t Как выбрать шлифовальную машинку: виды и марки
Mydwg.ru » Иструменты

Как правильно выбрать шлифовальную машинку?

Как правильно выбрать шлифовальную машинку? с фото
Оглавление:
  • Как правильно выбрать шлифмашинку?
  • Эксцентриковая модель угловой и прямой шлифовальной машины
  • Производство «AEG»: особенности инструмента
  • «ATLAS COPCO»: стоит ли выбрать машинку?
  • «BOSCH»: немецкое качество
  • Марка «METABO»

Как выбрать шлифмашинку? К машинам шлифовального типа относят строительный инструмент, у которого основным рабочим элементом является абразивная насадка. Эту технику используют в конце рабочего процесса для зачистки неровной шершавой поверхности с последующим превращением ее в гладкую и ровную.


Схема шелушильно-шлифовальной машины.

Шлифовальные машинки стали использовать давно. Первыми их применили ювелиры, используя в обработке драгоценных металлов и камней. В качестве шлифовального агента использовались материалы с твердой шероховатой и неровной поверхностью. Прототип шлифовальной бумаги в качестве абразива стали использовать китайцы, изготовив ее в XIII веке.

Как правильно выбрать шлифмашинку?

Они бывают нескольких типов, все зависит от выполняемой работы.

Перед этим инструментом стоит простая и бесхитростная задача – помочь мастеру без лишних усилий обрабатываемую рабочую поверхность сделать ровной. Впервые этот процесс сделали механизированным в 1922 г. немецкие ученые-инженеры. Шлифовальная машинка быстро стала популярной на рынках сбыта. Основными поставщиками стали компания «Акерман и Шмитт» и мировой концерн, известный как «FLEX ELEKTROWERKZEUGE».

С того момента, как инженеры выпустили легкие модели электромоторов, диски и ленты для шлифовки, прошло время, за которое выпустили огромное количество аппаратов. Так что шлифмашинку выбрать просто. На данный момент есть следующие виды машин:


Схема ленточной шлифовальной машины.

  • ленточный тип (ЛМШ);
  • угловой вид (УШМ);
  • прямой;
  • эксцентриковый тип (ЭШМ);
  • вибрационный тип;
  • щеточный вид машины.

К шлифовальным инструментам также относят точильные электроинструменты.

Эксцентриковая модель угловой и прямой шлифовальной машины

Эти два вида принято считать однотипными машинками. Разница заключается только в размещении абразивной насадки и оси вращающегося вала. В угловой машине расположение находится под углом, а в прямой они совпадают.

Со временем дополнительно на машине установили поворотный редуктор с кожухом защиты. Дополнения помогают защитить от летящих искр и обломков.

Эту машинку принято называть «болгаркой», ее используют для шлифования и резки рабочего материала, применяют для зачистки кромок металлических поверхностей из мягких металлов. Машинку можно использовать при нарезке декоративной керамической плитки.

Шлифовальные машины прямого типа нашли свое применение в работе по зачистке швов после сварочных работ. Можно использовать в узком пространстве труб или в других ограниченных местах, где другой вид машин применить невозможно. Из-за отсутствия редуктора в этой модели машины выделяются малым весом и компактными параметрами.

Эксцентриковые шлифовальные инструменты имеют круглую рабочую плоскость, вращающуюся вокруг оси центра. При этом она движется сама. Такой вид механики помогает не допустить царапин, обеспечивает качественную шлифовку. На шлифовальных листах и плоскости рабочей подошвы присутствуют выходы для отвода пылевых накоплений. Поэтому рабочее место всегда чистое.




Схема угловой шлифовальной машины.

У каждого типа шлифовальных машин своя задача. Но из всех перечисленных инструментов ни один вид шлифовального инструмента не сможет качественно и, главное, быстро зачистить поверхность с большой площадью.

В таком случае используют совершенно другой тип моделей. Это ленточная машина для шлифовки. Удобная по своим размерам и характеристике, она состоит из сменных, закольцованных лент абразива разного уровня зернистости, рубанка и электропривода. Такой инструмент используют для шлифовки стеновых конструкций, панелей и напольных покрытий. Надо учитывать, что машина данной модификации массивная. Если держать машину на уровне выше плечевого пояса, то ее долго не удержать. Для удобства подберите более легкий тип шлифмашины.

Модели ленточных машин различают по потенциальной ленточной ширине и числу используемых роликов, на какие она установлена. Численность роликов бывает от двух до четырех в зависимости от модели.

Шлифовальный инструмент может работать от электрического питания и аккумулятора.

Последний вид более удобный, потому что не завязан на проводке и электричестве. Но при таком использовании теряется мощность и ограничивается рабочее время.

Шлифовальная машина ленточного вида применяется, для того чтобы снять большой слой обрабатываемой грубой поверхности, и используется на крупных строительных работах.

Плоскошлифовальные типы машин (ПШМ) основываются на орбитальном или вибрационном методе работы. Зачистка поверхности происходит во время движения устройства совместно с плоской подошвой, при малой амплитуде и завышенной частоте.




