t Как сделать ленточную пилораму самому: устройство, материалы, монтаж (видео)
Mydwg.ru » Иструменты

Как можно сделать ленточную пилораму самому?

Как можно сделать ленточную пилораму самому? с фото
Оглавление:
  • Устройство ленточной пилорамы
  • Материалы для изготовления ленточной пилорамы
  • Как сделать ленточную пилораму своими руками?
  • Преимущества самодельной пилорамы

При строительстве или ремонте дачи или загородного дома работы с применением такого материала, как древесина, обычно занимают главное место. При этом размер доски или бруса, которые могут понадобиться на следующем этапе таких работ, предсказать почти невозможно. Место же, где их можно приобрести, редко находится в шаговой доступности, так что услуги такого агрегата, как пилорама, на которой можно изготавливать пиломатериалы любого размера по мере надобности, становятся жизненной необходимостью.


Ленточная пилорама необходима для изготовления пиломатериалов любых размеров и форм.

Намного проще и дешевле покупать бревна и самому распускать их на детали, которые будут нужны. Однако ленточная пилорама фабричного производства стоит немалых денег, как и аналогичная дисковая пилорама. Их покупка становится рентабельной только в случае производства пиломатериалов на продажу. Если же использовать такой агрегат планируется только для личных потребностей, то намного выгоднее сделать пилораму самому.

При этом сделать дисковую пилораму несколько проще, но работа на ней более трудоемка и на ней удобнее всего изготавливать рейки и брусья. Для того чтобы распускать бревно на доски, ленточная пилорама конструктивно приспособлена лучше всего, а доски по объему использования в доме занимают первое место. Сделать ленточную пилораму самому можно из подручных материалов, которые нетрудно найти в сельской местности. Для этого понадобится сварочный аппарат, электродрель и услуги токарного и фрезерного станков. С их помощью собирается вполне работоспособная пилорама для личных нужд.

Устройство ленточной пилорамы


Схема ленточной пилорамы.

Если дисковая пилорама имеет неподвижный пилящий диск, а перемещать к нему нужно дерево, то пилорама ленточная сама движется в горизонтальной плоскости вдоль неподвижного дерева по направляющим. Пилящая лента устанавливается на ведущий и ведомый шкивы и натягивается с усилием, что обеспечивает ровную линию распила. Конструкция этого агрегата основана на принципе отдельных блоков, которые можно дополнять и наращивать. На простое базовое устройство с ручным принципом подачи материала можно ставить различные дополнительные механизмы, вплоть до электронной системы управления, не требующей участия человека в процессе. Ленточная пилорама в основе своей состоит из таких частей, как:

  • Рама, имеющая две направляющих для движения пилящей ленты.
  • Механизм с механическим, пружинным или гидравлическим приводом, с помощью которого пилящая лента натягивается.
  • Держатель для пилящей ленты.
  • Винтовой подъемный механизм для пилящей ленты.
  • Колеса ведущее и ведомое, одно из которых закреплено неподвижно, а второе – перемещается.
  • Ременная передача с клиньями.
  • Электродвигатель мощностью не менее 15 кВт или бензиновый двигатель аналогичной мощности.
  • Эксцентрики для фиксации бревна.
  • Бак с краником для смачивающей жидкости.
  • Рельсовая дорожка для перемещения конструкции.
  • Кроме того, необходимы ограждающие кожухи и упоры для безопасной работы и планки с делениями для регулировки и настройки. Само бревно кладется между двух направляющих и жестко фиксируется, а толщина доски определяется вручную подъемом ленты над уровнем неподвижных направляющих с помощью подъемного механизма.

    Материалы для изготовления ленточной пилорамы

    Чертеж изготовления ленточной пилорамы.

    Чтобы собрать ленточную пилораму самому, нужно прежде всего подобрать подходящие материалы для ее монтажа. В качестве направляющих, по которым будет двигаться конструкция, используется П-образный швеллер. Шпалы нарезаются из металлической водопроводной трубы диаметром 25 мм. Шкивы можно снять со старого комбайна, они должны иметь диаметр не менее 300 мм. Такие как раз имелись на комбайнах марки “Нива”. Их придется немного сточить на токарном станке до такой степени, чтобы натяжной ремень немного выступал над краем шкива. Направляющие для крепления бревна вполне могут быть изготовлены из железной трубы-полдюймовки. Механизм для натягивания пилящей ленты прекрасно делается из пружины от мотоциклетного амортизатора. Рама собирается из железного уголка или швеллера. В качестве зажимов для фиксации бревна можно поставить подвижные упоры.

