t Заточка цепи электропилы: основные нюансы
Mydwg.ru » Иструменты

Правильная заточка цепи электропилы

Правильная заточка цепи электропилы с фото
Оглавление:
  • Практические рекомендации
  • Основные параметры и элементы зубьев цепи электропилы
  • Основные правила: как наточить цепь
  • Основные инструменты, с помощью которых осуществляется заточка пилы
  • Заточка цепи с помощью станка: нюансы

Заточка цепи электропилы осуществляется практически так же самостоятельно, как и заточка любого режущего инструмента. В связи с тем, что зубья электропилы имеют сложную геометрию конструкции, необходимо подобрать подходящий набор точил. Основная сложность заточки связана с тем, что режущие боковые и верхние кромки расположены асимметрично, верхняя имеет скос под определенным углом к линии, по которой происходит движения цепи. Именно это и может вызвать некоторые затруднения.


Из-за сложной конструкции строения зубьев цепи электропилы, для его заточки необходимо подобрать необходимый инструмент.

От того насколько установлен ограничитель, будет зависеть толщина стружки. Если электрические пилы используются очень часто, возникает необходимость заточить цепь. Бывают случаи, когда заточку необходимо осуществлять несколько раз за день. Быстрое затупление пилы происходит во время контакта с грунтом. Если пила задевает грунт несколько раз, процесс распила древесины значительно ухудшится.

Практические рекомендации

Контролировать остроту зубьев необходимо регулярно. Если зубья затупились и работа продолжается, большая поверхность режущих элементов портится, впоследствии заточка потребует больше времени, придется снимать поврежденную поверхность. Если заточить цепь вовремя можно, продлить ее срок эксплуатации.


Положение напильника при заточке цепи электропилы.

Для того чтобы определить качество зубьев, достаточно обратить внимание на стружку. Если она выходит только мелкая, значит, цепь необходимо заточить. Также этот фактор можно определить при вводе пилы в рез, если она входит при незначительном усилии, все нормально, работу можно продолжать. Если для этого необходимо прилагать большие усилия, цепь пилы затупилась. Можно и визуально оценить состояние инструмента, осмотрев все элементы.

Затупленная пила не только плохо выполняет распил, это негативно сказывается на всем инструменте. Так как распил осуществляется с большим усилием, напряжение расходится по всему инструменту. Возрастает нагрузка на все узлы в пиле, снижается производительность, происходит больше затрат энергии, при этом производительность падает. Такие явления могут навредить инструменту и привести его в неисправность в самые короткие сроки.

Основные параметры и элементы зубьев цепи электропилы

Конструкция режущего звена:

  • основание;
  • лопатка зуба;
  • ограничитель глубины.

Для того чтобы получить максимальный результат при резке, все зубья пилы необходимо заточить под определенным углом. Задний угол сформирован спинкой, которая спадает под углом назад. Эта деталь отвечает за правильное врезание лезвия в древесину. Лопатка формирует задний угол лезвия. Эта часть детали предназначена для бокового срезания древесной стружки.




Схема устройства зубца электропилы.

Торцевая кромка лезвия и поверхность скольжения самого режущего звена вместе сформируют угол передний. Цепи электропилы могут иметь этот угол разных размеров. Но в среднем диапазон составляет 60-85 °.
Самым важным углом является задний угол, именно он отвечает за верхнее лезвие. Точной градусной шкалы для этого угла нет, но чтобы он был заточен правильно, необходимо соблюдать вышеописанные правила.

Угол заточки электропилы может быть изменен, это зависит от определенного случая. Важно придерживаться правила: чем выше угол заточки, тем большей будет производительность резания, особенно при распиле древесины мягкой породы. Но несмотря на это необходимо, чтобы угол заточки находился в пределах 35-25 °. Есть только одно исключение – это пила продольного распила, в ней данный угол будет равным 10 °.

Ограничитель глубины контролирует глубину, на которую может войти верхнее лезвие. В среднем этот показатель находится в пределах 0,5-0,8 мм. Если ограничитель будет установлен на большую глубину, то возможны проявления вибрации, также пила может давать отдачу. Слишком низкие показатели приведут к тому, что снизится производительность.

Основные правила: как наточить цепь

Стоит сразу отметить, что контур внутренней поверхности зуба по форме очень близок к окружности, поэтому стоит использовать напильник с небольшим диаметром, чтобы наточить цепь. Кроме того, металл, из которого изготовлены зубья, достаточно мягкие и заточить цепь не составит труда.




Расположение переднего угла заточки режущего звена цепи.

Очень важно подобрать напильник в соответствии с размерами цепи, ведь заточка требует строгой концентрации внимания и твердой руки. Инструмент должен выступать на 20% относительно верхней грани зуба при заточке. Если заточка осуществляется в горизонтальной плоскости, напильник нужно удерживать под прямым углом. Если заточка осуществляется вертикально, напильник нужно держать под углом 30 или 10 °.

Чтобы выполнить качественную работу по затачиванию зубьев, необходимо использовать несколько инструментов, поскольку с помощью одного только напильника выполнить все работы достаточно сложно. Для осуществления подобных манипуляций нужно использовать набор инструментов, который идет вместе с электропилой. Если такого набора нет, стоит приобрести его отдельно в магазине, инструменты можно купить и по отдельности, главное, чтобы они подходили под размеры цепи и зубьев.

Основные инструменты, с помощью которых осуществляется заточка пилы

В состав набора для проведения такой работы в обязательном порядке должны входить:

  • два напильника: круглый и плоский;
  • специальный крючок, с помощью которого осуществляется очистка пилы от древесных опилок.

Для того чтобы напильником круглой формы было удобно пользоваться, он установлен в специальную державку. Благодаря ей можно точно расположить напильник во время проведение работы.

Державка должна установиться на затачиваемый зуб с учетом всех линий ориентации, которые на ней есть.




Инструменты для заточки электропилы: круглый и плоский напильники, специальный крючок.

Во время проведения заточки сама державка лежит на ограничителе и верхней кромке самого зуба. При таком расположении напильник находится под низом. Благодаря державке напильник располагается на необходимой высоте. Вне зависимости от типа пилы можно подобрать соответствующую державку.

Первые движения напильника должны осуществляться от себя, при этом не нужно сильно нажимать на него. Чтобы напильник равномерно изнашивался во время работы его необходимо регулярно поворачивать. Это предотвратит стирание инструмента с одной стороны. Все зубья затачиваются по одной системе. Для большего удобства рекомендуется провести затачивание зубьев одного направления потом другое. Рекомендуется при заточке делать инструментом приблизительно одинаковое количество движений и соблюдать одинаковую силу нажима. Это позволит сделать все режущие зубья одинаковой формы и длины.

Заточка цепи с помощью станка: нюансы

Бывают случаи, когда заточку с использованием обыкновенного напильника провести невозможно. Такие случаи часты в том случае, если при распиле пилой был песок, грунт или гравий. Дальнейший распил сводится к минимуму. Также потребуется использование специального станка в том случае, если цепь очень долгое время на затачивалась и не использовалась.

Работы можно выполнить напильником, но на этот процесс уйдет очень много времени и сил, поэтому лучшим выходом из положения станет использование специальных станков. Такие станки могут быть электрическими или механическими. Если нет опыта работы с таким инструментом, лучше всего обратиться за помощью к специалистам, которые максимально быстро и качественно выполнят все работы.

Просмотрев вышеизложенное, вы теперь знаете, как заточить цепь. Удачи!

Репост
Наверх