t Какой линолеум лучше - правила выбора линолеума для кухни
Mydwg.ru » Материалы

Правила выбора линолеума для кухни

Правила выбора линолеума для кухни с фото

Во времена СССР не было лучшего напольного покрытия чем линолеум. За ним стояли в очередях, из-за него мерзли на улице, толкались и дрались. Сегодня уже нет такого ажиотажа и это естественно, ведь помимо линолеума появились и другие материалы, способные выполнять те же самые функции. Керамогранит, ламинат, плитка — и это еще не весь список популярных напольных покрытий. Кто-то отдает дань моде, а кто-то верен старым друзьям и выбирает недорогой, но качественный и надежный линолеум — для кухни нет лучшего способа защитить пол от сквозняков и холода.


Линолеум для кухни

Содержание

  • Какой линолеум лучше для кухни
    • Натуральный линолеум
    • Искусственный линолеум
  • Расцветки и декоры
  • На что обратить внимание при выборе линолеума?
  • Как самостоятельно уложить линолеум?
  • Какой линолеум лучше для кухни

    Натуральный линолеум

    В те далекие времена, когда наши мамы и папы стояли в очередях за таким желанным линолеумом, его делали из льняного масла, пробковой и древесной муки, натуральных пигментов и смол и известкового порошка. Как видите, все компоненты натуральные и экологически чистые. Основой для смеси служили либо ткани, либо джутовое волокно, либо нетканные материалы.

    Технология изготовления такого линолеума с тех времен практически не изменилась, хотя сегодня производители стали использовать более яркие и качественные красители, которые позволяют придавать покрытию высокую стойкость. Помимо этого современный натуральный линолеум отличается многообразием расцветок и дизайна, чего нельзя сказать о тех однотипных рулонах, что продавались в советских магазинах. Он гигиеничен и экологичен, а срок его службы может превышать 40 лет, при этом линолеум совершенно не теряет своих свойств — он по-прежнему прочен и красив.

    Обобщим все преимущества натурального линолеума:

    • экологичен
    • долговечен
    • не боится огня, воды и агрессивных моющих средств
    • отлично держит тепло
    • поглощает звуки

    Казалось бы, что еще нужно для придания кухонному пространству изящества и стиля. Ан нет! Есть один, но весьма существенный недостаток — цена! Она невероятно высока, но многие готовы платить куда больше за собственные безопасность и комфорт.

    Искусственный линолеум

    Искусственный линолеум изготавливают из поливинилхлорида и внешне его довольно сложно отличить от своего натурального собрата. Однако, заглянув «внутрь» вы увидите, что между ними нет ничего общего.

    Возможно, сейчас вы станете спорить, что ПВХ-покрытие опасно для здоровья из-за повышенного уровня токсичности. Но это не всегда так. Качественный линолеум из ПВХ совершенно безопасен и он просто обязан соответствовать всем нормам ГОСТа. Такое покрытие не имеет неприятного запаха и сального блеска. Безусловно, на рынке вы можете встретить грубую подделку, которую нерадивый продавец выдает за супер-линолеум отличного качества. Но сейчас речь не об этом, а только о тех производителях, которые берегут свою честь и достоинство.

    Искусственный линолеум бывает гетерогенным и гомогенным. В первом случае речь идет о многослойном покрытии, своеобразном «бутерброде» из нескольких слоев ПВХ, а также двух верхних слоев — декоративного и защитного. Гомогенный же линолеум представляет собой однородное покрытие, не имеющее основы. Такой материал, как правило, очень прочный, тонкий и имеет стойкий к истиранию рисунок.

    Какой линолеум лучше для кухни — натуральный или искусственный? Выбирать вам, но учтите, что последний прослужит вам на порядок меньше, чем первый, причем даже не на несколько лет, а на несколько десятков лет.

