t Как просверлить перпендикулярное отверстие: рекомендации
Mydwg.ru » Иструменты

Как самостоятельно просверлить перпендикулярное отверстие?

Как самостоятельно просверлить перпендикулярное отверстие? с фото
Оглавление:
  • Использование кондуктора
  • Особенности позиции кондуктора для сверления на разных участках заготовок
  • Изготовление самодельного устройства
  • Практические рекомендации специалистов

В процессе высверливания углублений нередко возникает такая ситуация, при которой бывает нелегко получить безупречно ровные углы. Как просверлить перпендикулярное отверстие определенной глубины? Для этого стоит воспользоваться советами опытных мастеров. Они предлагают несколько вариантов выхода из такой ситуации.


Инструменты для сверления отверстий.

Практически не существует таких столярных работ, при которых бы не использовалась дрель и крепежные элементы. В процессе сверления стоит знать о важных принципах этой деятельности:

  • просверливать дыру нужно лишь в заданной точке;
  • отверстие имеет установленный размер;
  • в момент сверления инструмент должен располагаться под прямым углом.

Приемы сверления.

Если все перечисленные требования будут четко выполнены, можно говорить об успехе в проведении работ:

  • использование специальных сверл;
  • четкое закрепление материала поможет обезопасить работу и заметно ее облегчит;
  • равномерное надавливание на сверло.

Так, в этих целях можно воспользоваться деревянным бруском квадратной формы, сильно прижать к его основанию дрель со сверлом и произвести нужное действие.

Другой способ также связан с использованием самодельного устройства, только он имеет вид буквы «Т» с внутренним углом в 90 градусов.

Способы сверления: неполного отверстия в изделиях попарно (а); с помощью приставной пластины (б); в — отверстия в уголке; г — в плоскостях, расположенных под углом; д — на цилиндрической поверхности; е — в полых деталях.

Сверло размещается в одной из таких точек и ставится на метку, после чего производится сверление. Принимая во внимание длину сверлильного устройства, определяется глубина паза.

Чтобы получить точное отверстие под прямым углом, можно использовать направляющую. Ее строго зафиксированное положение позволит избежать ошибок, отклонений от заданного угла. Отдельные разновидности такого инструмента помогают делать пазы не только вертикально, но и при соблюдении других углов.

Насадка имеет ограничивающее глубину устройство, регулируемое стопором и пружиной. Приобретение такого инструмента убережет от порчи заготовок, мебели.

Использование кондуктора

Просверлить глубокое отверстие перпендикулярного образца можно при помощи специального приспособления – кондуктора. Причем такие мероприятия проводятся не только на ровном основании, но и на закругленных частях заготовок, в угловых точках.

Составные части кондуктора:

  • Керн, позволяющий делать разметки для сверла.
  • Трафарет из пластика.
  • Направляющие втулки в количестве 6 штук, диаметр которых соответствует 4 мм, 5 мм, 6 мм, 8 мм, 10 мм, 12 мм.
  • Особенности позиции кондуктора для сверления на разных участках заготовок


    Технология сверления отверстий в трубе при помощи кондуктора.

  • Для закругленных деталей применяется выемка без углов, расположенная на подошвенной части прибора.
  • В угловых точках и на цилиндрах стоит воспользоваться V-образным элементом, идущим в комплекте.
  • Чтобы зафиксировать среднюю торцевую линию детали, нужно в угловых точках этого прибора установить 2 гвоздя в соответствующие пазы. Кондуктор поворачивается таким образом, что крепежи соединяются с кромкой элемента. Центральная часть втулки, предназначенная для сверления отверстия, ставится в середине торцевой части детали.
  • Для отметки центральной точки паза берется керн.

