t Полимерные полы: наливные покрытия своими руками, технология стяжки, заливка ПУР пола, как сделать жидкий полимер
Mydwg.ru » Материалы

Наливной полимерный пол: 6 причин выбора

Наливной полимерный пол: 6 причин выбора с фото
В последнее время актуальными и востребованными являются полимерные полы В наши дни строительство – это важнейшая отрасль народного хозяйства. Особое место в отрасли заняли работы по созданию напольного покрытия в том или ином пространстве. На сегодня для создания пола, можно применять самые различные стройматериалы – деревянные доски, фанера, линолеум, бетонная стяжка.

Содержание:
    • Достоинства полимерного наливного пола
    • Подготовительные работы для наливных покрытий
    • Полимерные наливные полы: технология приготовления смеси
    • Инструменты и материалы для полимерного пола своими руками
    • Виды полимерных полов (видео)

Достоинства полимерного наливного пола

В последние годы все больше актуален так называемый жидкий пол. Его еще по-другому именуют наливной. В отличие от традиционных стройматериалов, он имеет некоторые преимущества. Напольные полимерные заливные полы представляют собой покрытие из синтетического материала. Чаще всего они применяются в больших торговых центрах, гаражных помещениях, выставочных залах и т.д.

Нередко полимерные заливные покрытия используются на производстве благодаря своей надежности и долгому сроку службы.

Создать такие покрытия своими руками достаточно просто. Следует более детально рассмотреть, как выполняется заливка полимерных покрытий, основные этапы ремонта, положительные и отрицательные стороны наливного пола. Полимер наливки имеют ряд преимуществ, благодаря чему полы востребованы среди потребителя.


Преимущество полимерного пола в том, что он красивый и практичный

Достоинства состоят в следующем:

  • Полимерные покрытия бывают различных видов (эпоксидные, полиуретановые, метилэтакрилатные), в зависимости от этого они могут сдерживать высочайшие температурные режимы, а также обладают влагоустойчивостью.
  • Несмотря на то, что применяется полимер, они являются чистыми, безопасными, экологичными.
  • Полы очень просто поддаются уборке, их несложно мыть и обрабатывать чистящим средством.
  • Полимерное покрытие стойкое к воздействию разного рода абразивных веществ.
  • Наливные покрытия могут быть с глянцевой или матовой поверхностью, поэтому можно подобрать для своего помещения подходящий по вкусу дизайн, который будет соответствовать стилевому направлению.
  • Наливные покрытия имеют в своем составе жидкое вещество, которое стремительно твердеет. Благодаря этому пол быстро сохнет и происходит сцепление с любой поверхностью, будь то древесина или бетонная стяжка. В отличие от древесной и бетонной основы, данное покрытие создается быстро и без особых усилий.
  • Благодаря всем вышеперечисленным преимуществам, покрытие предпочитают заливать все больше людей, обустраивая полы квартир, частных домов, офисов, парковок и др. Кроме этого, разработаны 3D покрытия. Они отличны от стандартного покрытия присутствием сложных изображений, сделать которые самостоятельно сможет не любой домашний мастер.

    Подготовительные работы для наливных покрытий

    Сложность создания заливных покрытий в том, что для них нужна идеально ровная основа. В том случае, если основа из кафельной плитки, понадобится выполнить некоторую шероховатость. Сделать это возможно, применив шкурку или наждачку.

    Часто могут возникнуть проблемы при выравнивании основы, если она выполнена из древесины. Для этого первостепенно необходимо убрать все неровные места, аккуратно заделав их.

    Неровность основы напольной поверхности может хорошо проявиться, когда будут разбираться лаги и убираться старое покрытие. Однако, перепад высот допускается, и он равняется 4 мм. Если есть возможность, то лучше выполнить бетонную стяжку. Если ее не сделать, то неровные места и дефекты можно убрать, используя специальную машинку для шлифовки или точильный камень.




    Произвести монтаж полимерного пола можно как самостоятельно, так и с помощью квалифицированных специалистов

    Для того чтобы определить ровность поверхности, специалисты советуют применить:

    • Водяной уровень;
    • Строительный уровень;
    • Другое измерительное устройство.

