t Своими руками стол фрезерный: пошаговая инструкция по сборке (фото и видео)
Mydwg.ru » Иструменты

Как сделать надежный фрезерный стол своими руками?

Как сделать надежный фрезерный стол своими руками? с фото
Текст Фото Оглавление:
  • Общие сведения о конструкции фрезерного стола
  • Начальный этап сборки стола
  • Подготовка станины и столешницы
  • Что нужно знать о монтажной пластине?
  • Пошаговая инструкция по сборке стола
  • Установка привода и рекомендации по безопасной работе

Фрезерный стол позволяет существенно увеличить эффективность и продуктивность работы. В продаже доступно множество моделей для самых разнообразных ручных фрезеров. Однако цена готовых изделий очень завышена. Гораздо выгоднее и интереснее собрать стол своими руками. Никаких дорогостоящих материалов и сложных в обращении инструментов для этого не понадобится.


Схема составных частей фрезерного стола.

Общие сведения о конструкции фрезерного стола

Фрезерный стол можно установить на рабочий верстак либо же специально собранный отдельный стол. Изделие должно иметь жесткую конструкцию и хорошую устойчивость, т.к. при работе будет создаваться весьма ощутимая вибрация. Обязательно учитывайте тот факт, что установка фрезера будет выполнена снизу столешницы и ему абсолютно ничего не должно мешать. Никакие дополнительные элементы там не устанавливаются.


Чертеж самодельного фрезерного стола.

Конструкция самодельного стола предусматривает наличие монтажной пластины, за счет которой фрезер будет крепиться непосредственно к столу. Для создания пластины используйте прочный материал высокого качества: фанеру, текстолит, лист металла и т.п.

Сверху столешницы создается выборка под пластину. Непосредственно пластина фиксируется при помощи саморезов со скрытой головкой. Фрезер закрепляется винтами с той же скрытой головкой. Дополнительную фиксацию пластины можно выполнить с помощью прижимов.

Для удобного включения фрезера на столе закрепляется кнопка. Дополнительно рекомендуется установить аварийную кнопку выключения типа грибок. Если вам приходится работать с заготовками крупного размера, оборудуйте стол верхними прижимными устройствами. Для еще большего удобства и точности стол оснащается линейкой.

Для самостоятельной сборки фрезерного стола вам понадобятся следующие инструменты:

  • Электрический лобзик. При отсутствии можно обойтись ножовкой.
  • Рубанок. Желательно электрический.
  • Стамеска.
  • Шлифмашинка. При отсутствии можно обойтись бруском с наждачкой, но обработка с их помощью потребует большего времени и усилий.
  • Шуруповерт или дрель с функцией шуруповерта.
  • Электродрель с набором сверл.
  • Начальный этап сборки стола




    Виды фрез.

    Изучите свою мастерскую и выберите место для установки будущего фрезерного стола. Определите наиболее подходящую конструкцию изделия. Столы бывают:

  • Агрегатными. По своей сути являются боковым расширением стандартного пильного стола.
  • Портативными. Весьма удобный и эргономичный настольный вариант.
  • Стационарными. Устанавливается отдельно и собирается целенаправленно для фрезера.
  • Если ваш фрезерный стол будет использоваться нечасто, либо же вам приходится работать вне помещения мастерской, отдайте выбор в пользу портативного варианта. При наличии достаточно места сделайте отдельный стол. Для большего удобства его можно оснастить колесами, которые позволят при необходимости «переехать» в другое место.

    Можно собрать небольшую по размерам конструкцию и установить ее на обыкновенный стол. Можете взять ДСП подходящего размера и установить на ней направляющую. Направляющая в данном случае является доской сравнительно небольшой толщины, закрепляемой при помощи болтов.

    Возьмите 2 струбцины. Сделайте отверстие под фрезу. На этом основная работа будет законченной. Однако если станок является вашим главным рабочим инструментом, к процессу нужно подойти более основательно и создать удобный и надежный стол, за которым будет комфортно проводить время.

    Подготовка станины и столешницы




    Инструменты для изготовления фрезерного стола.

    Станина – это стационарная часть любого фрезерного стола. По своей сути является каркасом на опорах со столешницей сверху. Материал каркаса особого значения не имеет. Подходит древесина, металл, ДСП, МДФ. Главное, чтобы была обеспечена требуемая жесткость и максимальная устойчивость. Размеры станины тоже не являются критичными. Подбирайте их с учетом того, какие по размерам материалы вам чаще всего приходится обрабатывать.

    Нижняя часть станины должна быть углублена на 10-20 см по отношению к переднему свесу столешницы. Габариты, как уже отмечалось, подбирайте под свои нужды. К примеру, для обработки торцов заготовок фасадов и дверных накладок можно сделать станину шириной в 150 см, высотой в 90 см, глубиной в 50 см.

    Очень важной характеристикой в данном случае является высота. Оптимальным считается значение в 85-90 см. Хорошо, если вы сможете оснастить станину регулируемыми опорами. Они позволят компенсировать неровности поверхности пола и менять высоту фрезерного стола при возникновении такой необходимости.

    Для изготовления самодельного стола можно взять обыкновенную кухонную столешницу из ДСП. Используется плита толщиной 26 либо 36 мм с износостойким пластиковым покрытием. Благодаря пластику заготовка будет хорошо скользить по столешнице, а ДСП возьмет на себя задачу по погашению вибрации. В крайнем случае можно использовать ЛДСП или МДФ толщиной не менее 16 мм.

    Что нужно знать о монтажной пластине?

