t Шлифовка бетона: пола полировка своими руками, стяжка поверхностей, технология вертолетом в домашних условиях
Mydwg.ru » Ремонт

Шлифовка бетона: 5 советов по выполнению строительных работ

Шлифовка бетона: 5 советов по выполнению строительных работ с фото
При ремонте старого пола и его отделке в обязательном порядке необходимо производить шлифовку бетона Бетонная стяжка – это надежная, устойчивая к истиранию, температурным перепадам, влаге и УФ-излучению поверхность. В бытовом строительстве бетонная стяжка может выступать как в качестве основания для финишной отделки, так и в качестве самостоятельной напольной поверхности. В обоих случаях повысить эксплуатационные показатели покрытия можно, сделав шлифовку или полировку бетонной стяжки. Какими преимуществами обладают данные технологии, и какие мероприятия включают в себя – читайте в статье.

Содержание:
    • Для чего нужна шлифовка бетонного пола
    • Полировка бетонного пола
    • Шлифование бетона: технология
    • Как отшлифовать бетонный пол своими руками: советы
    • Как шлифовать бетонный пол (видео)

Для чего нужна шлифовка бетонного пола

Шлифование старых и свежих бетонных оснований применяется как в промышленном и коммерческом, так и бытовом строительстве, и представляет собой процесс по подготовке основания к финишному покрытию отделочными материалами, лакированию или полировке.


Шлифовка бетона помогает устранить незначительные дефекты и эффективно очистить покрытие

Шлифованные бетонные полы часто оставляют без отделки в подсобных и подвальных помещениях, гаражах. Что касается жилых комнат, то тут обработанная бетонная поверхность выступает в качестве идеального основания для отделки линолеумом, паркетом, плиткой и т. д.

К преимуществам проведения шлифовальных работ относят:

  • Устранение незначительных дефектов стяжки.
  • Повышение адгезивных характеристик, которые дают возможность отделать бетон любым материалом.
  • Эффективную очистку старых покрытий от краски, грязи.
  • Повышение прочности покрытия, его устойчивости к истиранию, механическим повреждениям, температурным изменениям.
  • Уменьшение расходов на средства по уходу за полу. Бетонное шлифованное основание можно чистить любой бытовой химией. При этом, покрытие не утратит своих свойств и не изменит внешнего вида со временем.
  • Вместе с тем, после шлифовальных работ бетонное основание приобретает красивый, стильный внешний вид, что позволяет использовать его в любом интерьере.

    Полировка бетонного пола

    Полировка бетонного основания выполняется по завершению шлифовальных работ. Эта процедура позволяет добиться прочного, блестящего, гладкого покрытия, которое можно будет вводить в эксплуатацию сразу же после окончания полировального процесса.




    Как правило, к полировке бетона следует приступать только тогда, когда полностью завершены все шлифовальные работы

    Отполировать бетонное основание в домашних условиях можно с помощью зачистного фрезера. Но сам процесс достаточно трудоемкий и может отснять много времени.

    Полировка выполняется специальными алмазными дисками с сегментами зернистостью более 1500. При этом, зернистость сегментов и количество обработок зависит от поставленных задач: покрытие можно сделать как матовым, так и зеркально глянцевым.

    К недостатку мероприятия можно отнести то, что полировка бетона увеличивает стоимость ремонтных работ. Но, средства, потраченные на услуги профессиональных рабочих, покупку или аренду специального оборудования с лихвой окупятся эксплуатационными характеристиками покрытия.

    Полированные бетонные основания отличаются высокой устойчивостью к истиранию, механическому воздействию (царапинам), влиянию влаги, резким перепадам температур.

    Вместе с тем, благодаря гладкости, ухаживать за отполированными полами гораздо легче, нежели за пористыми поверхностями, которые легко впитывают грязь и пыль.

    Шлифование бетона: технология

    Шлифовать бетонное основание можно по сухой и влажной технологии. Влажное шлифование выполняется для поверхностей с гранитными и мозаичными вкраплениями. Остальные покрытия обрабатываются сухим методом.




    Существует сухая и влажная технология шлифовки бетона, выбирать которую можно на свое усмотрение

    Технология шлифования бетонного покрытия своими руками предполагает наличие таких этапов:

  • Подготовка основания. Бетонная поверхность очищается от краски, мусора. Очистка выполняется при помощи фрезеровальной или дробеструйной машины. При этом, в старом полу заделываются все трещины, сколы.
  • Шлифование поверхности. Как долго и какими дисками следует выполнять шлифовку, зависит от целей обработки и дальнейшего покрытия стяжки. Шлифуют покрытие до стадии максимального обнажения зерен наполнителя (обычно, это происходит при снятии 0,5-1 см материала).
  • Обработка бетонной стяжки защитным составом – упрочнителем, который закрывает поры и защищает от попадания влаги.
  • Для получения глянцевой поверхности, очищенную от пыли стяжку можно покрыть полимерным лаком в несколько слоев с промежуточной просушкой. Полимерный лак не только сделает покрытие внешне похожим на наливной пол, но и повысит его эксплуатационные показатели.

    Как отшлифовать бетонный пол своими руками: советы

    Качество шлифовки напрямую зависит от веса шлифовального оборудования – чем оно тяжелее, тем ровнее получится поверхность. Поэтому обрабатывать основание следует специальной аппаратурой (например, отшлифовать пол в большом помещении легко и быстро можно “вертолетом”). Болгарку же можно использоваться для шлифования труднодоступных мест. Беспыльная шлифовка выполняется при помощи подключенных к шлифовальной технике мощных промышленных пылесосов.




    Сделать шлифовку бетонного пола вполне можно самостоятельно, главное — тщательно ознакомиться со всеми нюансами этого процесса

    Чтобы качественно выполнять шлифовку в домашних условиях, следует придерживаться таких рекомендаций:

  • Выполнять шлифовальные работы на новом бетонном покрытии следует спустя 2-4 недели после заливки стяжки (зависит от времени высыхания состава).
  • Во время шлифовки, пол следует постоянно проверять строительным уровнем, чтобы поверхность не получилась наклонной.
  • Если марка бетона для покрытия выше М250, то шлифование следует выполнять диском с алмазным напылением, если ниже – корундовым.
  • Если бетонное основание имеет выступающую арматуру, то детали срезаются болгаркой.
  • После завершения шлифовальных работ основания следует пропитать специальным гидроизолирующим составом.
  • Следует учитывать, то, что шлифовка с помощью профессионального оборудования позволит выровнять только четкие, локальные перепады высоты бетонного основания. В ином случае, шлифовальная машина будет копировать плавные, волнообразные неровности.

    Как шлифовать бетонный пол (видео)

    Шлифование бетонного основания – это важная технологическая составляющая, которая дает возможность получить ровное, гладкое, прочное основание для проведения финишных отделочных работ. Зашлифовать бетонное основание можно в домашних условиях, но для этого необходимо приобрести или арендовать специальное оборудование. Кроме того, выполнять работу следует с учетом особенностей бетона. Только так вы сможете добиться желаемого результата!

    Репост
    Наверх