t Регулятор мощности для паяльника своими руками
Mydwg.ru » Иструменты

Как сделать регулятор мощности для паяльника?

Как сделать регулятор мощности для паяльника? с фото
Оглавление:
  • Для чего нужен регулятор?
  • Простейшие схемы
  • Усовершенствование конструкции
  • Сборка регулятора мощности своими руками
  • Визуальный контроль
  • Необходимый инструмент

Регулятор мощности для паяльника – это устройство, которое позволяет контролировать процесс пайки. Качество данного процесса можно значительно увеличить, если взять под контроль основные параметры. Паяльник – это необходимый инструмент в домашнем хозяйстве для человека, который любит все делать своими руками.


Регулятор мощности на симисторе.

Главной характеристикой пайки является максимальная температура на жале паяльника. Регулятор мощности для паяльника обеспечивает изменение ее в нужном режиме. Это позволяет не только улучшить качество соединения металлов, но и увеличить срок службы самого аппарата.

Для чего нужен регулятор?


Схема простейшего тиристорного регулятора мощности.

Пайка металлов производится за счет того, что расплавленный припой заполняет пространство между соединяемыми заготовками и частично проникает в их материал. Прочность соединительного шва во многом зависит от качества расплава, т.е. от температуры его разогрева. Если жало паяльника имеет недостаточную температуру, то приходится увеличивать время разогрева, что может разрушить материал деталей и ведет к преждевременному выходу из строя самого прибора. Избыточный прогрев присадочного металла приводит к образованию продуктов термического разложения, что заметно снижает качество шва.

Температура рабочей зоны жала паяльника и время ее набора зависят от мощности нагревательного элемента. Плавное изменение напряжения позволяет подобрать оптимальный режим работы нагревателя. Следовательно, главная задача, которую должен решить регулятор мощности для паяльника, это установка нужной величины электрического напряжения и поддержание ее в процессе пайки.

Простейшие схемы




Рисунок 1. Схема двухступенчатого регулятора мощности паяльника.

Самая простая схема регулятора мощности для паяльника приведена на рис.1. Такая схема известна уже более 30 лет и прекрасно показала себя в домашних условиях. Она позволяет паять детали при регулировании мощности в пределах 50-100%.

Такая элементарная схема собрана на выводных концах переменного резистора R1 и объединяется четырьмя точками спаивания. Положительный вывод конденсатора С1, ножку резистора R2 и управляющий электрод тиристора VD2 спаивают вместе. Корпус тиристора исполняет роль анода, поэтому его следует изолировать. Вся схема имеет небольшие размеры и помещается в корпус от ненужного блока питания любого прибора.

На стенке корпуса сверлится отверстие диаметром 10 мм, в котором закрепляется переменный резистор своей резьбовой ножкой. В качестве нагрузки можно использовать любую лампочку мощностью 20-40 Вт. Патрон с лампочкой закрепляется в корпусе, а верх лампочки выводится в отверстие, для того чтобы работу устройства можно было контролировать по ее свечению.

Детали, которые следует использовать в рекомендованной схеме: диод 1N4007 (можно любой аналогичный на ток 1 А и напряжение до 600 В); тиристор КУ101Г; конденсатор электролитический емкостью 4,7 мкФ на напряжение 100 В; резистор 27-33 кОм мощностью до 0,5 Вт; переменный резистор СП-1 сопротивлением до 47 кОм. Регулятор мощности паяльника с такой схемой показал себя надежно с паяльниками типа ЭПСН.

Простая, но более современная схема может основываться на замене тиристора и диода симистором, а в качестве нагрузки также может использоваться неоновая лампочка типа МН3 или МН4. Рекомендуются следующие детали: симистор КУ208Г; электролитический конденсатор 0,1 мкФ; переменный резистор до 220 кОм; два резистора сопротивлением 1 кОм и 300 Ом.

Усовершенствование конструкции




Миниатюрный регулятор мощности.

Регулятор мощности, собранный на базе простейшей схемы, дает возможность поддержания режима пайки, но не гарантирует полной стабильности процесса. Существует ряд достаточно простых конструкций, позволяющих обеспечить стабильное поддержание и регулирование температуры на жале паяльника.

Электрическую часть прибора можно условно разделить на силовой участок и схему управления. Силовая функция определяется тиристором VS1. Напряжение от электрической сети (220 В) подается в схему регулирования с анода этого тиристора.