    Рядом с местом крепления подошвы фрезера обязательно закрепляется монтажная пластина. Лучшим считается прочный и одновременно с этим тонкий материал. Чаще всего используется листовой металл. Более удобным и не менее прочным вариантом является текстолит (стеклотекстолит). Обычно это прямоугольная пластина толщиной 4-8 мм. В центре такой пластины необходимо подготовить отверстие. Его диаметр должен быть одинаковым с диаметром отверстия в подошве фрезера.

    Подошва фрезера, как правило, оснащается штатными резьбовыми отверстиями, нужными для закрепления пластиковой накладки. Благодаря этим отверстиям фрезер фиксируется к монтажной пластине. При изначальном отсутствии отверстий сделайте их самостоятельно. Можно использовать другой метод крепления фрезера, к примеру, металлическими скоб-прижимами. Отверстия для закрепления пластины создаются ближе к ее углам.

    Пошаговая инструкция по сборке стола




    Чертеж крышки для фрезерного стола.

    Сначала нужно закрепить столешницу к готовой станине. На предварительно выбранное место на столешнице кладется пластина. Берется карандаш и обводятся ее контуры. Далее вам нужно взять ручной фрезер с фрезой на 6-10 мм и выбрать в столешнице посадочное место под монтажную пластину. Она должна лечь заподлицо, т.е. составлять идеально ровную поверхность со столешницей, будто единое целое.

    У посадочного места должны быть слегка скругленные углы. Скруглить их можно при помощи напильника. После присадки монтажной пластины возьмите фрезу толщиной, несколько превышающей толщину столешницы, и сделайте в столешнице сквозные отверстия точно по форме подошвы фрезера. Можете особо не стараться, идеальная точность на этом этапе не требуется. Снизу столешницы нужно сделать дополнительную выборку для кожуха пылеуловителя и прочих приспособлений, которыми вы планируете укомплектовать свой фрезерный стол.

    Работа практически завершена, нужно лишь собрать все в единое изделие. Заведите фрезер снизу и прикрутите его к пластине. Закрепите пластину к столешнице саморезами. Шляпки саморезов нужно утопить, иначе они будут мешать в процессе выполнения работы. Окончательно прикрутите столешницу к станине.

    В целях повышения удобства и безопасности можете оснастить конструкцию верхним прижимным роликовым устройством. Такое дополнение будет в особенности полезно при выполнении обработки крупногабаритных заготовок, например, дверных накладок. Конструкция прижима не имеет никаких сложных элементов, так что вы безо всяких проблем сделаете и установите его своими руками.

    В качестве ролика можно использовать шариковый подшипник нужного размера. Подшипник устанавливается в удерживающее приспособление. Само устройство нужно жестко закрепить на требуемом расстоянии от поверхности вашей столешницы. Так вы обеспечите постоянный плотный прижим обрабатываемой заготовки к поверхности столешницы в момент прохождения изделия под роликом. Благодаря этому будет повышена точность и безопасность выполняемой работы.

    Установка привода и рекомендации по безопасной работе

    Теперь у вас есть необходимые знания для сборки полноценного фрезерного стола своими руками. Но если вы планируете создать полноценный фрезерный станок, дополнительно вам нужно изучить информацию об электроприводе. Его важнейшей характеристикой является мощность. Для домашнего станка с неглубокой выборкой подойдет мотор на 500 Вт. Однако такой станок будет периодически глохнуть, поэтому лучше все-таки выделить деньги на покупку двигателя более высокой мощности.

    На практике было установлено, что оптимальным вариантом является электродвигатель мощностью не менее 1100 Вт.




    Схема сборки фрезерного стола.

    Двигатель на 1-2 кВт позволит обрабатывать древесину с использованием фрез любого типа. Подходят как стационарные двигатели, так и приводы ручных электроинструментов типа болгарки, дрели, ручной фрезы и т.д.

    Отдельное внимание нужно уделить такой характеристике, как число оборотов. Чем выше данный показатель, тем более чистый и равномерный рез вы сможете получать. Если мотор рассчитан на работу от обыкновенной бытовой сети на 200 В, никаких проблем с подключением не возникнет. В случае же с асинхронными трехфазными моторами подключение нужно выполнять по специальной схеме – звезда-треугольник. Она обеспечит максимально возможную выдачу и безопасный плавный запуск. При подключении трехфазного двигателя в однофазную сеть КПД снизится на 30-50%.

    После того как вы соберете стол и подберете подходящий электромотор, не приступайте к работе, пока не изучите основные рекомендации по технике безопасности. Фрезу крайне желательно оснастить защитным экраном по типу тех, которыми комплектуются промышленные фрезерные столы. Станок обязательно оснащается т.н. грибком, т.е. кнопкой для экстренного выключения оборудования. Для ее установки нужно подобрать легкодоступное место, одновременно с этим продумав все так, чтобы не было риска случайного нажатия кнопки.

    Дополнительно нужно установить подсветку рабочей зоны, т.к. место вокруг фрезы является наиболее опасным. Если вам приходится работать с разными заготовками и менять уровень высоты вылета фрезы, подумайте над установкой ручного либо автоматического механизма подъема и опускания фрезы. Работать над совершенствованием и дополнением конструкции можно очень долго, все зависит от ваших потребностей и фантазии.

    Таким образом, в самостоятельной сборке фрезерного стола нет абсолютно ничего сложного. Достаточно лишь приобрести необходимые материалы, подготовить набор простых столярных инструментов и сделать все в соответствии с пошаговым руководством. При соблюдении технологии самодельный стол ни в чем не будет уступать изделию фабричного производства, зато его цена будет на порядок ниже. Не забывайте о технике безопасности. Удачной работы!













    Репост
    Наверх