t Лазерный дальномер: как выбрать и на что ориентироваться
Mydwg.ru » Иструменты

Как правильно выбрать лазерный дальномер

Как правильно выбрать лазерный дальномер с фото
Оглавление:
  • На что ориентироваться при выборе?
  • По каким критериям выбирать?
  • Дополнительные характеристики
  • Работа на открытом пространстве

Если планируется приобрести лазерный дальномер, как выбрать данный инструмент? Этот вопрос интересует многих людей, занятых строительными и ремонтными работами. Как выбрать прибор правильно, чтобы не переплатить деньги за ненужные функции? Каждый производитель лазерных дальномеров пытается усовершенствовать свою продукцию, значительно увеличивая ее функциональность. Но всегда ли это так необходимо? Перед покупкой лазерного дальномера важно решить, какой прибор вам необходим и как вы собираетесь его использовать.


Устройство лазерного дальномера.

На что ориентироваться при выборе?

Перед тем как отправиться в магазин за новой лазерной рулеткой, необходимо определить, где вы собираетесь использовать данный инструмент – в комнате или на улице. Если необходимо универсальное приспособление, которое можно применять как в доме, так и на открытом пространстве, то следует остановить свой выбор на моделях, предназначенных для измерения длины на улице.Наилучшим вариантом для выполнения измерений в комнатах и других помещениях является обычный бытовой дальномер. Дальность измерений этой лазерной рулетки, как правило, составляет не более 60 м. Но для помещений этого будет более чем достаточно. Стоимость обычного лазерного дальномера не слишком высока и вполне доступна любому человеку.

По каким критериям выбирать?

Лазерный дальномер из web камеры.

Наиболее популярными производителями лазерных дальномеров, чья продукция отличается высоким качеством и надежностью являются, Makita, Bosch, ADA Instrument и Condtrol.

Если вас интересует вопрос, как выбрать лазерный дальномер, то важно помнить, что при покупке данного аппарата необходимо обязательно обращать внимание на набор его функций. Обычно бытовые лазерные рулетки оснащены примерно одинаковыми функциями.

Для работы в комнате нужно лишь наличие уклономера и базовых функций, таких как вычисление площади комнаты и ее объема, а также простого Пифагора. Отличным вариантом для этого станет модель Condtrol X2. Данная лазерная рулетка способна измерять расстояние до 40 м и имеет все минимальные функции, необходимые для работы в доме или офисе. Ее единственный минус состоит в том, что модель не оснащена откидной скобой. Однако такая скоба предусмотрена в устройстве лазерного дальномера ADA Robot 40. Этот инструмент тоже можно с успехом использовать для выполнения замеров в помещениях различной величины. Его откидная скоба предоставляет возможность делать замеры из различных труднодоступных мест, таких как углы комнаты или от края мебели. Причем при открывании скобы дальномер автоматически перестраивает свою работу и начинает вести отсчеты от нее. Вам не потребуется даже нажимать никакие дополнительные кнопки.

Схема работы лазерного дальномера.

Более дорогостоящие лазерные дальномеры, которые относятся к категории профессиональных, обладают более сложными функциями: уклономер, работающий в диапазоне от 45 до 360°, максимальные и минимальные измерения, таймер, сложный Пифагор, позволяющий измерять с 3 точек, блютуз, визир (оптический и цифровой), помогающий видеть цель на значительном удалении, функция разбивки расстояния на заданные отрезки и многое другое.

Вторым не менее важным критерием правильного выбора лазерного дальномера является точность измерений. При использовании большинства современных аппаратов погрешность в измерении не превышает 1,5-2 мм. Такая точность является высокой и позволяет проводить корректные измерения как на улице, так и в помещении. Однако независимо от того, какая точность лазерной рулетки была заявлена компанией-производителем, на погрешность данных могут оказывать влияние и другие факторы, к примеру, дрожание рук или темная и слишком пористая поверхность стены, на которую упал лазерный луч.

При работе с этим прибором очень важно установить его на специальный фотоштатив, чтобы дрожание рук не стало для вас серьезной проблемой. С этой целью, выбирая новый дальномер, необходимо убедиться, что в его корпусе имеется соответствующая резьба, причем сделанная не из пластмассы, а металла. Кроме того, чтобы лазерный луч всегда успешно отражался даже от очень темной или пористой поверхности, выпускаются специальные отражающие пластины.