Схема эксцентриковой шлифовальной машины.

Рабочая шлифовальная платформа бывает треугольной формы или в виде литеры «дельта», благодаря чему такие машины стали называть дельта-шлифовальными. Они используются для зачистки углов, куда ни один вид машины не пролезет.

Ширина абразивного листа – от 60 до 145 мм. Существуют модели с гораздо меньшей шлифовальной поверхностью, но в строительных или ремонтных работах они не применяются. Их используют для тонкой шлифовки. Работают от аккумулятора и электрической сети. В комплект входит пылесборник для отвода загрязнений и пыли.

Шлифовальные щеточные машины – это инструмент с высокой эффективностью работы. В комплект входит большой ассортимент дополнительных оснасток, при помощи которых список проделываемых работ значительно увеличивается. Щеточную машину применяют для полировки, шлифовки, зачистки ржавчин, краски и окалин, а также для других видов работы.

Выпуск производства шлифовальных машин налажен популярными производителями, такими, как «ATLAS COPCO», « BOSCH», « METABO», «ФИОЛЕНТ».

Производство «AEG»: особенности инструмента

Это компания, предлагающая в большом ассортименте угловую шлифовальную машину. Эту модель используют во время нарезки и шлифовки рабочих поверхностей из камня или металла. Компактная машина с прекрасным дизайном применяется для проведения работ в труднодоступных местах.

В функции машины входит наноэлектроника, обеспечивающая управление скоростным режимом, при этом работа инструмента практически бесшумная. Установленный системный блок повышенных оборотов при рабочей нагрузке самостоятельно выбирает скоростной режим для конкретных видов металла.

На модели машины присутствует ограничительная система пускового тока.

«ATLAS COPCO»: стоит ли выбрать машинку?

Шведская разработка лентошлифованной машины востребована на мировом рынке. Инструмент обладает скоростной регулировкой подачи шлифовальной ленты, в модель встроены турбопылесос и пылесборник. Благодаря небольшому весу есть возможность работать близко к краям поверхности.

Эксцентриковая шлифовальная машина компании «ATLAS COPCO» модели «ROS 150Е» располагает осцилляционным движением, обладает автоматическим торможением и предупреждает шлифовку.




Схема круговой шлифовальной машины.

В систему машины входят дополнительные опции: электронный контроль и регулировка вибраций, фиксированный велькро для замены шлифовальной бумаги или ленты. Угловые шлифованные машинки производятся сериями.

Модель машины изготовлена из монолитной конструкции FIXTEC с гаечной муфтой безопасности для возможности смены дисков шлифовки поверхности без применения инструментов.

Модели с более сильным двигателем имеют вмонтированную электронную систему, которая поддерживает скорость. Есть реле, которое предупреждает самопроизвольное отключение при падении напряжения, и регулятор скорости вращения для различных видов рабочего материала.

«BOSCH»: немецкое качество

Чтобы правильно выбрать шлифмашинку, надо знать, что есть немецкая компания, выпускающая ряд шлифовальных машин как для бытового, так и для профессионального применения.

Модель «GBR 14 CA» используется для шлифовки по бетону, напольных покрытий из мозаики, поверхностей из гранита. В систему модели входит дисплей, контролирующий вторичное включение. Ведущая электронная система позволяет контролировать быстроту вращения ленты и котировочный ролик для максимально качественной обработки поверхности. Съемная ручка дает возможность шлифовать края деталей.

Виброшлифовальные машины моделей «GSS 16 A», «GSS 230 AE» и «GSS 280 AE» обладают вмонтированными рукоятками. На них наложены накладки из резины, которые выполняют смягчающую функцию и обеспечивают крепкую фиксацию шлифовальных листов.

Марка «METABO»

Немецкая марка по выпуску строительных электрических инструментов предлагает ассортимент эксцентриковых машин типа SX. Отличительная черта – это нанесение на корпус резинового покрытия, что дает возможность поглощать вибрацию при работе. Так что выбрать шлифовальную машинку такого производителя стоит.

Модель «DSE 300» относят к типу дельта-шлифовальных машин, которые используют для точной обработки. Применяют при зачистке поверхностей от различного вида красок и всевозможных лаков.

В этом виде модели используют шлифовальный диск, изготовленный из полиуретана, с поддерживающей пластинкой из легкого металла. Это дает плотное прилегание шлифовального диска к зачищающей поверхности. Невысокий профильный корпус дает возможность проводить шлифовальные работы в недоступных другим моделям местах.

Надо помнить, что универсальной машины для шлифовки, выполняющей все виды работ, пока нет. Профессионалы обычно обладают как минимум угловым и ленточным типами машин для шлифовки. Мастера отделочных работ используют ЭШМ и виброшлифовальную машину. Специалисты, которые работали с щеточной моделью, обязательно пожелают ее приобрести благодаря эффективности в работе. Если вы решили приобрести такой строительный инструмент, обратитесь к специалистам. Выбирайте только лучшее. Удачи!

Репост
Наверх