Управление работой силового тиристора осуществляется на базе транзисторов VT1 и VT2. Питание управляющей системы обеспечивается параметрическим стабилизатором, включающим в себя сопротивление R5 (для устранения избыточного напряжении) и стабилитрон VD1 (для ограничения увеличения напряжения). Переменный резистор R2 обеспечивает ручное регулирование напряжения на выходе прибора.




Схемы тиристорных регуляторов мощности.

Сборка регулятора с монтажа силового участка схемы происходит так. К выводам тиристора подпаиваются ножки диода VD2. Ножки сопротивления R6 присоединяются к управляющему электроду и катоду тиристора, а одна ножка сопротивления R5 – к аноду тиристора, вторая ножка – к катоду стабилитрона VD1. Управляющий электрод соединяется с блоком управления путем присоединения к эмиттеру транзистора VT1.

Основу блока управления составляют кремниевые транзисторы КТ315 и КТ361. С их помощью задается величина напряжения, создающегося на управляющем электроде тиристора. Тиристор пропускает ток только в том случае, если на его управляющий электрод подается отпирающее напряжение, причем его величина определяет силу пропускаемого тока.

Вся схема регулятора имеет малогабаритное исполнение и легко помещается в корпус накладной розетки. Следует подбирать пластмассовый корпус для упрощения сверления отверстий. Силовую часть и блок управления целесообразно собирать на разных панельках, а затем соединить тремя проводами. Самый оптимальный вариант – это сборка панелей на текстолите с покрытием фольгой, но на практике все соединения можно произвести тонкими проводами и собрать панели на любой изоляционной пластине (даже на плотном картоне).

Сборка регулятора мощности своими руками

Сборка устройства производится внутри корпуса розетки. К контактам розетки подключаются выводные концы, что даст возможность подключения паяльника простым вставлением его вилки в гнезда розетки. В корпусе, вначале, следует закрепить переменный резистор, а его резьбовую часть вывести наружу через просверленное отверстие. Затем следует поместить в корпус тиристор с навешенной силовой частью. Окончательно в любое свободное место устанавливается панелька управления. Снизу розетка закрывается крышкой. На ввод силовой части подсоединяется шнур с вилкой, который выводится из корпуса розетки для подключения к электрической сети.

Перед подключением паяльника регулятор мощности следует проверить. Для этого на выводы устройства (в розетку) подключается вольтметр или мультиметр. На ввод устройства подается напряжение 220 В. Плавно вращая ручку переменного резистора, наблюдают за изменением показания прибора. Если напряжение на выходе регулятора плавно увеличивается, то устройство собрано правильно. Практика использования прибора показывает, что оптимальное значение выходного напряжения – 150 В. Это значение и следует зафиксировать красной меткой, указывающей положение ручки переменного резистора. Целесообразно отметить несколько значений напряжения.

Визуальный контроль

Регулятор мощности, смонтированный по рекомендуемой методике, позволяет изменять температуру жала в необходимых пределах. Для удобства контроля выполнения установок следует подумать о возможности визуального контроля напряжения. На входе устройства подаваемый электрический сигнал лучше наблюдать с помощью светодиода. Для этого, параллельно входу электропитания, подключается светодиод через резистор сопротивлением порядка 60-100 кОм.

Для контроля выходного напряжения следует использовать малогабаритный вольтметр со шкалой до 250 В. Вольтметр устанавливается параллельно выходу устройства.

Прибор нужно поместить в пластмассовый корпус и установить на одном основании с самим регулятором мощности, который одновременно исполняет и роль розетки для паяльника.

Необходимый инструмент

Инструменты необходимые для работы: отвертка, плоскогубцы, кусачки, ножовка, линейка, электродрель.

При изготовлении регулятора потребуется следующий инструмент:

  • паяльник 25-40 Вт;
  • электродрель;
  • нож;
  • ножницы;
  • шило;
  • отвертка;
  • плоскогубцы;
  • бокорезы;
  • кусачки;
  • ножовка;
  • шкурка наждачная;
  • линейка;
  • штангенциркуль.

Качество соединения металлов методом пайки значительно зависит от температуры в зоне термического воздействия. Самодельный регулятор мощности для паяльника, собранный даже по упрощенной схеме, позволяет стабилизировать процесс и установить контроль за температурой на рабочем участке.

Репост
Наверх