  • Установить названный элемент в середину отверстия и зафиксировать на него трафарет.
  • Надеть на этот столбик втулку расширяющейся частью вверх, ее диаметр соответствует 4 мм, вставить в шаблон. Такая деталь должна быть отцентрирована и прижата при помощи струбцины к материалу.
  • Убрать керн вместе с втулкой из шаблона, который не должен двигаться.
  • Направляющая втулка размещается в трафарете определенного сечения.
  • С помощью дрели проделывается отверстие определенной глубины.
  • Изготовление самодельного устройства




    Приспособления для сверления древесины: а – применение упора для сверления отверстий в круглых заготовках; б – применение упора для сверления отверстий в вертикальной плоскости; в – шаблон для сверления торца и плоскости заготовки: 1 – заготовка; 2 – шаблон; 3 – отверстия в шаблоне; 4 – струбцина, с помощью которой крепится шаблон.

    На практике просверлить паз под прямым углом бывает очень сложно. Нередко для этого многие мастера используют специальные приборы. Однако эти варианты часто предназначаются под конкретные виды сверлильного оборудования. Одни подходят для ручных дрелей с посадочными местами для дополнительных ручек, а другие – для аккумуляторных.

    Встречаются и универсальные варианты, однако они стоят дорого. Для людей, занимающихся изготовлением мебели, без этого прибора не обойтись. Для человека, который мастерит что-то в редких случаях, стоимость окажется достаточно высокой.

    Такого помощника можно изготовить самостоятельно, из остатков ЛДСП. Начальная заготовка такого приспособления выглядит, как набитые на основании этого материала бруски.

    Здесь позже нужно просверлить отверстия, помогающие сверлу найти правильную точку и угол наклона. Небольшая часть материала устанавливается торцом на главную панель.

    Прежде чем компоновать приспособление, стоит сделать отметку для 3 отверстий с разным сечением.




    Варианты использования направляющей для сверления дрелью.

    Берутся 3 винта, диаметр которых соответствует 5 мм, 6,3 мм и 7 мм. Согласно этим размерам, просверливаются пазы в 3,5 мм, 4 мм и 4,5 мм.

    Далее приспособление собирается. Сверлятся отверстия под первый удерживающий компонент, который тут же закрепляется После делается паз для другого держателя. В момент сверления между этими двумя частями ставится брусочек ДСП для создания более точных результатов для второго элемента. Устройство, изготовленное самостоятельно, должно быть крепким и не должно ходить во все стороны.

    Такое приспособление позволит проделывать пазы лишь в качестве сверлильного устройства для создания прямого угла в торцевой части панели. Для центровки сверла и просверливания отверстия на ровном основании из этого материала делается дополнительное приспособление. Для этого в бруске из ДСП сверлятся дырки в количестве 3 штук диаметром в 3,5 мм, 4 мм и 4,5 мм. Далее фиксируются отметки на приготовленных панелях, сверло должно пройти сквозь предмет, намечается паз.

    Как только правильно будет сделана разметка, нужно устройство опустить на панель, поставить сверло, соблюдая прямой угол. Теперь можно сверлить.

    Аналогично делаются пазы в торцевой части. Сверло проходит через помощника, отмечается отверстие, конструкция крепко соединяется с боковой частью изготовленного предмета, после чего можно пускать в ход дрель.

    Практические рекомендации специалистов




    Схема сверления бетонной стены.

    Для того чтобы в процессе просверливания проемов сверло встало исключительно вертикально, используют угольник. Он ставится строго под прямым углом, в одной параллели с дрелью.

    Регулярные столярные работы подразумевают приобретение специальной стойки, она будет держать электроинструмент перпендикулярно. Стойка позволяет осуществлять контроль глубины пазов.

    Для прочной фиксации деревянного бруска стоит воспользоваться тисками или верстаком. Удерживание материала в руке совсем небезопасно: в момент его обработки сухое основание может дать трещину и расколоться, поранив мастера.

    Для обеспечения гладкости входного паза рекомендуется подкладывать под его основание любой остаток доски, который позже можно выбросить. Можно сверлить изделие. Эта методика хорошо подходит для плоских поверхностей.

    Репост
    Наверх