t Самодельная циркулярка: инструкция по изготовлению (видео)
Mydwg.ru » Иструменты

Как изготовить самодельную циркулярку?

Как изготовить самодельную циркулярку? с фото
Оглавление:
  • Как сделать самодельный циркулярку?
  • Большая самодельная циркулярная пила
  • Маятниковая циркулярка с электродвигателем
  • Циркулярная мини-пила: инструкция по изготовлению
    • Основание для мини-циркулярки
    • Установка двигателя

Циркулярная пила, сделанная своими руками, является отличным способом сэкономить немалые денежные средства и при этом обзавестись довольно качественным и надежным оборудованием. Правильно собранная самодельная циркулярка ни в чем не уступает фабричной пиле и также способна распиливать бревна даже очень большого диаметра.


Циркулярная пила используется для ровного распила пиломатериалов.

Как сделать самодельный циркулярку?

Чтобы циркулярка могла с легкостью распиливать бревна большого размера, необходимо оснастить ее по-настоящему мощным электроприводом. К тому же с этой целью на нее устанавливается ременная передача, вал и двигатель с высокой силой тяги. Все циркулярные пилы, изготовленные своими руками, состоят из двух частей: верхней и нижней.

В нижней части всегда располагается различное электрооборудование, а именно:


Конструкция циркулярной пилы.

  • двигатель пилы;
  • трансформатор;
  • устройство, запускающее работу циркулярки.

В верхней части циркулярной пилы устанавливают:

  • шкив;
  • вал;
  • режущий диск.

Большая самодельная циркулярная пила

При изготовлении рамы для верхней части пилы лучше всего использовать металлический уголок шириной 25 мм. При этом прямоугольник, который будет представлять собой каркас верхней части самодельной циркулярки, должен иметь размеры 600х400 мм. Далее в углах этого четырехугольника привариваются четыре трубы, диаметр которых должен равняться 17 мм, а высота составлять примерно 2,2 м.

После этого на раме необходимо укрепить два уголка, на которых позднее будут фиксироваться подшипники. Расстояние между этими уголками напрямую зависит от длины вала. Для фиксации подшипников, как правило, применяют хомуты. Лучше всего, если подшипники, установленные на самодельной циркулярке, будут закрытого типа. Так вы сможете не опасаться, что древесная стружка будет попадать в пространство между шариками, кольцами и сепаратором. Не забудьте также нарезать резьбу на самом конце вала, чтобы в дальнейшем вы смогли установить на нем режущий диск.




Устройство циркулярной пилы.

Нижнюю часть циркулярной пилы следует сделать значительно более массивной, что обеспечит ей необходимую устойчивость и надежность. Поэтому при изготовлении нижней рамы нужно взять уголок шириной не менее 40 мм. Далее поперек рамы необходимо закрепить еще два дополнительных уголка, на которых в дальнейшем будет держаться двигатель самодельной циркулярки. Наиболее подходящим двигателем для циркулярной пилы, изготовленной своими руками, является асинхронный трехфазный мотор, с мощностью не меньше 1,5 кВт и с 1500 оборотами в минуту. Ручей шкива должен иметь достаточно большой размер, примерно 80 мм, и насаживать его следует непосредственно на сам вал. Помимо этого, вам потребуется приварить к раме довольно небольшую металлическую площадку, на которой будет размещаться пусковое устройство. Большие трубы длиной 2,2 м, которые были ранее приварены вами в углах рамы, необходимы для качественного натягивания ремня, чтобы металлические барашки поджали тонкие трубы.

Теперь в готовые опоры, изготовленные из труб, необходимо вделать как нижнюю, так и верхнюю части самодельной пилы, а потом затянуть и поджать ремень металлическими барашками. Запуск мотора в данной модели циркулярки своими руками осуществляется при помощи пусковых конденсаторов. С целью догрузки мотора и повышения его крутящего момента можно применить 220/36 400 Вт трансформатор.

Маятниковая циркулярка с электродвигателем




Схема проверки работоспособности циркулярной пилы.

