t Обивка дверей дерматином: обшивка своими руками пошагово, фото и видео, как обить деревянную входную дверь
Mydwg.ru » Ремонт

Самостоятельная обивка дверей дерматином: 8 положительных качеств

Самостоятельная обивка дверей дерматином: 8 положительных качеств с фото
Благодаря обивке дверей дерматином можно улучшить их внешний вид Практика показала, что любые старые вещи можно вернуть к новой жизни. Для этого достаточно вооружиться необходимым инструментом и материалом, проявить немного фантазии и изучить тонкости предстоящей работы. Этот процесс намного экономнее, чем просто приобретать новое. Хорошим примером являются входные двери. С давних времен считается, что входная дверь в дом должна быть новой и красивой. Довольно часто, заходя в подъезд старого дома, можно увидеть входные двери, обитые дерматином, которые имеют не очень привлекательный вид. Так вот такие двери можно восстановить и придать им достойный вид.

Содержание:
    • Чем обить дверь
    • Качественная обивка дверей своими руками
    • Стоит знать: как обшить дверь дерматином
    • Советы: как обшить дверь дерматином своими руками
    • Как проводится обшивка дверей
    • Обивка двери дерматином своими руками (видео)
    • Подробно: обивка дверей дерматином своими руками пошагово (фото примеров)

Чем обить дверь

Самым распространенным и правильным вариантом является обивка дверей дерматином. Этот отделочный материал обладает особыми качествами, которые делает его таким востребованным. Прежде всего, дерматин устойчив к агрессивному воздействию солнечны лучей, имеет красивую фактуру.


Перед тем как обить двери дерматином, их рекомендуется снять

Основными положительными качествами материала является:

  • Сохраняет свой первозданный вид на протяжении многих лет;
  • Легко поддается очищению, не требует особого ухода;
  • Обладает водоотталкивающими свойствами, что позволяет уберечь внутренний утеплитель дверной конструкции;
  • Сохраняет свои технические свойства даже при низких температурах;
  • Разнообразие цветов и широкий ассортимент и фактур;
  • Материал обладает противогрибковыми свойствами, которые не позволяют развиваться плесени;
  • Высокая устойчивость к различным бытовым моющим средствам;
  • Доступная стоимость.

Благодаря своим положительным свойствам, дерматин используют в качестве материала для обивки деревянных и металлических дверей. Также, оббивая старую дверь, решается проблема с проникновением в квартиру лишнего шума и холодного воздуха.

С помощью дерматина можно также значительно утеплить входную дверь.

Как и любой материал дерматин имеет несколько не значимых недостатков. Высокая воспламеняемость материала, боится механических повреждений таких как порезы, царапины и прочее, не поддается ремонту, при повреждении, необходимо менять обивку полностью. Но, несмотря на минусы, обшивка дерматином пользуется большой популярностью.

Качественная обивка дверей своими руками

Обшить входную дверь (железную или деревянную) не составит большого труда. Работа с материалами довольно проста и не требует особых навыков. Поэтому обновить дверь можно своими руками. Перед началом работы, необходимо позаботиться о наборе инструментов, которые могут пригодиться в работе.




Приобрести материалы для обивки дверей можно в строительном магазине или в интернете

В основной список инструментов и материалов входит:

  • Отвертки разного размера;
  • Небольшой молоток;
  • Строительный нож и ножницы с хорошо наточенными лезвиями;
  • Узкая и широкая кисть для нанесения клеящего материала;
  • Измерительная рулетка;
  • Строительный степлер;
  • Дерматин определенного размера.

Помимо вышеперечисленного списка для того, чтобы обить красиво дверь, понадобятся декоративные гвозди. Они имеют разный размер и форму. Подбираются гвозди с учетом дизайна самой обивки и дверной фурнитуры.

Шляпки гвоздей имеют разнообразные оттенки, что также следует учитывать при выборе.

Найти гвозди можно в любом строительном магазине на развес, целой упаковкой с определенным количеством штук. Стоит отметить, что все используемые материалы находятся в широком доступе и имеют низкую цену. При покупке любого из материалов, необходимо удостоверится в надлежащем качестве предложенного товара. От этого зависит не только хорошее выполнение работы, но и долголетие изделия.

Стоит знать: как обшить дверь дерматином

Оббивать двери дерматином можно несколькими способами, каждый из которых имеет свои существенные плюсы. Например, обтянуть дверь можно с небольшим нахлестом по периметру двери. Благодаря декоративным гвоздям и перетяжкам, можно создать красивые геометрические рисунки.




Чтобы правильно обшить дверь дерматином, стоит посмотреть видео с мастер-классом и изучить рекомендации профессионалов

Декоративная часть подбирается по желанию и предпочтению. Существует очень много вариантов рисунков, которые можно использовать на дверях из разного материала.

