t Как выбрать лазерный нивелир: особенности покупки
Mydwg.ru » Иструменты

Как самостоятельно выбрать лазерный нивелир

Как самостоятельно выбрать лазерный нивелир с фото
Оглавление:
  • Для чего нужен нивелир?
  • Функции инструмента имеют значение…
  • Выбираем лазерный нивелир: особенности покупки
  • Смотрите на точность построения инструмента

На сегодняшний день мастера предъявляет очень высокие требования к строительной технике, устройствам. Именно поэтому производители стараются выпускать такую продукцию, которая бы отвечала требованиям покупателей.


Лазерный нивелир – это устройство, предназначенное для построения ровных линий в плоскости.

Для разметки линии на стене, на полу вовсе не обязательно пользоваться разнообразными уровнями, линейками и так далее. Вместо того чтобы выполнять бесконечные измерения рулеткой, можно применять устройство под названием лазерный нивелир. Как выбрать лазерный нивелир? Изучить отличия приборов разных видов нетрудно.

Для чего нужен нивелир?


Принцип работы лазерного нивелира.

С помощью нивелира можно определять разность высоты между различными точками поверхностей. Еще когда-то этот инструмент применяли в геодезии с целью измерения высоты мест. На данный момент это самое популярное устройство в строительстве, благодаря которому лазерные лучи проецируются на объекты в виде точек или линий.

Немаловажно заметить, что лазерный нивелир работает по принципу вращения луча. Таким устройством можно выравнивать плоскости, делать разметки, измерять расстояние, выполнять работу под различными углами или применять его в качестве отвеса. Купить нивелир можно призменный или ротационный. Какому же виду оборудования отдать предпочтение?

На сегодняшний день более безопасно работать с призменным прибором. В таком нивелире отсутствуют движущиеся части, световые потоки способны преобразоваться призмой в несколько перпендикулярных пересекающихся плоскостей, угол развертки выходит не более 120°. Таким устройством можно без проблем выполнять разнообразные работы в строительстве.

Что по поводу ротационного нивелира, то он имеет огромные возможности. К примеру, оборудование имеет большую дальность действия – иногда около 1 км, а угол развертки составляет 360°. При помощи ротационного нивелира можно выравнивать проемы окон и дверей, узкие поверхности, а также иные места.

Функции инструмента имеют значение…

Непосредственно перед тем, как подобрать лазерный нивелир, обратите внимание на его функции.




Устройство лазерного нивелира.

Какое именно купить лазерное устройство зависит от того, где вы будете выполнять работ и каковым будет их объем. Предварительно ознакомьтесь с плоскостями, которые сможет строить оборудование. Лучше всего, чтобы было 3 плоскости – вертикальные и горизонтальная. Чаще всего хватает всего 2-х перпендикулярных линий.

Кроме того, не стоит забывать о типе выравнивания прибора. На данный момент можно выделить 2 основных типа: ручной метод и самовыравнивание. Так какому же лазерному нивелиру отдать предпочтение? Во время ручного выравнивания применяется специальный пузырьковый уровень, а вот самовыравнивание все-таки немного удобнее. Да и диапазон самовыравнивания составляет почти 4°, устройство способно самостоятельно достичь полностью ровного положения.

Учтите, что если угол самовыравнивания большой, то использовать нивелир вам будет удобнее. Хорошо и то, что функция самовыравнивания выключается, если вы пожелаете поставить нивелир под определенным углом.

Нужно понимать еще и то, что сигналы о нарушениях самовыравнивания могут быть какими угодно: некоторые устройства способны отключаться, иные мигают, есть модели, издающие звуки и так далее.

Выбираем лазерный нивелир: особенности покупки




Функции лазерного нивелира.

Важным является и наличие предупреждений о сбоях. При выполнении работы прибор может быть немного сдвинут. Если это случится, нивелир подаст сигнал – с помощью мигающих линий или звука. При покупке модели посмотрите на функцию самоотключения. Чаще всего инструменты работают от батареек, и такая функция требуется, чтобы сохранить в них заряд.

Обратите внимание на то, есть ли в устройстве приемник. Ведь именно он сможет увеличить дальность построения плоскостей. Неплохо, если имеется функция отключения линий. К примеру, если вам потребуется одна линия, то иные вы можете не использовать. Таким образом, можно существенно сэкономить заряд, да и выполнять работу намного удобнее, когда иные линии отключены.

О чем не нужно забывать при выборе инструмента? Перед тем как совершить покупку, посмотрите не резьбу, с помощью которой нивелир крепится к штативу. Самой распространенной является та, что составляет 1/8 дюйма, но существует резьба и другого размера, к примеру – 5/8. Сейчас в строительных магазинах можно увидеть инструменты с различными типами резьбы, которые крепятся на любые штативы. Стандартный вопрос к продавцам звучит именно так: «Какой нивелир можете порекомендовать»? Однако вы должны хоть немного понимать термины, о которых вам будет рассказывать консультант.

Смотрите на точность построения инструмента

Немаловажным параметром нивелира является точность построения. Ведь именно так вы сможете узнать, на какую величину луч отклоняется от горизонта. Если точность высокая, то и качество работы будет лучше.

В инструкции должен быть указан класс излучения. Безопасным считается класс не выше 2-го, в иной ситуации вам потребуется приобрести очки, чтобы защитить глаза от ожогов. Что касается цветовой гаммы лазерного луча, то она не столь важна. Как правило, лучи представлены в красном или зеленом цвете, зеленый очень приятный, однако стоит такое устройство дороже.

Репост
Наверх