Сделать самодельный циркулярку можно довольно легко, чтобы распиливать бревна и бруски древесины, толщина которых соответствует силе установленного на ней электропривода. Если вы намерены работать с большими и очень толстыми брусками дерева, то тогда вам следует оснастить свою самодельную пилу по-настоящему мощным электрическим двигателем, а также установить на ней вал и ременную передачу. Наилучшим решением в этом случае будет установка специальной маятниковой станины.

При изготовлении маятниковой циркулярки своими руками в качестве материала для рамы следует использовать только очень прочные стальные уголки. Далее на готовой стальной раме нужно будет разместить все механизмы, необходимые для нормальной работы самодельной циркулярной пилы. При помощи такой конструкции вы сможете лично без каких-либо особых усилий устанавливать высоту полета режущего диска, избежав при этом чрезмерных конструкторских сложностей.

Циркулярная мини-пила: инструкция по изготовлению

Основание для мини-циркулярки

Для изготовления подобных самоделок понадобятся:

  • две металлические пластины;
  • деревянный брус;
  • шпиндель от велосипеда;
  • звездочка;
  • цепь.

Устройство циркулярной пилы с отдельным двигателем.

Мини-циркулярка должна стоять на прочном и устойчивом столе, поскольку любое раскачивание может представлять опасность для здоровья человека и к тому же мешать нормальной работе с пилой. Прежде чем приступить к изготовлению станочка из ручной циркулярной пилы, необходимо сделать специальный стол. В этом случае в качестве станины можно использовать металлические козлы и обычный старый кухонный стол. Для начала вам потребуется соединить козлы друг с другом широкой деревянной доской толщиной не менее 50 мм, а затем закрепить на этом основании кухонный стол.

Саму столешницу вы сможете изготовить из двух металлических (лучше всего стальных) пластин с сечением около 4 мм. Кроме того, с этой целью вы можете воспользоваться и толстыми деревянными брусками.

Важно не забыть оставить между металлическими листами небольшой зазор, размер которого обычно составляет 10-12 мм.

При этом нужно проследить, чтобы края металлических пластин были идеально параллельны по отношению друг к другу. Теперь, когда стол полностью готов, можно приступать к креплению к ней самой циркулярной пилы. Важно отметить, что закреплять ее следует снизу, причем таким образом, чтобы ее режущий диск оказался непосредственно в зазоре между двумя листами столешницы.

Установка двигателя

Чтобы сделать самодельный циркулярку, необходимо заранее продумать, с помощью какого устройства усилие от мотора будет передаваться режущему диску. Небольшое по размеру оборудование можно разместить непосредственно на оси двигателя. Однако это не лучшим образом отразится на мощности циркулярки, изготовленной своими руками.

В качестве такого передающего механизма, без которого невозможна работа любой циркулярной пилы, может выступить обычный велосипедный шпиндель. Так нередко называют корпус, в котором находится вал с подшипниками. Чтобы срезать его с велосипеда, вы можете воспользоваться ножовкой. При этом звездочка вам не пригодится, так как в этом случае ее лучше всего взять от двигателя Д6 или Д8. Для того чтобы эта звездочка надежно села на новый вал, вам потребуется изготовить переходную втулку. Прежде чем установить дисковую пилу на велосипедный шпиндель, необходимо убедиться в том, что она имеет нужный вам размер посадочного отверстия. Теперь, с учетом этой информации, необходимо установить величину внешнего диаметра втулки, предназначенной для переходного механизма. Втулку следует прикрепить к шпинделю сразу в нескольких местах. Далее на корпусе узла шпинделя следует закрепить пластину, толщиной не менее 5 мм.

Теперь возьмите звездочку, по размеру примерно в 2-2,5 раза больше той, что была раньше установлена на шпинделе, и установите ее на самодельной циркулярке. И в конце работы по изготовлению пилы своими руками, когда все ее детали будут хорошо закреплены, наденьте цепь и можете использовать ее по назначению.

Репост
Наверх