t Выбор и укладка электрического теплого пола: пошаговое руководство
Mydwg.ru » Ремонт

Выбор и укладка электрического теплого пола своими руками

Выбор и укладка электрического теплого пола своими руками с фото

Обогрев пола с помощью системы «теплый пол» приобретает все более массовый характер. Повсеместное желание комфорта берет верх над предрассудками и  даже заставляет изрядно потратиться на ремонт. Оборудовать электрические теплые полы можно не только в частных домах и квартирах с индивидуальным отоплением, но и в обычных квартирах типовых домов. Главное, подвести к системе отдельный силовой кабель с УЗО. При этом обогревать можно любые помещения: ванную, туалет, кухню, спальню, прихожую, гостиную, балкон и лоджию.


В зависимости от вида электрические теплые полы можно монтировать непосредственно под напольное покрытие или в бетонную стяжку пола

Содержание

  • Какой электрический теплый пол лучше
  • Какие выбрать теплые полы: электрические или водяные
  • Монтаж электрического теплого пола
  • Какой электрический теплый пол лучше

    На сегодняшний день существует два основных вида таких полов: первый – на основе нагревательного электрического кабеля, сюда же относятся и специальные маты с кабелем небольшого диаметра, второй – инфракрасный пленочный пол.


    Электрический нагревательный кабель может быть одножильным и двужильным

    Нагревательные кабели делятся по принципу работы на саморегулирующиеся и резистивные. При этом имеют различный диаметр, мощность и длину.

    В резистивных кабелях есть одна или две жилы с повышенным сопротивлением. Электрический ток, проходя через них, преобразуется в тепловую энергию. Так называемая нагревательная жила покрыта изоляцией, а сверху – оплеткой из металла, которая служит заземлением и экранирующей защитой от электромагнитных полей. Поверх оплетки выполнена наружная изоляция.

    В саморегулирующихся кабелях нагревательным элементом выступает полимерная матрица. Если в резистивном кабеле при перегреве выходит из строя вся система, то в саморегулирующемся снижается ток только в перегретом участке, остальной кабель работает в штатном режиме. Данное свойство обеспечивает больший срок службы системы, но стоимость такого кабеля в несколько раз больше резистивного.




    Электрические нагревательные маты удобны для монтажа непосредственно под напольное покрытие

    Нагревательные маты представляют собой сетку из стекловолокна определенной ширины, на которую закреплен нагревательный кабель небольшого диаметра с определенным шагом. Такие маты могут иметь различную удельную мощность на 1 м2, но не могут сравниться с нагревательным кабелем большого диаметра и мощности.




    Пленочный инфракрасный теплый пол создает наиболее комфортную температуру, экономичен, но не способен выступать в качестве основной системы отопления

    Пленочный электрический теплый пол – полотно плотного полиэтилена шириной 0,4 – 1 м, в который запаян графит. Именно графит и является нагревательным элементом. Свое название « инфракрасный теплый пол» такая система получила за то, что  работает в диапазоне температур, наилучшим образом воспринимаемых человеческим организмом, от +20 до +45 °С. Графит расположен в пленке в виде полос, даже если одна из них вышла из строя, остальные будут работать, как и раньше, пол будет теплым.

    Перед тем как выбрать электрический теплый пол, необходимо определиться с какой целью мы будем их использовать. Будет ли теплый пол выступать основным источником тепла в помещении или просто нагревать поверхность пола до комфортной температуры, а основное отопление будет реализовано другим способом. Также немаловажную роль при выборе имеет финишное напольное покрытие.




    Инфракрасный теплый удобно монтировать сухим способом непосредственно под напольное покрытие, например, ламинат

    Если в качестве напольного покрытия планируется использовать ламинат, линолеум, ковролин или паркетную доску, а задача теплого пола состоит в том, чтобы нагреть поверхность, то вполне разумным будет использование инфракрасного пленочного теплого пола. Во-первых, он не требует заливки бетонной стяжки, а монтируется непосредственно под покрытие. Во-вторых, он экономичен.




    Укладка нагревательных матов в плиточный клей непосредственно под кафель — удобный вариант

    Чтобы нагреть керамическую плитку, лучше всего использовать нагревательные маты. Сразу после их монтажа укладывается кафель на плиточный клей без дополнительного теплоизоляционного слоя. В таком случае поверхность пола будет быстро и качественно прогреваться.

    Важно! Инфракрасный теплый пол также можно укладывать под керамическую плитку, но такой способ неэффективен. Дело в том, что между плиткой и пленкой необходимо укладывать листы ГВЛ или стекломагнезитовые плиты, а они будут служить теплоизолятором.

    Выбирая между нагревательным кабелем и матами, следует задуматься над двумя вопросами: первый – насколько можно позволить поднять уровень пола, второй – система «теплый пол» будет основным отоплением или дополнительным.

    Преимуществом нагревательных матов является возможность их монтажа непосредственно под напольное покрытие, без обустройства бетонной стяжки. Так уровень пола поднимается на 1,5 см, не более. Но с задачей обогрева всего помещения маты не справятся, для этого они слишком маломощны. Тогда выбор необходимо остановить на укладке нагревательного кабеля в стяжку из цементной смеси, которая будет выступать дополнительным источником тепла. Уровень пола тогда поднимется от 5 до 10 см.

