t Рейтинг цепных электропил: особенности инструмента, модели
Mydwg.ru » Иструменты

Современный рейтинг цепных электропил

Современный рейтинг цепных электропил с фото
Оглавление:
  • Особенности цепных электрических пил
  • Условия работы электропилы
  • Самостоятельный выбор устройства
  • Дополнительные характеристики
  • Примеры цепных электропил профессионального назначения
  • Лучшие цепные пилы 2014 года

Автоматическая электропила используется очень активно во время валки леса, распиловки ледяных глыб и бревен. Она позволяет справиться с такой работой за короткий промежуток времени. Появившиеся вначале бензопилы постепенно стали заменяться усовершенствованными моделями цепных вариантов.Инструменты с бензиновыми двигателями отличаются мощным действием. Однако во время их использования происходит выброс бензиновых паров, а работать в загазованном воздухе не очень комфортно, к тому же вредно для здоровья.


Виды электропил.

Особенно неприятно пользоваться ими в условиях ограниченного пространства. Топливо в таких системах заканчивается довольно быстро, бак приходится периодически заливать. Для цепной электропилы такие недостатки нехарактерны.

Особенности цепных электрических пил

Этот важный строительный инструмент представляет собой типичный образец бензопилы, дополненный новыми функциями. Представленный в современности рейтинг цепных электропил позволяет сравнить представленные новинки и выбрать наилучший вариант. Такие технические приспособления не производят выхлопных газов из-за работы от электричества. Они достаточно универсальные: позволяют распиливать бревна любого диаметра.

Существуют такие модели, при помощи которых можно легко сделать отверстие заостренным краем пилы. Рассматриваемые образцы активно используются как в промышленности, так и для личных нужд в дачном и садовом хозяйстве. Выбирая электропилу, важно обращать внимание на ее мощность: высокие показатели скажут о ее мощи и надежности. Такие образцы будут работать долгий период, не боясь скачков напряжения. Однако за мощность следует заплатить гораздо большую сумму.


Конструкция цепи пилы.

Двигатель у таких приборов не воспроизводит излишне громких и резких звуков. Цепные электропилы работают от сети с обычным напряжением, которое имеется в каждом доме.

Каковы отличия бензиновой и электрической пил? Если сравнивать эти 2 варианта, стоит отметить недостаточную мощность электрических вариантов, однако они более дешевы. Отдельные модели характеризуются тем, что их мотор может находиться в разных местах: в продольном или поперечном положении относительно его корпуса. Первый вариант обычно не вызывает затруднений в момент работы и позволяет распиливать древесину по вертикали и горизонтали. Действие второй модели связывается с определенными ограничениями закручивания, и горизонтальные разрезы здесь исключаются.

Рассматриваемый инструмент объединяет в своем основании положительные качества бензинового двигателя и инструмента электрического ряда. Он позволяет в короткие сроки без особого приложения сил осуществить распил древесины любой категории. Такая пила безопасна для здоровья человека, не выделяет вредных газов и примесей. Перерывы в работе, которые так необходимы этому двигателю, позволят справиться с большим объемом работ. Подобные нехитрые манипуляции избавят систему от перегрева и короткого замыкания на якоре.

Условия работы электропилы

Цепные электропилы эксплуатируются особым образом:




Сравнительная таблица характеристик цепных электропил.

  • В процессе постоянной работы мотор и корпус прибора быстро нагреваются, поэтому ему нужен периодический отдых.
  • Инструмент не отличается долгим эксплуатационным периодом. Так, ежедневная работа в течение 4-5 лет обычно завершается выведением из строя системы. Поэтому при выборе конкретной модели стоит уточнить цели использования этого инструмента и показатели нагрузки на него. Мощность прибора и долговечность находятся в прямой зависимости.
  • Цепь может слететь, и ее придется периодически натягивать.
  • У конкретных разновидностей рассматриваемых автоматических приборов наблюдаются внешние различия определенных элементов и деталей. Известно, что цепь более мелкой структуры будет пилить дольше. Поэтому она не так опасна.

    Самостоятельный выбор устройства

    При выборе модели обращайте внимание на следующие характеристики инструмента:




    Классификация цепных пил.

