t Потолочный плинтус: как резать и какие инструменты использовать
Mydwg.ru » Иструменты

Как правильно резать потолочный плинтус

Как правильно резать потолочный плинтус с фото
Оглавление:
  • С чего начинать?
    • Что такое стусло?
  • Режем «на глаз» и «по правилам»

С появлением новых строительных материалов и технологий процесс ремонта в квартире или частном доме многие стали воспринимать не как обязанность, а как своего рода развлечение. Ведь можно попробовать реализовать свои фантазии и мечты и превратить стандартную «двушку» в уютный терем или современный офис.


Схема резки внутренних и наружных углов на потолочном плинтусе.

При этом совершенно необязательно обладать глубокими теоретическими знаниями или практическими навыками. С первого раза, конечно, вряд ли удастся добиться идеального результата. Но терпенье и труд обязательно помогут создать привлекательный и неповторимый интерьер. Однако следует помнить о том, что выполнение практически каждой операции в ходе ремонта имеет свои тонкости и секреты. Для начала давайте попытаемся разобраться с особенностями резки потолочного плинтуса.

С чего начинать?

Начинать всегда следует с планирования. Прежде чем идти в магазин, следует замерить длину и ширину комнаты, где будет наклеен плинтус. А для того чтобы потолочный плинтус выглядел аккуратно и не привлекал к себе излишнего внимания, следует запастись минимальным количеством необходимых инструментов и приспособлений для его резки. Какие же инструменты в процессе работы вам пригодятся? Прежде всего нужны:

Инструменты для работы с потолочным плинтусом.

  • рулетка;
  • линейка;
  • угольник;
  • ножовка по металлу;
  • острый нож;
  • стусло.

Не исключено, что все эти инструменты не понадобятся, особенно контрольно-измерительные. Как правило, рулетка заменяет и линейку, и угольник (при определенном навыке). Но новичку лучше перестраховаться и иметь под рукой все из перечисленных позиций.

Что такое стусло?

Этот вопрос чаще всего задают новички, когда дело доходит до организации рабочего места. Для подавляющего большинства термин «стусло» не вызывает никаких ассоциаций. Между тем, речь идет о несложном приспособлении, с помощью которого можно быстро и качественно запиливать заготовки под определенным углом (30, 45, 60, 90 градусов). Годится это приспособление и для того, чтобы резать плинтус потолочный (рис. 1). В качестве режущего инструмента можно использовать ножовку по металлу, мелкозубую столярную ножовку или остро заточенный нож.

Режем «на глаз» и «по правилам»

Чисто теоретически можно резать плинтус и без всяких приспособлений – «на глаз». Опытные мастера ухитряются качественно торцевать кромки плинтуса без угольника и стусла. При взгляде со стороны кажется, что делают они это легко и непринужденно. Но следует помнить, что это кажущаяся легкость, за которой стоят годы работы и недюжинные природные задатки. Как тут не вспомнить наших прадедов, которые, не имея дипломов о высшем образовании и мудреных приборов, строили здания, верой и правдой служившие не одному поколению.


Рисунок 1. Выполнение срезов для стыковки плинтусов с помощью стусла.

В процессе работы у вас обязательно останутся обрезки плинтуса, которые можно использовать в качестве учебного пособия. Обязательно попытайтесь соединить их «на глаз» и убедитесь, что это очень непростая задача, требующая отличного глазомера и пространственного воображения.

Если воспользоваться стуслом, то плинтус без проблем стыкуется в углах комнаты. Для этого сначала торцуем каждую планку под 90 градусов, а затем обрезаем под 45 градусов. Обращаем внимание на то, что планка плинтуса должна прижиматься широкой стороной не к основанию, а к боковой стенке стусла.

В ходе работы следует быть готовым к тому, что подготовленные планки потолочного плинтуса будут неплотно стыковаться после прикладывания их к местам крепления. Связано это с тем, что геометрия стен в наших квартирах далеко не идеальная, и прямой угол на самом деле не совсем прямой. В этом случае придется вооружиться острым ножом, запастись терпением и вручную подгонять потолочный плинтус в месте стыка.

Если же комната спроектирована таким образом, что углы в ней закругленные, то подход к резке потолочного плинтуса будет принципиально другим. Стусло в данном случае не пригодится. Необходимо отрезать 4 – 6 фрагментов плинтуса длиной 3 – 5 см (количество и длина зависят от радиуса закругления) и подрезать каждый элемент, добиваясь максимально плотной стыковки со стеной и соседним кусочком. Само собой, поклейка угловых фрагментов осуществляется в той же последовательности, что и подгонка.

Подводя итоги, хочется отметить, что резка потолочного плинтуса является вполне посильной задачей для подавляющего большинства новичков.

Самое главное – не торопиться и соблюдать аккуратность в работе.

Репост
Наверх