Дополнительные характеристики

Фазовый лазерный дальномер.

Лазерный дальномер должен обязательно быть надежно защищен от негативного воздействия влаги и пыли. Хорошо, если данный инструмент будет обладать степенью защищенности не ниже IP 54. Здесь цифра «5» говорит о том, что эта лазерная рулетка защищена от пыли (мельчайшие частицы пыли могут попасть внутрь корпуса устройства, но не повлияют на его работу), а цифра «4» является гарантией того, что дождевые капли не выведут его из строя.

Существуют лазерные дальномеры, которые непроницаемы ни для пыли, ни для воды. Их можно погрузить в струю воды, и они по-прежнему будут исправно работать. Это такие инструменты, как Leica со степенью защиты, равной IP 65. Кроме того, говоря о защищенности лазерной рулетки, необходимо отметить такой важный показатель, как высокое качество линз. При производстве дорогих профессиональных аппаратов линзы изготавливаются из высококачественного стекла, которому не страшны высокие температуры или чередования тепла и холода. Поэтому точность таких дальномеров всегда остается неизменной даже во время работы в сложных температурных условиях. У дешевых моделей линзы всегда изготовлены из пластика. Однако и они способны без помех работать при стандартном температурном режиме, границы которого указаны в инструкции.

Работа на открытом пространстве

Структурная схема импульсного лазерного дальномера.

Очень важно знать, как выбрать дальномер для выполнения измерений на улице. Дальность работы такого устройства должна составлять от 60 м и более. Самые мощные современные дальномеры способны определить расстояние до объекта, который находится в 250 м от данного аппарата. Однако необходимо понимать, что этот показатель будет верным лишь при определенных условиях.

При работе с дальномером на открытом пространстве необходимо обязательно использовать специальную отражающую пластину. Сегодня некоторые компании-производители стали включать эту обязательную деталь в стандартную комплектацию. Однако чаще всего ее приходится приобретать отдельно, но стоит она недорого. Отражающая пластина имеет вид прямоугольника, стороны которого окрашены в разные цвета. В ходе измерения небольшого расстояния, составляющего не более 40 м, необходимо использовать ту сторону пластины, которая окрашена в светлый цвет. Если же расстояние составляет более 40 м, то пластину следует поворачивать красной либо оранжевой стороной. Применение отражающей пластины особенно необходимо, когда поверхность, на которую падает лазерный луч, имеет либо пористую поверхность, либо очень темный цвет. Луч лазерного дальномера следует направлять на пластину под углом в 90°.

Но иногда бывает сложно попасть лучом лазера на отражательную пластину. Чтобы облегчить эту задачу, в процессе измерения следует использовать такое удобное приспособление, как специальные лазерные очки. С их помощью можно без проблем увидеть луч лазерного дальномера даже на большом расстоянии и в ясную погоду при ярком солнце. Однако при измерении очень большого расстояния одних очков может оказаться недостаточно.

В такой ситуации следует воспользоваться либо цифровым, либо оптическим визиром. По этой причине правильный выбор лазерного дальномера, подходящего для измерений на улице, невозможен без обязательной проверки наличия визира. Оптический визир может располагаться снаружи лазерной рулетки и крепиться к ней подобно оптическому прицелу либо быть встроенным в само устройство дальномера. Если лазерная рулетка оснащена цифровым визиром, то увеличенное изображение объекта выводится на небольшой экран. Такие аппараты обычно стоят очень дорого и по карману далеко не каждому человеку.

Выбирая лазерный дальномер для улицы, важно проследить, чтобы устройство было оснащено такой полезной функцией, как треккинг (непрерывное измерение) и таймер.

Таймер поможет устранить возможное дрожание прибора на фотоштативе и выполнить более точные и правильные замеры. При этом каждая модель лазерной рулетки имеет свой диапазон задержки. Треккинг имеет много общего с таймером, но при его использовании замеры выполняются каждые 5 или 10 сек.

Репост
Наверх