t При какой температуре можно класть плитку: укладка керамогранита , уличная технология, положить на крыльцо какую
Mydwg.ru » Ремонт

При какой температуре можно и лучше класть плитку

При какой температуре можно и лучше класть плитку с фото
Производить работы по кладке плитки необходимо при правильной температуре Чтобы покрытая кафельной плиткой поверхность прослужила долгие годы, необходимо не только соблюдать правила эксплуатации и ухода, но и укладывать ее, придерживаясь норм. Технология уличной кладки не сложная, необходимо только придерживаться инструкции, указанной на упаковке, соблюдать нормы и производить работы при правильной температуре.

Содержание:
    • Укладка керамогранита на улице или в холодном помещении
    • Возможна ли укладка уличной плитки в холодную погоду
    • Температура и требования для укладки плитки: советы специалистов
    • Технология укладки керамогранита на улице: плюсы и правила
    • Рекомендации: при какой температуре можно класть плитку (видео)

Укладка керамогранита на улице или в холодном помещении

Чаще всего плитка сделана из такого материала, который не чувствителен к перепадам температуры и морозам, но составы, которыми необходимо класть плитку, могут не схватиться, что приведет к порче керамогранита и недолговечности покрытия.

Если производится укладка керамогранита в неотапливаемом помещении, то можно создать требуемые условия и отлично сделать работу:

  • Закрываются все оконные проемы и двери;
  • Лучше также устранить и щели;
  • Затем нужно установить обогреватели – электрические, инфракрасные или тепловые пушки;
  • Следует достичь нужной температуры воздуха, она должна быть более +10 ?С;

Температура воздуха при кладке плитки на улице не должна превышать +10 ?С

Положить зимой керамогранит в подобном случае можно только через сутки после включения обогревателей, ведь должен прогреться, как воздух внутри помещения, так и стены. Кафельная плитка для пола и клей должны храниться в том же помещении, чтобы их температура не отличалась от температуры стен, тогда с этими материалами будет намного удобнее работать.

Обогреватели лучше не выключать на весь период работы.

Но нужно придерживаться некоторых правил – не направлять струю на место кладки, чтобы не привести к неравномерному высыханию клея, если обогреватель работает на бензине – должна быть хорошая вентиляция, нельзя для подобных целей использовать открытый огонь. После того, как удалось правильно уложить плитку, нужно оставить обогреватели включенными еще на сутки, чтобы плиточный клей и раствор схватились, и крепко держались на протяжении долгого времени.

Возможна ли укладка уличной плитки в холодную погоду

Многие хозяева задаются вопросом, какую фасадную плитку можно положить на крыльцо, и разрешается ли это делать в холодную погоду? Специалисты дают определенный ряд советов, чтобы подобный процесс прошел как можно успешнее.




Укладывая плитку в холодную погоду необходимо сделать временное укрытие

А именно:

  • На период проведения укладочных работ, необходимо сделать временное укрытие.
  • Внутри этого укрытия желательно создать необходимую температуру – подобный процесс достаточно хлопотный, поэтому если можно отложить работу до потепления, лучше это и сделать.
  • В качестве навеса используют поликарбонат или полиэтиленовую пленку, эти материалы отлично держат температуру и позволяют, проводит работы без особых сложностей, постепенно передвигаясь по территории.
  • Место, где будут класть плитку, необходимо обязательно очистить от пыли, грязи и мусора, оно должно быть идеально чистым. Только после полного прогревания места работы, можно приступать к укладке.

    Температура и требования для укладки плитки: советы специалистов

    Перед укладкой плитки, нужно ознакомиться с технологией работы для этого материала, а также придерживаться определенных правил. Начинать процесс работы только после приобретения всех необходимых инструментов и материалов.

    Работу необходимо выполнять только при наличии хорошего освещения, чтобы соблюдать все параметры и нормы. При укладке плитки, использовать в качестве клеящей смеси и затирки, только те продукты, которые указаны в инструкции производителя и им рекомендованы.




    Прежде чем укладывать плитку, нужно ознакомиться с технологией работы для этого материала

    Через определенный промежуток, проверять:

    • С помощью уровня углы;
    • Равномерность укладки;
    • Сверяться с рисунком.

    Перед укладкой, поверхность должна быть тщательно подготовлена. Специалисты не рекомендуют класть плитку на только что сделанное бетонное основание, выдержка должна составлять не менее 2 месяцев, иначе на нем образуются трещины, и керамическая плитка не будет держаться. При укладке плитки своими руками на улице или в холодном помещении, нужно знать о свойствах материала – он должен обладать морозостойкостью, чтобы в зимнее время без трудов переносить низкие температуры.

    Клей и смеси, используемые для затирки, лучше приобретать морозостойкие и влагостойкие, также обязательно читать инструкцию по работе с этими веществами.

    Правильное нанесение клея и соблюдение технологии укладки позволяет получить в результате качественную работу и продолжительный срок службы плитки. Также следует правильно выбирать размер гребенки, соответствующий параметру плитки – мелкие на большой поверхности не дадут нужного сцепления, а крупные на мелкой – приведут к вылезанию раствора через промежутки. Завершающим этапом является правильная затирка швов с обратной стороны

    Технология укладки керамогранита на улице: плюсы и правила

    Плитка имеет большое количество преимуществ. Она способна выдерживать температурные колебания на открытом воздухе, а также предохранять тротуар от грязи в мокрую погоду. На рынке существует большое количество плитки разнообразных форм, цветов и размеров, позволяя воссоздать интересные дизайнерские решения и проекты. Этот материал обладает экологичностью, а также подлежит быстрому ремонту в случае повреждения. Процесс укладки является довольно простым, позволяя провести работы своими руками, без привлечения специалистов, экономя денежные средства.

    Существует несколько вариантов укладки плитки на улице:

    • На подготовленное бетонное основание;
    • На песчаную подушку;
    • Непосредственно на сам грунт.



    Класть плитку на улице можно несколькими способами

    Каждый способ имеет свои плюсы и минусы, а на каком остановиться – решать хозяевам. Перед покупкой керамогранита, необходимо проверить следующие показатели – морозостойкость и пористость материала, степень влагостойкости и коэффициент стирания. На последний показатель особенно обращают внимание, ведь если по тротуару проходит большое количество человек, то нужно брать более дорогой и устойчивый вариант, чтобы не тратить лишние деньги каждый год на ремонтные работы.

    Также нужно учитывать степень влагостойкости и реакцию на ультрафиолетовые лучи.

    Технология укладки состоит из этапов. Подготовка самого основания – устраняются неровности, комки, а затем делается предварительная заливка территории бетоном или засыпается песком. При заливке бетоном нужно подождать нужное время для полного его застывания, в случае с песком – происходит тщательная трамбовка места. Если используется подложка из бетона, то после готовности места можно смело укладывать керамогранит, в случае с песчаной подушкой, необходимо наложить после трамбовки еще несколько слоев, состоящих из щебня, песка, сухой смеси, и только потом плитки. В процессе работы необходимо с помощью уровня проверять ровность поверхности, точность укладывания рисунка, через некоторое время перемешивать раствор, чтобы избежать оседания частиц, а также своевременно делать затирку.

    Рекомендации: при какой температуре можно класть плитку (видео)

    Подобная работа не достаточно тяжелая, но результат будет превосходным. В магазинах можно найти необходимые материалы по разной цене, качестве и разнообразных расцветок. А следуя советам опытных специалистов, можно управиться за небольшой промежуток времени самостоятельно, уложив плитку так, как нужно по стилистике дома и двора.

    Репост
    Наверх