t Как класть плитку на гипсокартон: как клеить и укладывать, можно ли положить без подготовки, кладка кафеля
Mydwg.ru » Ремонт

Как класть плитку на гипсокартон: 5 популярных производителей

Как класть плитку на гипсокартон: 5 популярных производителей с фото
Прежде чем положить плитку на гипсокартон, его нужно обработать антигрибковой грунтовкой и дать высохнуть Гипсокартон – это достаточно популярный материал, который применяют при выравнивании любой поверхности, а также, если требуется подготовить основание под последующую укладку таких отделочных материалов, как обои, пробковое полотно, пластиковые панели и даже кафельную плитку. Так как в основе полотна ГКЛ присутствует гипс, у которого отличная устойчивость к влаге и воде, то можно укладывать на него кафель в совершенно любых помещениях, но внутри здания.

Содержание:
    • Подготовка листов гипсокартона под плитку
    • Как клеить керамическую плитку на гипсокартон
    • Монтаж плитки на гипсокартон
    • Укладка кафеля на гипсокартон в ванной
    • Можно ли клеить плитку на гипсокартон
    • Кладка плитки на гипсокартон (видео)

Подготовка листов гипсокартона под плитку

После того как лист гипсокартона уложен на стену, нужно шпаклевать швы или, другими словами, стыки между полотнами. Предпочтительно использовать специальный стыковочный состав, на гипсокартонную плиту. Специалисты рекомендуют использовать сухие смеси, так как их можно развести в нужном количестве, а остаток сохранить до следующих ремонтных работ. Что касается производителя, то шпаклевка должна быть не только правильно уложена, но и подобрана.

Для этого стоит обратить внимание на таких производителей, как:

  • Унифлот;
  • Тифенгрунд;
  • Фуген Фюллер;
  • УНИКМА;
  • Церезит и им подобные.

В процессе подготовки гипсокартона под плитку необходимо заранее удалить все загрязнения с его поверхности

Если предпочтительно выбирать отечественных производителей, то стоит выбрать марку Гипсомонтаж или Форвард. Чтобы подготовить стыки листов ГКЛ и уложить кафель на него своими руками, нужно обратить внимание и на особенности шпаклевочного состава. Он должен быть сухим, белым, рассыпчатым и без комочков, с гидрофобизирующей добавкой, сделан на основе полимеров. Помимо этого, процесс смешивания с водой осуществляется быстро и без образования комков, а после приготовления, формируется пластичная смесь с отличной адгезией.

У качественной шпаклевки на упаковке должна быть информация об уровне водопоглощения, и он составляет максимум 5%.

Такие шпаклевки используют исключительно для работы с полотнами гипсокартона, и в основном, когда нужно клеить кафельную плитку. Если швы между листами ГКЛ слишком большие, то дополнительно потребуется класть армирующую ленту. Некоторые мастера с большим опытом работы используют для данного процесса раствор для монтажа кафельной плитки, что позволяет провести заделку не менее качественно. Как только на стыках начнет подсыхать шпаклевка, нужно провести ее зачистку, держа шпатель под углом в 30?, чтобы устранить неровности и ненужные частички штукатурки.

Как клеить керамическую плитку на гипсокартон

Прежде чем наклеить керамическую плитку на гипсокартонное полотно, потребуется еще ряд дополнительных работ. А именно, проводится грунтование, а уже потом кладем кафель. Процесс осуществляется в 2 этапа, сначала наносится первый слой, затем нужно дождаться его полного высыхания, а уже потом наносить второй. Грунтовка должна быть обязательно глубокого проникновения.

Предпочтение стоит отдавать продукции известных компаний, таких как:

  • Кнауф;
  • Уникма;
  • Ротбанд и тому подобные.



Керамическую плитку клеят на обработанный грунтовкой гипсокартон, что позволяет приклеить кафель правильно и без оплошностей

Среди отечественных производителей особым спросом пользуется грунтовка фирмы Монолит, так как она обладает просто превосходными техническими характеристиками.

Предпочтительно проводить работы при температуре воздуха не меньше 5 ?С.

Она обладает высокой проникающей способностью, высокими адгезивными свойствами, водоотталкивающим эффектом, способностью равномерного распределения, антибактериальным свойством, что исключает образование и распространение грибка и плесени, быстрым сроком высыхания, экологичностью, безопасностью. Прежде чем нанести грунтовой состав, нужно убедиться в том, что покрытие ГКЛ не имеет грязи, пыли и даже мелового напыления с жирными пятнами. Грунтовку нужно распылить или же обработать полотно при помощи валика.

