелить на теплый пол? Алкидный, поливинилхлоридный, резиновый многослойный, на теплой звукоизолирующей подоснове или другие виды?

    В качестве напольного покрытия, укладываемого на теплый пол, больше подойдет поливинилхлоридный многослойный линолеум. Он состоит из нескольких слоев, может быть разных цветовых оттенков, с рисунком или однотонным.

    При выборе линолеума из поливинилхлорида следует учесть максимальную температуру нагрева. Некоторые его виды не рекомендуется подвергать температуре более 26 градусов, то есть нельзя укладывать в помещении с мощностью отопления свыше 65 Вт/м2. В такой ситуации необходимо выбрать другую разновидность линолеума или виниловое покрытие, которое способно выдерживать высокие температуры.

    В многих европейских странам к линолеуму из винила относятся настороженно. По существующей информации данный материал способен провоцировать развитие аллергии. Поэтому для устройства теплых полов необходимо выбирать линолеум из винила только высокого качества.

    Использование линолеума на теплозвукоизолирующей основе в системе таких полов приводит к снижению эффективности теплопередачи.

    Запомните общее правило выбора напольного покрытия: чем линолеум тоньше, тем он легче проводит тепло.

    Виды теплого пола

    Существуют три вида теплых полов:

    • водяной;
    • электрический;
    • инфракрасный.

    Рассмотрим их основные характеристики и особенности монтажа. Подробная технология устройства системы теплого пола под линолеум описана в отдельной статье.

    Водяной теплый пол под линолеум

    Система водяных теплых полов предусматривает прокладывание в полу специальных трубок, которые распространяют тепло при прохождении через них горячей воды из отопительной системы. Редко применяется в домах с центральным отоплением. Обязательным условием при монтаже таких полов является устройство цементной стяжки между ними и линолеумом.




    Водяной теплый пол под линолеум

    К недостаткам такой системы можно отнести:

    • зависимость от работы системы отопления;
    • сложности при установке;
    • увеличение толщины пола, что является нежелательным при низких потолках;
    • склонность к протечкам при выполнении некачественного монтажа.

    Положительной характеристикой водяного теплого пола в частном доме является сокращение затрат на электроэнергию.

    При устройстве такой системы линолеум будет подвергаться значительной тепловой нагрузке. Поэтому необходимо использовать только качественное и дорогое напольное покрытие.

    Электрический теплый пол под линолеум

    Система электрических теплых полов включает нагревательный кабель, который укладывается на подготовленное основание и заливается цементной стяжкой, а также регулятор, предназначенный для поддержания комфортной и оптимальной температуры.




    Электрический теплый пол под линолеум

    Электрический теплый пол функционирует независимо от работы системы отопления. Специальные регуляторы позволят Вам с легкостью устанавливать и менять температуру поверхности.

    Если Вы сделали выбор в пользу электрического теплого пола, то обязательно выбирайте линолеум высокого качества. Воздействие высоких температур на низкокачественное напольное покрытие может вызвать появление неприятного запаха и сокращение срока эксплуатации.

    Инфракрасный теплый пол под линолеум

    Инфракрасный теплый пол под линолеум представляет собой тонкую гибкую пленку, которая становится основой системы обогрева. Данная технология является передовым достижением в сфере электрических обогревательных систем. Функционирование теплого пола основывается на действии инфракрасного излучения.




    Инфракрасный теплый пол под линолеум

    Термопленка отличается малой толщиной, но обеспечивает отличное прогревание помещения. Система инфракрасного теплого пола обладает повышенным КПД и меньшим потреблением электроэнергии в отличие от традиционных систем. Подключение к электросети осуществляется через терморегулятор, позволяющий создать комфорт для проживающих.

    Теплый пол в доме подарит вам ощущение уюта даже в холодное время года. Использование такой технологии обогрева под линолеум требует определенных знаний, финансовых и временных затрат, но результат обязательно вас порадует!

    Репост
    Наверх