t Выпиливание ручным лобзиком изделий из фанеры и полистирола
Mydwg.ru » Иструменты

Базовые знания по выпиливанию ручным лобзиком

Базовые знания по выпиливанию ручным лобзиком с фото
Оглавление:
  • Начальные знания по выпиливанию
    • Выпиливание полистирола
    • Нанесение рисунка

Используя прикладное искусство: выпиливание ручным лобзиком по дереву, чеканку или выжигание, каждый человек стремится сделать свой дом красивым и уютным. Особенно приметными в поселениях выглядят дома, у которых коньки, наличники или карнизы выполнены ажурной резьбой по дереву. Для выпиливания лобзиком мелких, изящных поделок используется фанера. Процесс выпиливания несложен: не требует ни дополнительного помещения, ни множества инструментов, но требует усидчивости и твердости руки. Рабочее место должно быть оборудовано столиком-станком.


Ручным лобзиком можно выполнять ажурную резьбу по дереву и другим материалам.

Необходимый инструмент:

  • струбцина;
  • ручной лобзик;
  • дрель;
  • рубанок;
  • скальпель;
  • набор напильников;
  • линейка;
  • угольник;
  • ножовка;
  • шило.

Начальные знания по выпиливанию


Начинающим лучше оттачивать навыки на простых изделиях.

Желающим освоить это прикладное искусство и приобрести необходимые навыки лучше всего начать с выполнения простых изделий – игрушек, т.е. заняться контурным выпиливанием.

Следует правильно подготовить инструмент, проверить крепление и натяжение пилочки. Если ее натяжение будет слабым, то резка получится неровной, что значительно снизит качество изделия. Возвратно-поступательное движение лобзиком должно быть плавным и без нажима. Заготовка перемещается при необходимости движения по рисунку. Если на рисунке обозначен крутой разворот, то в месте поворота делается пропил несколько раз. Для выпиливания ажурного рисунка достаточно сделать шилом прокол в фанере и вести выпиливание от центра к краям. Отверстие, сделанное шилом, должно быть небольшим, чтобы можно было протянуть через него пилку. Для ускорения работы можно использовать дрель с маленьким сверлом. Пропил рисунка ведется по внутренней его стороне.

Для такой работы подойдет тонкий фанерный лист лиственной породы. Соединение деталей изделия из фанеры производят столярным клеем, который наносится на шипы, шканты или скобки.

Выпиливание полистирола




Для изготовления более сложных узоров рисуют шаблоны.

Для выпиливания ручным лобзиком подходит не только фанера, но и оргстекло, которое идет основой-подкладкой под выпиленный узор из полистирола. Изделия из этого материала привлекательны из-за простоты изготовления и практичности: иногда их можно мыть, что не совсем подходит для фанеры.
Чтобы поделка из полистирола выглядела ажурной, его толщина должна быть не более 5 мм. Соединяют детали клеем. Излишки нельзя оставлять: они со временем желтеют. По окончании склеивания их убирают скальпелем или другим острым предметом. Очень хорошо подойдет растворитель для автомобильной нитроэмали.
Чтобы отрезать необходимое количество материала, для изделия потребуется ножовка. Неровности среза зачищаются напильником или мелкозернистой наждачной бумагой.

Нанесение рисунка

Выполнение более сложного узора необходимо начать с шаблона, который делается полноразмерным, с указанием мест крепления деталей и учетом толщины материала.

Узоры можно увеличить эпидиаскопом или на сетке. Полистиролы, имеющие глянцевую поверхность, плохо сохраняют узоры, нанесенные карандашом, поэтому его поверхность надо осторожно потереть мелкозернистой наждачной бумагой, но при этом будет нарушен глянец.

Чтобы сохранить глянцевую поверхность материала, надо покрыть ее гуашевой краской, нанести рисунок. По окончании выпиливания узора ее легко удалить. Можно воспользоваться еще одним способом нанесения рисунка на этот материал. Если он не сильно сложный, то изготавливают трафарет и покрывают его поверхность темной гуашевой краской. Такой метод более удобен для многократного повторения рисунка. При выпиливании окрашенные детали узора будут выпадать.

Чтобы нанести рисунок на фанеру, лучше всего использовать распечатанный на принтере рисунок: вырезать его и приклеить к поверхности. Это не повлияет на качество изделия, зато линии рисунка будут точно соблюдены.

Репост
Наверх