    Саму пилящую ленту лучше всего приобрести фирменную, предназначенную для ленточной пилорамы, поскольку от нее напрямую зависит не только производительность агрегата, но и безопасность того, кто будет на ней работать. Желательно, чтобы ее ширина не превышала 60 мм. Электромотор можно снять где угодно, главное, чтобы его мощность была не менее, а лучше более 15 кВт. Бензиновый двигатель от мотоцикла или мопеда может его заменить. В качестве бачка для смачивающей жидкости идеально подойдет переносной баллон для сжиженного газа, в который врезается краник.

    Как сделать ленточную пилораму своими руками?




    Схема регулировки пилорамы.

    Монтаж конструкции нужно производить в подходящем помещении. Чтобы с бревнами было удобно работать, площадь пространства должна быть не менее 18 кв.м. Желательно, чтобы размеры помещения были не менее чем 6 х 3 м.

    Вдоль помещения кладутся два швеллера, и в них сверлятся через каждые 100-150 см отверстия диаметром 15 мм. Из водопроводной трубы делаются шпалы длиной 25 см и крепятся с помощью болтов. Собранная станина ставится на стойки, сваренные или свинченные на болтах из швеллера или уголка. при этом число стоек зависит от длины станины. На станину в 6 м необходимо не менее 4 стоек. Крайние стойки должны быть примерно в 80 см от концов направляющих. Чтобы вся станина стояла горизонтально, а опоры не уходили в землю, под них подкладываются доски.

    Подвижная платформа делается из уголка со стороной 50 мм, который сгибается в четырехугольную раму. В нее крест-накрест вставляются ребра жесткости из такого же уголка, и платформа накрывается железным листом толщиной 5 мм. Длина платформы должна быть 60-70 см, а ширина на 10 см шире станины. К платформе снизу крепятся ролики или подшипники, которые обеспечивают ее движение вдоль направляющих. Положение платформы фиксируют зажимные пластины. К нижней плоскости платформы крепится упор из уголка, благодаря которому платформа может перемещаться. На платформе из уголка собирается рама, в которой устанавливается электродвигатель.




    Схема подключения электромотора пилорамы.

    Такая пилорама имеет раму из швеллера длиной 150 см, которую можно собрать на болтах. Даже если она будет немного “играть”, то это не существенно. На одном ее торце неподвижно крепится ведущий пильный шкив, а на другом – ведомый, который имеет возможность продольно перемещаться. Поскольку они сточены так, чтобы ремень выступал над краем как раз на высоту зуба, то развод зубьев не нарушается. На ползуне ведомого шкива крепится один замок, а другой – на передней балке ленточного станка. Они позволяют снимать и устанавливать пилящую ленту. Со всех краев направляющих крепятся боковые звездочки, у которых монтируется втулка, а в нее продевается цепь, с помощью которой передвигается платформа. Ее можно снять с того же комбайна, что и шкивы.

    Бревно, которое будет распиливаться, кладется на направляющие из полудюймовой водопроводной трубы, на которую надета более широкая труба. Подвижные штанги, вставленные в них, позволяют выставить бревно на нужную высоту и фиксируются с помощью винта.

    Поверх штанги монтируют прижимные механизмы протяженностью 15-20 мм с винтовыми зажимами. Чтобы летящие во все стороны опилки не налипали на шкивы и пилящую ленту, периодически рабочая зона должна смачиваться жидкостью. Бачок с ней располагают на самом верху конструкции, и жидкость подается с помощью краника.

    Преимущества самодельной пилорамы




    Сборка минипилорамы.

    Несмотря на импровизированную конструкцию, самодельная ленточная пилорама имеет ряд преимуществ перед моделью промышленного производства. Поскольку владелец делал ее сам, то пилорама отвечает его конкретным нуждам и запросам. Вплоть до того, что система подачи материала и управление могут быть сориентированы в зеркальном отражении, если работать на ней будет левша. К тому же ленточную пилораму, сделанную на месте своими силами, как правило, делают максимально разборной. Такая пилорама мобильнее заводской, ее можно перевозить менее тяжелым грузовиком или даже пикапом.

    Самодельная пилорама может иметь взаимозаменяемые детали конструкции, которые позволят максимально удобно работать с материалами определенного вида. Такими могут быть практически все детали, если есть материалы для их изготовления. Потраченные на такую пилораму время и средства быстро окупятся. Работать она может не хуже фирменной.

    А поскольку она сделана своими руками, ремонтировать и обслуживать эту пилораму намного проще и дешевле.

    И главное, что работа на ней приносит моральное удовлетворение. Ведь самодельная пилорама сэкономила владельцу весьма солидные деньги.

    Репост
    Наверх