  • Показатели мощности. В условиях промышленности используются агрегаты, мощность которых соответствует 2000 Вт. Для частных целей сгодятся образцы с показателями в 1800 Вт и менее. Выбирая модели электропил, следует учесть тот факт, что высокие коэффициенты силы прибора обеспечат его значительным весом. Эти величины повлияют на длительность работ. Существуют профессиональные инструменты с небольшой массой и высоким уровнем мощности (Makita), однако их отличает высокая стоимость. При приобретении мощного электроинструмента следует узнать подробности подключения к сети.
  • Положение двигателя. Поперечное расположение двигателя связывается с некоторыми неудобствами. Такие агрегаты плохо сбалансированы и предназначены для работы с вертикальными поверхностями. Продольное положение отличает прекрасную устойчивость прибора. Показатели балансировки не нарушаются даже в момент совершения маневров с пилой. Такое устройство электродвигателя удлиняет и делает более узким корпус изделия. Это позволяет удлинять цикл работы инструмента. Улучшается его подвижность.
  • Блокирование случайных включений. Наличие этой функции обеспечит безопасность любого пользователя, ведь пила – очень сильный атрибут, неожиданное включение которого может привести к непоправимым последствиям.
  • Плавный запуск. Основная часть электрических двигателей коллекторного типа находится в зависимости обмоточного сопротивления от скоростного режима якоря, при этом небольшая амплитуда движения снижает эти показатели обмоток. В процессе запускания двигателя и его остановки уровень тока приближается к максимальным отметкам. А такие цифры не лучшим образом влияют на работу главного элемента устройства. Иногда такие действия могут вызвать полное обесточивание электрической сети. Плавный запуск предназначен для ограничения пусковых токов, в результате чего двигатель включается постепенно, не вызывая рывков, тем самым максимально обезопасив инструмент и его владельца.
  • Встроенное термореле, позволяющее предохранить двигатель от перегревания. Перегрев главного элемента инструмента приводит к поломке электропилы. Термореле позволяет следить за температурными показателями, не давая прибору перегреваться. В момент достижения определенных цифровых значений эта деталь отключает двигатель от сети.
  • Наличие тормоза в цепи. Такое устройство имеется и у бензиновых пил, оно защищает от опасного удара в момент касания шиной плоскости древесины. Тормозным приводом является щитовой элемент, находящийся с левой стороны от расположенной рядом руки. Пропил вертикальных поверхностей непременно связывается с упором в него. Происходит срабатывание пружинного механизма, тормоз активизируется, и пилящая цепь прекращает свое действие.
  • Качество пильной цепи. В современных образцах чаще всего ставятся такие устройства низкого профиля, обеспечивающие сокращение количества вибраций. Однако такие цепи отличает невысокая работоспособность пилы.
  • Дополнительные характеристики

    Также нужно изучить следующие показатели:




    Схема цепной электропилы.

  • Показатели смазки пильных агрегатов. Большая часть бензопил имеет насос, автоматически обрабатывающий пильный агрегат. Такое устройство включается вместе с двигателем и доставляет масло к цепи в начале запуска. Уровень расхода вязкого вещества сокращается, комфорт сервиса значительно повышается. Собственник должен следить за уровнем масла в бачке, его количество можно увидеть сквозь просматриваемое окошко на корпусе бака.
  • Натягивание цепи. Традиционно уровень натяжения цепи регулируется отверткой. Однако отдельные модели оборудуются самостоятельной системой, позволяющей устанавливать свои варианты без использования дополнительных приспособлений. Шина для электропилы укрепляется гайками. Чтобы цепь приобрела нужные показатели натягивания, этот крепеж откручивают и с помощью ползунка сдвигают шину на определенную дистанцию.
  • Присутствие аккумуляторной батареи. Такая функция облегчает работу, обеспечивает свободное перемещение, не дает длинному проводу мешаться под ногами. Недостатком аккумуляторов будет боязнь морозов: в холодный период батарея быстро выходит из строя. Известно, что более сильный аккумулятор будет дольше держать заряд.
  • Цепной тормоз. Эта возможность агрегата связана с его невозможностью подпрыгивать на месте в процессе резки сырья.
  • Торможение двигателя. Его стремительная остановка в результате отключения от сети заметно убыстряет деятельность и сокращает количество возможных опасностей.
  • Шаговое движение цепного механизма. Для профессиональных электропил эта дистанция приравнивается 3/8 дюймам, для частного пользования она соответствует 0,325 дюймам. Небольшой шаг цепей обеспечит отсутствие опасностей, наименьший уровень вибрационных колебаний в процессе работы.
  • Среди цепных электропил главное место занимает товарная марка «Makita».