    Самым оптимальным вариантом будет, конечно же, полукоммерческий или коммерческий линолеум. Он гораздо менее чувствителен к различного рода механическим повреждениям, поскольку имеет очень прочный защитный слой. Не пугайтесь, что такое покрытие предназначено для офисных кабинетов и помещений с высокой проходимостью — наоборот, это должно только воодушевить вас, ведь чем толще и прочнее материал, тем дольше он прослужит.


    Полукоммерческий линолеум для кухни — просто, но со вкусом

    Расцветки и декоры

    Качественный линолеум для кухни — как выбрать его, если зайдя в магазин, ваши глаза разбежались в разные стороны от обилия расцветок и рисунков? Давайте искать подходящий вариант вместе.

    Современные производители линолеума научились придавать ему самые разные оттенки, которые даже по истечении десяти лет остаются такими же сочными и яркими. Декоративные же возможности ПВХ-покрытия еще шире — оно может имитировать практически все натуральные материалы, будь-то камень или дерево.

    Очень популярны сегодня модели, копирующие паркет или ламинат из самых дорогих и ценных пород древесины: дуба, бука, вишни, палисандра, бамбука и других. При этом внешне вы не заметите практически никаких отличий от натурального дерева — цвет, рисунок, фактура — все будет совпадать.




    Линолеум под паркет — оригинальное решение для вашей кухни

    Огромным спросом стал пользоваться линолеум, имитирующий технику маркетри. Это мозаика из различных видов шпона, которая используется для отделки мебели и предметов интерьера. Такой подход к оформлению кухни непременно будет оправдан восхищением ваших друзей, ведь они наверняка не догадаются, что под их ногами лежит не настоящий искусно созданный руками мастера пол, а всего лишь навсего линолеум, удачно скопировавший сложную технику.




    Линолеум, выполненный в стиле техники маркетри

    Отлично будет смотреться на вашей кухне и покрытие, имитирующее доску из массива. Оригинально. Дерзко. Смело. Особенно в сочетании с грубой мебелью и  аксессуарами под старину.




    Линолеум, имитирующий доску из массива

    Тем же, кто предпочитает все яркое и стильное, кто не приемлет никаких «рамок», кто отличается неординарностью и смелостью поступков, непременно понравится оригинальный геометрический или абстрактный рисунок, который прекрасно дополнит кухню в стиле модерн или хай-тек. Также можно им посоветовать сочный однотонный линолеум с ярко выраженной рельефной фактурой. Такое покрытие непременно произведет фурор.




    Абстракции из линолеума на вашей кухне — фантазии, ставшие реальностью

    Очень необычно и эффектно смотрится линолеум под камень. Это может быть гранит, мрамор, песчанник. В некоторых магазинах вы можете даже встретить покрытие, которое кажется «восстало» из древних времен — настолько старым и потрепанным оно выглядит. Это так называемый эффект «состаривания», который придаст вашей кухне особую изюминку.




    Линолеум под камень




    Линолеум под гранит — модно и актуально

    Но самое беспроигрышное и традиционное решение — линолеум, имитирующий керамическую плитку. Его, кстати, можно стелить не только на кухне, но и в ванной, и в прихожей. Он одинаково хорошо будет смотреться и там, и там.




    Линолеум под плитку — стильно и оригинально

    Еще один вариант оформления пола в кухне — использование прямоугольных планок из ПВХ. Они позволяют достоверно имитировать укладку паркета или ламината в елочку или встык. Вы сможете экспериментировать и создавать собственные шедевры, которые никогда и никем еще не были придуманы.

    Но и это еще не все! Можно выбрать два или даже три вида линолеума для зонирования кухни. Выделите зону готовки темным цветом, а зону приема пищи светлым, или используйте для зонирования пространства отличные друг от друга фактуры, например, камень и древесину. Вот увидите — ваша кухня сразу же преобразится!

    На что обратить внимание при выборе линолеума?