    Какие выбрать теплые полы: электрические или водяные

    Если мучают сомнения, какую систему теплого пола выбрать: на основе горячей воды или электричества, стоит ознакомиться со всеми «за» и «против».

    Неоспоримым преимуществом электрического теплого пола является равномерное распределение тепла. В водяной системе самая большая температура всегда будет в начале, а ближе к концу трубы – намного холоднее. Чтобы обеспечить более качественный обогрев, для водяного пола понадобится увеличить мощность. Нагревательный кабель отдает тепло одинаково по всей длине.

    В системе водяного теплого пола существует риск разрыва труб и утечки воды. Этот шанс хоть и не слишком велик, но он есть. И если уже такое произошло, придется полностью демонтировать весь пол, начиная с напольного покрытия и заканчивая полным удалением стяжки. Расходы, как Вы понимаете, не в пример замене радиатора отопления.

    Качественный электрический теплый пол с безмуфтовым соединением кабеля позволяет выявить поломку с точностью 10 см2. Признаться честно, такой кабель достаточно надежен, но если механические повреждения все же произошли, то достаточно будет удалить плитку только над поврежденным участком. Если же используется другое напольное покрытие, его придется снять, заменить нерабочий участок кабеля и уложить покрытие заново. При этом ни мебель, ни интерьер не пострадают, как от протечки воды.

    Подключение теплого электрического пола имеет существенный недостаток, при его укладке необходимо учитывать местонахождение шкафов, диванов и другой мебели, зазор между которой и полом меньше 5 см. Дело в том, что кабель нельзя монтировать под тяжелые объекты, он сильно перегревается и выходит из строя. После обустройства электрического обогрева полная смена обстановки в помещении затруднена.

    Другой недостаток – электромагнитное излучение, которого лишен водяной пол. Все же этот нюанс влияет на наше здоровье.

    В плане экономичности определить, какой тип полов обходится дешевле, довольно сложно. Это зависит от цен на энергоносители в конкретном регионе. Если современный газовый котел имеет хороший КПД, водяной пол может обойтись дешевле. Хотя затраты на первоначальное обустройство, конечно, будут больше у водяной системы, чем электрической. В качестве дополнительного отопления электрический теплый пол намного экономичнее.

    И не забывайте, в многоэтажных квартирах типовых домов, обустройство водяного теплого пола запрещено. Так что придется монтировать электрический теплый пол своими руками. Сам процесс монтажа не слишком трудоемкий, но для подключения к сети необходимо вызвать электрика, имеющего соответствующую лицензию.

    Монтаж электрического теплого пола




    Схема укладки электрического теплого пола наглядно демонстрирует расположение объектов

    • Подготовительные работы стоит начать с установки терморегулятора. Выбрав удобное место, выдалбливаем отверстие в стене под монтажную коробку на высоте 50 – 100 см от уровня пола. К этому месту подводим силовой кабель и заземление.
    • Делаем канавку к месту соединения с нагревательным кабелем, вниз по стене и дальше по полу до места монтажа термодатчика.
    • Пол застилаем фольгированным теплоизолирующим материалом, чтобы отражать тепло вверх.
    • Если монтируем нагревательный кабель, то укладываем армирующую сетку, чтобы он не перегревался. К ней и будем закреплять. Если укладываем маты, то сетка не нужна, она входит уже в комплект.



    Электрический теплый пол нельзя укладывать под шкафы и другую тяжелую мебель, схема укладки должна это учитывать

    • Укладка электрического теплого пола на основе нагревательного кабеля производится согласно предварительно сделанной схеме, учитывающей расположение мебели. Закрепляем кабель клипсами или специальной лентой к сетке. Обязательно следим за тем, чтобы он не перекрещивался. Нагревательные маты укладываем и закрепляем к полу специальной лентой.
    • Нагревательный кабель соединяем с термодатчиком и силовым кабелем на ровном участке, соединение прячем в гофротрубу. Укладываем между рядами кабеля.
    • От термодатчика силовой кабель должен подниматься к терморегулятору.
    • Проверяем сопротивление кабеля, чтобы удостоверится в его рабочем состоянии.



    Укладка нагревательного кабеля в бетонную стяжку поднимает уровень пола на 5 — 7 см

    • Заливаем бетонную стяжку так, чтобы гофротруба с термодатчиком находились сверху. Толщина стяжки может быть от 5 до 7 см.
    • Еще раз проверяем сопротивление нагревательного кабеля. Оставляем застывать стяжку.

    Включать электрический теплый пол можно только спустя месяц, когда бетонная стяжка полностью высохнет и наберет максимальную прочность.

    Обустраивая электрический теплый пол в своем доме, помните, что он не терпит пустот в бетонной стяжке и требует свободного пространства над поверхностью пола хотя бы в 10 см. В ванной комнате его не следует укладывать под ванной или рукомойником. Лучше отступить 7 – 10 см. В остальном же монтаж такой системы отопления довольно прост и не требует дополнительных навыков и умений.

    Репост
    Наверх