    Будет также полезно провести тщательную грунтовку поверхности. Грунтовка повышает влагостойкость поверхности и увеличивает адгезию заливного пола с основой. После того как основание качественно подготовлено, по периметру комнатного помещения нужно приколотить специальные рейки наподобие плинтуса. Это необходимо, чтобы жидкий заливной полимер не растекся в имеющиеся между напольной поверхностью и стенками пустоты. Рейки крепят на саморезы, гвозди (если стенка древесная) или дюбеля (если стенка из бетона).

    Полимерные наливные полы: технология приготовления смеси

    Для того что сделать самостоятельно ПУР пол, следует внимательно подготовить рабочий жидкий состав. Приобрести полимерную смесь можно в любом специализированном магазине. После этого ее нужно развести, как предусматривает инструкция и технология.

    Это один из самых важных шагов всего ремонта, так как от качества жидкого состава во многом зависит результат ремонтных работ.

    Приготовить смесь нужно только по той инструкции, которая прилагается к приобретенному товару. Важнейшую роль играет процесс смешивания. Делать это необходимо не торопясь, аккуратно, чтобы не осталось ни единого комочка. Помимо этого, из раствора надо удалить абсолютно все воздушные пузырьки. Перемешивание можно выполнить при помощи специального строительного миксера или другого подходящего средства. Следующий важный шаг – заливание состава. Жидкую смесь следует наносить на напольную основу от самого дальнего от дверей участка комнатного помещения и осторожно продвигаться в сторону дверей. Правильная толщина слоя пола должен составлять примерно 4 мм.




    Перед тем как приступать к монтажу полимерного пола, необходимо правильно подобрать и приготовить специальную смесь для заливки

    Если слой будет тоньше, то он получится:

    • Не прочный;
    • Не надежный;
    • Не долговечный.

    Очень тонкий слой можно заливать только на готовое основание в качестве дополнения. Наливать состав лучше всего вдвоем. Один домашний мастер держит ведро с полимерным составом и аккуратно наливает ее на пол, а второй ровняет поверхность. Для выравнивания можно воспользоваться древесной рейкой. После того как полимерный заливной пол качественно просохнет, можно начинать наносить лак. Лак необходим для того, чтобы готовое покрытие было эстетичным, блестящим, более защищенным. Кроме того, лак повышает, износоустойчивость материла, и делает его наиболее гладким. Время, за которое высыхает полимер, составляет приблизительно 30 мин. Но лучше все делать в соответствии с указаниями на упаковке материала. Лак наносится только на уже затвердевшую поверхность. Класть покрытие следует в 3 или даже 4 слоя. Ходить по только залитому заливному полу можно не сразу. Чтобы не было следов и дефектов, ступать на готовый пол лучше спустя сутки.

    Инструменты и материалы для полимерного пола своими руками

    Для того чтобы сделать ПУР пол на основе полимерного состава, следует иметь в наличии целый арсенал инструментов и стройматериалов. Набор должен состоять из определенных предметов и материалов.




    Заранее следует подготовить необходимые материалы и инструменты, чтобы не отвлекаться в процессе работы

    А именно:

    • Водяной или строительный уровень;
    • Рейка для выравнивания полимерного раствора при его заливании;
    • Щетка;
    • Шпатель;
    • Грунтовка;
    • Раствор, если будет устраиваться бетонная стяжка;
    • Емкость для полимерного состава;
    • Миксер.

    Помимо этого, следует подготовить древесные рейки для ограждения помещения по периметру для 3D заливного покрытия. В данном случае важнейшей деталью будет плёнка с рисунком или красящий состав. Для того чтобы придать настилу эстетичности, потребуется покрыть поверхность лаком.

    Виды полимерных полов (видео)

    В итоге, можно отметить одно, что заливной полимерный пол – это инновационное дизайнерское решение для выполнения ремонтных работ в коттедже или квартирном помещении. Подобная технология нашла широчайшее применение и на производстве.

    Репост
    Наверх