    Такая разновидность сразу завоевала симпатии как специалистов, так и обычных любителей. Конечно, стоимость таких образцов высокая, но хорошее качество гарантирует удобство работы. Невесомость агрегата, удобство в работе, бесперебойность питания и прекрасное качество изделия отличают пилы этого производителя. Электроинструменты фирмы «Bosch» также находятся в рейтинге популярных моделей. Недорогие и качественные товары российского концерна «Энергомаш» славятся своими добротными изделиями.

    Примеры цепных электропил профессионального назначения




    Размеры шин цепных пил.

    Мощность пилы «Makita UC4030A» соответствует 2 кВт, она создана для работы на промышленных предприятиях. Ее цепь имеет протяженность в 40 см, которую можно легко поменять на удлиненный вариант – 45 см. Такое устройство имеет дополнительную функцию остановки в момент глубокого врезания в распиливаемый источник. Цепь характеризуется укрупненным шагом ее перемещения 3/8, что значительно повышает ее работоспособность. Небольшой вес изделия обеспечивает удобство в момент проведения работ.

    Популярна модель «Bosch AKE 30 S». Известный производитель обеспечил прибор мощностью в 1800 Вт и незначительной длиной в 30 см. В результате этого пила приобретает наибольшую маневренность, способность натягивать хромированное цепное устройство без применения каких-либо атрибутов.

    Несмотря на то что электроинструмент «Husqvarna 321 EL» располагает большим запасом мощности в 2 кВт, его масса невелика и составляет всего 4,4 кг. Достоинством такой новинки является плавный запуск, в результате чего происходит сокращение нагрузки на сеть в момент вклинивания зубцов в распиливаемое основание.

    «Huter ELS-2400» – это достаточно сильная цепная автоматическая пила в 2,4 кВт с протяженностью в 45 см и значительным весом в 7,5 кг. Показатели шага цепи соответствуют 3/8 дюйма, что повышает ее работоспособность. Обладает функцией остановки цепи в момент ее глубокого вклинивания в обрабатываемое сырье.

    Лучшие цепные пилы 2014 года

    Приобретая такого рода инструмент, можно думать о правильном вложении денег, об удобстве и практичности. Такое приспособление пригодится в любом хозяйстве, будь то дачный домик или обширное загородное поместье. Электропила позволит в короткие сроки облагородить любой сад, распилить дрова, большие и маленькие бревна, существенно помочь в строительстве любых построек из натуральных пород древесины.




    Плюсом электропилы является то, что больше не надо тратить много сил и времени на применение инструмента.

    Современный рынок предлагает огромное количество новинок, каждая из них отличается своими характеристиками. Чтобы купить доступный по цене надежный и проверенный вариант, можно изучить рейтинг лучших моделей прошлого года.

    «Earthwise CS30016» – мощнейшая разновидность электроинструмента, не боящаяся никакой работы.

    «Black and Decker 20V Max Lithium Ion» – вариант со стандартной батареей, работающей продолжительный период.

    Инструмент «Remington RM1415» станет нужным помощником в любом хозяйстве.

    «Worx WG304.1» – компактное устройство, которое прекрасно справится с работой в саду, распиливая небольшие по размеру деревья.

    Модель «Poulan Pro 967196401 PP3816A 38cc Assembled» отличается доступной ценой.

    «Blue Max 6595» – сильная, энергичная разновидность пилы.

    Устройство «Poulan P3314» гарантирует хорошие результаты при выполнении работ.

    «Husqvarna 450 X-Torq» – цепная пила с двигателем 50сс отличается высокой стоимостью.

    «Remington RM5118R Rodeo» – сильный инструмент с доступной стоимостью.

    «Husqvarna 440E X-Torq Gas Powered Chain» – лучший товар года, обладает необходимыми характеристиками: приятной ценой, отменным качеством, должной силой и продолжительным рабочим периодом.

    Все перечисленные требования, описания моделей электрических пил позволят вам выбрать лучший вариант.

    Репост
    Наверх