В качестве перетяжке, как правило, используют тот же материал, что и для двери. Перетяжка изготавливается из заранее нарезанных полосок, шириною приблизительно 3 см. Более современным способом считается использование металлического тросика, который изготавливается из металла и имеет нужную гибкость.

Если необходимо перетянуть деревянную дверь, то:

  • В качестве крепления используют металлические скобы.
  • Важно выбирать скобы с широкой спинкой, они лучше удерживают материал.
  • Подобрать материал для подкладки, такой как поролон или ватин.
  • Подготовить клеящие средство, в состав которого входит полимер для работ с железом и дерматином.
  • Нужна будет декоративная тесьма, которая фиксирует обивку на площади дверного полотна.
  • Намного сложнее обстоят дела, когда необходимо обивать железную дверь. В таких случаях используют клей сильной фиксации. Чаще всего, используют клей «Момент», но применять можно любой хороший клей, который предназначен для работы с кожзаменителем. Утеплить дверь можно обычным поролоном, который помогает сформировать объемный рисунок. К сожалению, поролон очень плохо справляется с шумоизоляцией, поэтому нужно дополнительно использовать специальный материал «Изотон». Этот современный материал используют для тепло- и звукоизоляции в салонах автомобилей.

    Советы: как обшить дверь дерматином своими руками

    Для того чтобы самому правильно оббить дверь, можно воспользоваться инструкцией, которая пошагово описывает все этапы работы. Но, для начала необходимо снять старое покрытие двери. Для этого как раз пригодятся отвертки и острый нож. Процесс не занимает много времени. Если дверь изготовлена из металла, технология обивки отличается от отделки деревянной двери.

    Этапы работы:

  • Дверь также снимается с петель и размещается в горизонтальное положение. Поверхность двери обильно смазывается клюющимся составом.
  • На клей укладывается внутренний слой поролона. Поролон при укладке следует слегка придавливать для лучшего сцепления с клеем. Когда клей высохнет, ножом необходимо убрать все лишнее.
  • Далее необходимо обработать клеем торцевую часть двери, на которую прикрепляется дерматин. Прикреплять обивку нужно сверху в низ. В этот момент необходимо следить, чтобы дерматин не собирался гармошкой и не поплыл в сторону.
  • После высыхания клея, излишки обивочного материала обрезают.



  • Существует широкое разнообразие дерматина, отличающегося по цвету и толщине

    Для начала, двери снимаются с петель, а потом вынимаются дверные замки и удаляется прочая фурнитура. Старые слои обивки убираются по порядку. Когда старая обивка снята, необходимо проверить дверь на наличие трещин. Если таковы имеются, будет не лишним их устранить.

    Следующим этапом идет обтяжка кожзамом или дерматином. Из обивочного материала необходимо изготовить валики, которые необходимо зафиксировать по краям основного полотна с лицевой стороны. На поверхность деревянной двери выкладывается утеплитель.

    Для красоты, поверхность уже обитой двери можно украсить шнуром или гвоздями.

    Непосредственно со стороны петель дерматин подгибается и фиксируется гвоздями. Для того чтобы утеплитель внутри не потерял своей формы, поверхность двери необходимо отделать шнуром, который фиксируется гвоздями маленького размера.

    Как проводится обшивка дверей

    На сегодняшний день производить обшивку двери можно не только дерматином, кожзаменителем или натуральной кожей. Для обновления двери, используют вагонку, которая изготавливается из дерева или пластика. Все материалы просты в работе, имеют множество преимуществ, имеют долгий эксплуатационный срок службы, имеют огромное разнообразие цветов и фактур. Эти материалы также подходят для отделки двери изнутри квартиры.

    Для приобретения подходящего отделочного материала, достаточно изучить технологические характеристики и методы крепления. Если возникают проблемы с выбором, можно проконсультироваться с опытным продавцом-консультантом. Правильно подобранная обивка сделает дверь не только очень красивой, но и поможет не допустить холода и шума из подъезда в квартиру.

    Обивка двери дерматином своими руками (видео)

    Обитая дерматином дверь имеет много положительных моментов. Благодаря большому разнообразию фурнитуры, можно выбрать любые варианты дизайна для двери. Поменять обивку из дерматина можно в любой момент и в очень короткие сроки. Дерматин, используемый для отделки двери, можно приклеить или пригвоздить, что делает работу простой и быстрой. Сегодня при помощи современных материалов можно создать своими руками очень стильную и оригинальную дверь.

    Подробно: обивка дверей дерматином своими руками пошагово (фото примеров)

    Репост
    Наверх