t Как обустроить узкую спальню — дизайн интерьера узкой спальни: советы и идеи
Mydwg.ru » Дизайн

Как обустроить узкую спальню: идеи и фото интерьеров

Как обустроить узкую спальню: идеи и фото интерьеров с фото

Люди во все времена стремились к правильным формам. Квадратные комнаты ценились больше, чем прямоугольные, так как их проще обустроить. Поэтому в советские времена работа над дизайном узкой спальни в хрущевке вызывала много вопросов. Но уровень развития технологий не стоит на месте – сейчас можно реализовать любые идеи хозяина квартиры.

Как оформить интерьер маленькой узкой спальни. Наши рекомендации помогут обустроить вытянутую комнату красиво, стильно и функционально.

Узкая спальня – проблема или простор для дизайнера?

Существует стереотип, что узкая и длинная комната — головная боль для владельца. Кажется, что обустройство интерьера такого помещения не принесет положительных результатов. И в самом деле придется “попотеть”, чтобы грамотно оформить интерьер вытянутой комнаты. Соблюдение правил работы с интерьером узкой спальни гарантирует превосходный результат. А теперь собственно секреты, которые помогут функционально расположить мебель и создать зрительные иллюзии, чтобы сделать помещение максимально гармоничным:

1. Подборка обоев
Здесь есть несколько вариантов:

  • Поклеить светлые обои на длинную стену;
  • Либо темные – на короткую;
  • Либо оклеить торцевую часть обоями тепло-ярких цветов, например, апельсинового. С помощью теплых цветов объекты становятся визуально крупнее и ближе к смотрящему человеку.

2. Расположение кровати
Если кровать двуспальная, то учитывайте, что слева и справа от спального места должно остаться 70 сантиметров. Лучше поставить кровать поперёк узкой стены. Но если столько места нет, тогда расположите кровать поперек длинной стены.




Односпальную кровать целесообразнее ставить вдоль торцевой стороны. Можно еще 70 сантиметров оставить между одной длинной стеной и бортом кровати.




Если комната высокая, то используйте это с выгодой — установите двухъярусную кровать.




3. Ассоциации с квадратом
Благодаря зрительным ассоциациям в голове смотрящего человека квадратная мебель создает правильный вид узкой длинной спальне.




4. Освещение комнаты
Источники света лучше располагать только в центре, а не по периметру, и не стоит использовать большие громоздкие люстры. Располагайте торшеры и настольные лампы на разных высотах — это позволит подчеркнуть достоинства комнаты и скрыть недостатки.




5. Нестандартная мебель
Если вы не покупаете готовую мебель, а делаете на заказ, тогда у вас есть прекрасная возможность с помощью неё исправить пропорции помещения. Если комната слишком продолговатая, тогда шкаф у короткой стены сделайте глубоким или же установите в нише гардеробную.




Рабочий стол у окна сочетайте с полками, стеллажами и выдвижными ящиками. Нестандартная мебель благотворно повлияет на восприятие комнаты.

Мебель вдоль длинной стены, наоборот, должна быть эргономичной, но чуть-чуть меньше положенного стандарта или просто максимальной узкой для того, чтобы оставить в спальне маленькие проходы. Например, над кроватью вдоль стены повесьте узкую полку. Она заменит прикроватные тумбочки и сэкономит бесценные 45 сантиметров ширины комнаты.




6. Угловой шкаф

Ищите в мебельном магазине такой шкаф, чтобы тот занимал всю высоту комнаты либо сделайте на заказ. Желательно приобретайте мебель без крупных элементов декора, и которая находится в одной цветовой гамме с остальными предметами интерьера.




Если вы хотите простой шкаф для одежды в спальню, то в этом случае учтите правило выбора мебели: чем больше высота и меньше занимаемая площадь, тем лучше для хозяев комнаты. Оптимальный вариант – узкий шкаф для одежды в спальню 40 см толщиной, не больше. Иначе потери площади будут большими.

7. Зеркала вдоль стены
С виду узкая спальня напоминает вагончик. Чтобы зрительно расширить границы помещения, используйте простой иллюзионный фокус — зеркала. Отражающая поверхность сделает узкую комнату шире в 2 раза.

Обязательно расставляйте зеркала перпендикулярно коротким стенам, иначе вы сделаете комнату ещё уже.




Зеркала могут быть в красивых рамах до пола, висеть на стенах в качестве декоративных объектов либо выступать частью фасада шкафа.

8. Цветовая координация
Чтобы не акцентировать внимание на размерах комнаты, создайте визуальный центр, который будет полностью переключать внимание на себя. Это достигается путём выделения ярким цветом или обоями с сочным принтом какой-то части стены посреди комнаты. Зрительный центр должен быть контрастным, ярким, максимально заметным.




9. Зонирование пространства
У продолговатой спальни есть преимущество — ее можно поделить на 2 зоны. Например, кровать расположите в глубине комнаты — это будет зоной сна. А у изножья поставьте красивый журнальный столик, и вы получите зону отдыха.




Вот такие вот советы для обустройства узкой спальни мы для вас подготовили. Не бойтесь работать над дизайном, и у вас всё получится!

Репост
Наверх