t Ремонт лазерного уровня своими руками: рекомендации
Mydwg.ru » Иструменты

Как выполнить ремонт лазерного уровня своими руками

Как выполнить ремонт лазерного уровня своими руками с фото
Оглавление:
  • Почему лазерный уровень неточен?
  • Ремонт: практические рекомендации
  • Как исправить западание кнопок

В процессе строительных работ может произойти неприятность – сломается нужный инструмент. Как сделать ремонт лазерного уровня своими руками?


Лазерный нивелир нельзя ронять, перегружть и использовать не по назначению.

Существуют несколько основных проблем, с которыми иногда сталкиваются обладатели этого вида нивелира. Следует быть готовыми к тому, что сделать самостоятельный ремонт в большинстве случаев невозможно. Может потребоваться специальное оборудование, которое имеется только в оптико-механических мастерских. Но с несложными работами справится и непрофессионал.

Первая и самая распространенная неполадка – прибор перестал показывать точные измерения. Это устройство стало востребованным благодаря своим техническим качествам, а именно высокоточным показаниям, что очень важно при любых ремонтных работах. Проверять их правильность следует раз в несколько месяцев.

Почему лазерный уровень неточен?


Схемы расположения осей при поверках нивелира: А-В – схемы расположения осей при поверках нивелира; Г – позиции нивелира при третьей поверке.

Причиной ремонта могут послужить нарушение условий хранения, тряска в процессе перевозки. Чтобы проверить рабочее состояние устройства, снятые показания оценивают по нескольким величинам:

  • вертикальная линия (именуется y);
  • горизонтальная линия (носит название x);
  • плоскость в состоянии наклона.

Проверить горизонтальный луч можно простым способом. Для этого потребуется помещение, обладающее большой площадью. Каждая стена должна быть около 20 м. У одной стены поставьте устройство, затем включите его. На стене, граничащей с уровнем, высветится проекция. На ней поставьте отметку. Она будет означать начальную точку.

Затем, развернув прибор на 180°, выполните аналогичные действия на противоположной стороне. Это будет продолжением луча.

Важно! В процессе работы не смещайте инструмент. Переносить его следует так, чтобы все точки, которые вы нанесли до этого, совпадали с центральной.

Завершающая метка должна находиться на третьей стене. Она ставится по тому же принципу, что и вторая. Процедуру ремонта следует повторить 2 раза. Таким образом вы сможете исключить погрешность и дальнейшие проблемы с инструментом.




Схема устройства лазерного нивелира.

Обратите внимание на разницу между показаниями. Если она находится в пределах нормы, значит, прибор работает исправно. В противном случае потребуется ремонт. Аккуратно разберите конструкцию. Внутри вы обнаружите маленький усик. Он отвечает за уклон головки. Если во время падения произошло смещение, нивелир будет показывать неточные данные. Поэтому его следует подправить. Некоторые мастера советуют убрать его, аргументируя это тем, что лазерный уровень можно будет использовать в любой плоскости.

Аналогичным образом можно провести проверку по вертикальной линии. Единственная разница заключается в положении устройства. Развернув его на 90°, вы получите проекцию в другой плоскости.

Если полученные данные свидетельствуют о наличии отклонения, понадобится принять меры, указанные выше.

Ремонт: практические рекомендации

Следует знать, что не только смещение усика может вызвать озвученную проблему и ремонт. Ее причиной может оказаться сбой в настройке груза. И решить ее можно, выполнив следующие действия:




Схема устройства оптического нивелира.

  • Удалите наклейку с поверхности корпуса. Вскрыв прибор, вы в любом случае лишаетесь гарантии.
  • Снизу вы обнаружите винт из пластика. Открыв его, вы увидите винт, именуемый “А”. Это и есть груз. Внимательно осмотрите платформу. Вы сразу заметите отклонения.
  • Вращая винт “А”, находите нужное положение. Этого можно достичь, повесив отвес на стену.
  • Проверьте положение горизонтального и вертикального лучей. Они должны быть в порядке.
  • Проверьте фронтальный крен.
  • Наконец, чтобы отрегулировать платформу, необходимо слегка ослабить винт, находящийся посередине, а те, что находятся с краев, подтянуть. Это для того, чтобы сместить ее пониже и наклонить вперед. Если вы хотите приподнять платформу, то делаете наоборот. Крайние винты ослабляете, а тот, что в центре, затягиваете. Процесс требует максимальной осторожности.
  • Если у лазерного уровня разбилось стекло, заменить его можно своими силами.

    Для этого приобретите материал. Затем на его поверхности сделайте разметку, которая будет соответствовать форме испорченного. Стекло стоит приобретать шириной около 2,5 мм. По окончании произведите замену.

    Как исправить западание кнопок

    Если у лазерного уровня западают кнопки или они перестали переключаться, это происходит потому, что при регулярном использовании на них слишком сильно надавливали. Выполнить ремонт можно самостоятельно. Нужно разобрать прибор и припаять отошедший контакт при помощи специального устройства – паяльника.

    Совет! Для того чтобы припой не отпал при дальнейшей эксплуатации, работу выполняют с использованием особого припоя. Основное составляющее вещество – флюс.

    Лазерный уровень требует к себе очень бережного отношения. Поэтому если в процессе использования вы обнаружили дефекты, то следует сразу попробовать устранить их. Незначительные работы вы сможете выполнить самостоятельно. Но в случае серьезной поломки обратитесь к специалистам. Если вы ничего не понимаете в подобном ремонте, это будет лучше. В противном случае вы не только не отремонтируете изделие, но и ухудшите его. А покупать новое обойдется гораздо дороже, чем ремонт в сервисном центре. В любом случае решать только вам. Удачи!

    Репост
    Наверх