t Регулировка ножей электрорубанка, процесс строгания
Mydwg.ru » Иструменты

Самостоятельная регулировка ножей электрорубанка

Самостоятельная регулировка ножей электрорубанка с фото
Оглавление:
  • Характеристики ножей электрорубанка
  • Процесс строгания: нюансы
  • Как правильно настроить ножи?
  • Необходимая техника безопасности

Строгать доски обыкновенным рубанком – весьма трудоемкое дело. Когда требуется обработать большое количество брусков, длинных досок, то выполнение работы ручным инструментом дает очень низкий эффект. Для ускорения этой технологической операции намного выгоднее и целесообразнее применить электроинструмент.


Устройство электрорубанка.

Новейшие электрорубанки были специально созданы для работы с большими объемами и низкой трудоемкостью.

Электрорубанок предназначен для выполнения разных технологических операций. Им можно проводить черновую и финишную обработку изделий из дерева. Качество получаемой поверхности настолько высоко, что иногда даже не требуется проводить шлифовочные работы. Чтобы инструмент всегда идеально обрабатывал деревянную поверхность, необходима правильная регулировка ножей электрорубанка. От глубины строгания зависит чистота поверхности.

Глубина строгания на таком электроинструменте выставляется специальной ручкой. Шаг регулировки порой достигает 0,1 мм. При покупке электрорубанка нужно обязательно обращать внимание на данный показатель, его можно считать самым главным. Подбор инструмента зависит от будущих работ, поэтому его нужно подбирать так, чтобы настройка ножей проводилась легко и не вызывала особых проблем.

Характеристики ножей электрорубанка

Для того, чтобы при работе с рубанком получить нужный результат без лишних проблем, необходимо его правильно заточить.

Применение электрорубанка позволяет обработать деревянную поверхность с самой высокой частотой и сохранением определенных размеров. При выборе этого инструмента очень важно правильно подобрать ножи, чтобы работа не вызывала осложнений.

Из практики известно, что, если у электрорубанка прямые ножи, обработка поверхности не имеет высокого качества. Поверхность после строгания выглядит волнистой. Причиной является небольшая разница по высоте, когда выполняются последовательные проходы. В данном случае имеет место неправильная регулировка ножей по высоте. Такая проблема исчезает, если использовать инструмент со спиральным ножом.

В конструкцию электрорубанка входит два ножа. Они имеют две режущие поверхности и легко снимаются. Их изготавливают из вольфрама, но чаще применяются ножи, изготовленные из стали, с высокой прочностью и закалкой. Заточка ножей выполняется в специальном держательном устройстве, где выставляется требуемый угол заточки. Этот инструмент позволяет проводить строгание с высоким качеством в ограниченный период.

При покупке нужно обратить особое внимание на защиту ножей. Обычно каждый инструмент снабжается двумя типами защиты:

  • защитой пальцев;
  • защитой обрабатываемой поверхности.

В устройство электрорубанка входит два ножа, которые имеют две режущие поверхности и просто снимаются.

В большинстве таких приборов имеется специальная защитная пластина. Она при помощи пружины закрывает торец барабана и дает возможность обрабатывать деревянную поверхность на нужную глубину и расстояние.

Регулировка ножей электрорубанка должна выполняться с помощью особого регулировочного механизма. Он располагается на передней ручке инструмента. Вращая рукоятку, выполняется выставка ножей на нужную величину, выпуск регулируется в пределах 2 мм.

Лезвия электрорубанка затачивается так же, как и у механического рубанка. Единственным отличием является количество ножей. Электрорубанок снабжен двумя лезвиями.

Смена ножей должна проходить обязательно парами. Использовать нужно только один комплект. Это позволит ликвидировать возникновение дисбаланса. Данное явление может привести к поломке инструмента и получению очень низкого качества поверхности после строгания.

Процесс строгания: нюансы

Чтобы строгание проходило абсолютно безопасно, главным условием является жесткое крепление обрабатываемой детали. Строгание можно начинать только после четкой фиксации заготовки. Сначала проводится грубая обработка. С этой целью применяется шерхебель. Движения инструмента, на котором установлен шерхебель, необходимо направлять поперек волокон. Иначе на строгание уйдет большое количество древесины.

После обработки шерхебелем небольших заготовок поверхность нужно зачистить двойным рубанком.

При проведении обработки особо длинных деталей для зачистки лучше применить фуганок.

Схема угла заточки рубанка.

Движение нужно выполнять вдоль волокон. В результате получится ровная поверхность, без шероховатостей

Электрорубанок часто используется для получения фаски на детали. В зависимости от ширины требуемой фаски, рубанком обрабатывается ребро заготовки. Движение инструмента под углом позволяет получить нужный угол фаски.

Если на электрорубанок закрепить специальный боковой упор, обычно поставляемый в комплекте, появляется возможность выполнять фальцевание. При этом упор должен дотрагиваться до обрабатываемой заготовки.

Как правильно настроить ножи?

При данной операции после обработки образуется так называемая «лестница». Чтобы исправить положение, необходимо выполнить несколько последовательных операций:

Схема вариантов заточки ножа рубанка: а – на оселке, б – на точильном камне, в – положение фаски лезвия резца при заточке на оселке, г – заточка на диске точильного камня с применением упорного устройства.

  • Сначала обесточивают электроинструмент. Если этого не сделать, то очень острые лезвия, вращаясь с огромной скоростью, могут нанести серьезную травму.
  • На кромку подошвы кладут линейку. Таким образом сразу же становится видно, дотрагиваются торцы ножей до линейки или нет. Если этого не происходит, необходимо выполнить несколько регулировочных действий.
  • Необходимо немного ослабить болты, которые прижимают лезвия, установленные в держателе к барабану. Для этой работы ключ поставляется в комплекте.
  • Ножи сдвигаются немного в сторону, так чтобы они установились на одну линию вместе с линейкой. Никаких зазоров не допускается. Можно оставить миниатюрный «заступ».
  • После регулировки провести затяжку болтов. Обязательно проверить, насколько хорошо затянуты болты.
  • После этого нужно руками слегка повращать барабан, чтобы убедиться, что ножи не задевают корпус инструмента.
  • Аналогичные операции выполняются и с другими ножами.
  • Все проделанные операции помогают справиться со «ступеньками». Они исчезают, поверхность получается ровной и гладкой.

    Необходимая техника безопасности

    Если пренебрегать определенными правилами безопасности, электрорубанок способен нанести очень серьезную травму.

    Прежде всего, перед началом работы необходимо надежно зафиксировать заготовку. Иначе она может сорваться и нанести серьезные повреждения самому работнику и окружающим его людям.

    Когда проводится визуальный осмотр режущих поверхностей, настройка ножей, необходимо в обязательном порядке отключить инструмент от подачи напряжения. Случайное включение может отрезать пальцы.

    Обработка поверхности должна начинаться только после набора лезвиями максимальных оборотов перед касанием доски.

    Электрорубанок, который откладывается в сторону для проверки обрабатываемой поверхности, обязательно должен лежать на боку.

    Во время производства работ электрический шнур должен быть без перегибов, он должен лежать прямо без узлов и путаницы. Не должно быть никаких повреждений электроизоляции.

    Репост
    Наверх