    • Антибактериальное и противогрибковое защитное покрытие

    Кухня — это помещение повышенной «бактериологической опасности». Именно здесь скапливаются грязь, жир, пыль и прочие неприятности. Хороший линолеум позволит частично решить проблему, ну, по крайней мере от бактерий защитит точно. В состав натурального покрытия, о котором уже упоминалось выше, входит льняное масло — мощнейший  природный антисептик, который не только уничтожает микробов, но и способен обеззараживать воздух в помещении. Но не думайте, что подобный эффект будет длиться только в течение первых месяцев «жизни» линолеума на вашей кухне. Нет! Бактерицидные свойства сохраняются на протяжении всего срока службы покрытия.

    А что же насчет искусственного линолеума? Производители этого отделочного материала тоже не дремлют и придумывают самые разные способы решения проблемы. В некоторых коллекциях ПВХ-линолеума представлены модели, обработанные несмываемым антибактериальным веществом. Этот противомикробный слой не дает бактериям размножаться на поверхности покрытия и, как утверждают производители, помогает уберечь домочадцев, в частности детей, от многих заболеваний.

    Существуют и такие виды искусственного линолеума, которые обрабатываются противогрибковыми средствами, однако, не стоит надеяться, что этот слой будет вечно спасать ваши ножки от вредных бактерий — через год-два защитное покрытие сотрется и эффект ослабеет.

    •  Противоскользящий слой

    Обязательно во время покупки обратите внимание на противоскользящие свойства линолеума. Это защитит вас от случайных травм, связанных с падением и даже на влажном полу вы будете чувствовать себя в безопасности. Как правило, такой линолеум имеет тисненую рельефную поверхность, имитирующую дерево или натуральный камень, либо покрывается особым слоем с шероховатыми частицами, усиливающими трение.

    • Размер полотна
    Прежде чем вы пойдете в магазин, произведите необходимые замеры своей кухни (длину и ширину) — так вы сможете безошибочно выбрать ширину рулона. Пусть лучше она будет чуть больше, чем нужно, в конце концов больше — не меньше. Если же вы купите линолеум, размер которого несколько меньше, то вам придется укладывать его полосами, при этом все швы и стыки будут заметны.

    При покупке линолеума стоит проследить, чтобы разные рулоны были из одной партии, тогда они точно совпадут и по оттенку и по рисунку.

    Как самостоятельно уложить линолеум?

    Любое покрытие должно укладываться на подготовленную поверхность и линолеум не является исключением. Пол должен быть ровным и твердым, особенно, если вы решили постелить на него тонкий натуральный линолеум. Чем тоньше материал, тем быстрее он будет изнашиваться и тем ровнее должна быть поверхность.

    Желательно избавиться от старого покрытия и удалить все неровности, выбоины и трещины при помощи шпаклевки. Если есть возможность, то можно воспользоваться специальными выравнивающими составами, которые после высыханию шлифуются до «зеркального блеска».

    Перед укладкой линолеума пропылесосьте основание и убедитесь в том, что оно сухое. Если пол будет влажным, то покрытие может вздуться, а на вашей кухне надолго поселится «аромат» сырости и плесени.




    Вот так будет выглядеть ваша кухня, если вы уложите линолеум на влажный пол

    Сам процесс настила линолеума не требует каких-то особых знаний и навыков, но если ваша кухня  имеет довольно сложную форму с множеством ниш и выступов, если вы решили уложить новое покрытие на старое, то лучше воспользуйтесь услугами мастера по ремонту

    В зависимости от толщины линолеума, его вида и размера полотна используются разные способы укладки. Первый способ основан на применении специального клеящего состава, который наносится на изнанку. Второй — бесклеевой, но швы все же придется скреплять между собой. Для этих целей существует состав для холодной сварки, который «намертво» соединит две части линолеума.

    Насколько разнообразен линолеум для кухни — фото можно просмотреть немного ниже — вы, наверно, уже смогли убедиться сами, посетив не один строительный магазин. Не бойтесь экспериментировать и сочетать несочетаемое, импровизируйте и фантазируйте и ваши усилия увенчаются головокружительным успехом.




    Линолеум может быть и таким




    И таким…




    И даже вот таким

    Репост
    Наверх