Монтаж плитки на гипсокартон

Как лучше проводится укладка плитки? Независимо от того, на кухне или в ванной будет осуществляться процесс монтажа, нужно проводить его только после того, как полностью высох грунтовой состав. Только в таком случае последующие работы будут эффективны и дадут положительный результат.

Положить плитку на поверхность гипсокартона можно посредством:

  • Стандартного цементного состава;
  • Жидких гвоздей;
  • Специального клея для плитки с добавками, делающими его эластичным и наиболее подходящим для данного процесса.



Лучше всего использовать специальный клеевой раствор, предназначенный для кафельной плитки, так как можно не переживать за качество проводимой отделки и за то, что в скором времени плитка начнет отходить от основания

Что касается клея на цементной основе, то лучше выбрать марку Церезит с маркировкой СМ11, СМ12 и СМ17. Также есть не плохие растворы под названием Мастер Стандарт и Нормал. Если клейка будет проводиться на жидкие гвозди, то лучше всего использовать акриловый состав на водоэмульсионное основе, а вот если в составе будет органический растворитель, то он способен расщепить грунтовой состав и даже само полотно ГКЛ.

Желательно на жидкие гвозди укладывать плитку с небольшим весом.

Стоит заметить, что кладут кафельную плитку на полотна ГКЛ самыми различными способами – каждый элемент непосредственно над предыдущим, со сдвигом на пол плитки вправо или влево, елочкой, диагонально, в виде елочки с прикрепом, в виде модульной сетки. 

Укладка кафеля на гипсокартон в ванной

Чтобы поклеить кафель на полотно гипсокартона в ванной комнате, потребуется точно такая же подготовка, как и для любых других помещений. Независимо, на какую сторону комнаты или в какое пространство будет проводится монтаж, требуется соблюдение общей технологии.




Приклеивание кафеля на гипсокартон проводится с использованием строительного уровня

Для ванны есть ряд особых рекомендаций.

  • Кладка проводится также после шпаклевания стыков полотен ГКЛ, но они должны быть обработаны специальным сантехническим герметиком. Это исключит проникновение влаги под полотна и образование плесени.
  • Нужна влагостойкая грунтовка.
  • Требуется составление проекта будущей отделки, так как это поможет избежать закупа недостаточного или, наоборот, слишком большого количества материала.
  • На стене нужно сделать разметку места расположения первого ряда, а далее по заданной линии нужно установить опорные планки.
  • Монтаж полотен начинают со второго ряда.
  • Желательно доверить расчет материала либо специалисту, либо программе онлайн-калькулятор, в которую нужно внести данные о сантехническом оборудовании и дверных проемах.
  • Срок высыхания клеевого раствора в среднем составляет 30 мин, а потому не нужно заготавливать сразу весь объем, так как он начнет подсыхать, и существенно подпортятся его эксплуатационные свойства. Наклейка плит проводится на раствор, выложенный толщиной в 5 мм. Клей наносят непосредственно на стену зубчатым шпателем, что позволяет сделать равномерное распределение состава по всей поверхности.

    Можно ли клеить плитку на гипсокартон

    Может быть, много споров относительно того, как выкладывать плитку, какой состав для этого использовать, нужно ли делать закуп материала с запасом, однако в таком вопросе, как можно ли клеить плитку на полотно гипсокартона, нет ни одного того человека, который даст отрицательный ответ. К примеру, на тонкий лист ГКЛ невозможно положить полотно керамогранита, так как первый материал слишком хрупкий, а второй слишком тяжелый.




    Можно ли клеить плитку на гипокартон? Все зависит от того, какое полотно установлено, какими свойствами обладает и какое покрытие планируется сделать

    Помимо этого, нужно немало внимания уделять тому, как именно будет выкладываться покрытие, например, прямо или по диагонали, на какой состав, на жидкие гвозди или мощный цементно-песчаный раствор. Факторов существует неимоверное количество, но каждый из них нужно обязательно учитывать, чтобы не столкнуться с трудностями и чтобы не отвалилось покрытие после монтажа.

    Кладка плитки на гипсокартон (видео)

    Декоративная отделка помещения занимает немало времени, однако есть возможность создать своими руками креативный и очень оригинальный дизайн, и не стоит забывать про правила монтажа, чтобы труды не были потрачены зря.

    Репост
    Наверх