t Заливка фундамента бетономешалкой своими руками: особенности работ
Mydwg.ru » Иструменты

Как залить фундамент с помощью бетономешалки своими руками

Как залить фундамент с помощью бетономешалки своими руками с фото

Мы гарантируем высокое качество и надежность нашей опалубки, что позволяет использовать ее для любых задач и проектов - opalubka.market


Оглавление:
  • Инструменты и материалы
  • Особенности заливки фундамента с помощью бетономешалки

При возведении фундамента в качестве основной задачи выступает заливка бетона, делать это можно своими силами или с помощью бетономешалки.


При строительстве фундамента возникает необходимость в заливке фундамента. Для этих целей можно использовать бетономешалку.

Перед началом проведения обустройства траншеи для фундамента осуществляются земляные работы, после устанавливается опалубка и проводится армирование.

Инструменты и материалы

  • полиэтиленовая пленка;
  • цемент;
  • песок;
  • бетононасос;
  • бетономешалка;
  • доски для опалубки;
  • вибратор;
  • арматура.

Особенности заливки фундамента с помощью бетономешалки


Для тщательного смешивания смеси для заливки фундамента, понадобится бетономешалка.

Если использовать для приготовления раствора бетономешалку, то можно выбрать подходящую модель, минимальный объем такого оборудования составляет 50 л. Для того чтобы работа была осуществлена быстро и продуктивно, будет необходимо задействовать как минимум 3 человека с учетом применения бетономешалки наибольшего объема. Это позволит сделать меньше циклов, а процесс заливки будет идти быстрее.

Для того чтобы получить порцию смеси, уходит примерно 5-10 минут, интервал будет зависеть от производительности устройства.

Располагать бетономешалку необходимо близко к месту проведения работ. Заливка фундамента может быть произведена частями, что верно, когда для работы необходим объем бетонной смеси, который превышает 1 м3. Однако длительность проведения заливки не должна превышать 2 дня. Если заливка фундамента все же растянулась на 2 дня, то после того, как удалось обустроить первый слой основания, его лучше накрыть полиэтиленовой пленкой. При монтаже второго слоя работы следует начать со смывки бетонного молочка, только после этого допустимо продолжать. Такая технология имеет название – горячий шов. Можно воспользоваться и методикой так называемого холодного шва, это предполагает начало обустройства второго слоя после полного затвердевания первого.

Заливка фундамента должна производиться и с учетом слойности. Предпочтительнее делать в основании не более двух слоев.

Каждый слой должен тщательно трамбоваться.


Как залить фундамент с помощью бетономешалки своими руками

Схема заливки фундамента и закладных.

Это позволит исключить образование полостей, как правило, образующихся около арматурных связок. Можно использовать для этого вибратор глубинного типа, который покупать необязательно, такое оборудование предоставляется в аренду. Это обеспечит более высокую продуктивность и меньшую трудоемкость, а уплотнение станет более эффективным. В качестве альтернативы допустимо применять арматурный прут, которым следует штыковать залитую смесь.

Заливка фундамента своими руками с помощью бетономешалки может производиться с дополнительным использованием насоса, это не только ускорит процесс приготовления смеси, но и ее заливки. Один рабочий станет удерживать шланг насоса, а два других смогут его распределять по опалубке.

Бетонирование должно быть завершено защитой поверхности пленкой, заменить которую можно рубероидом. Это позволит исключить воздействие на смесь внешних неблагоприятных факторов, среди которых ультрафиолет и осадки.

Заливку основания следует планировать на теплую погоду, однако не должно быть слишком жарко. В качестве оптимального варианта выступит температура около +20°С. Показатель влажности тоже важен, он должен составлять примерно 90%, если основание будет защищено пленкой.

После завершения процесса заливки в течение 3 дней каждые 4 часа поверхность предстоит увлажнять. Все последующие дни увлажнение нужно осуществлять с периодичностью в 8 часов. Нагружать фундамент, производя дальнейшие работы по строительству, можно по истечении 4 недель.

Автобетономешалка позволяет провести заливку фундамента быстрее и в больших объемах.

Для еще более скорого проведения работ можно воспользоваться услугами автобетономешалки. Это хоть и повлечет дополнительные денежные расходы, но основание удастся залить всего в течение нескольких часов. Автобетономешалка способна доставить бетон, объем которого может варьироваться в пределах от 5-8 м3. При достаточно внушительных размерах основания под дом можно произвести заказ еще нескольких машин. А вот монтаж нескольких специальных желобов, предназначенных для обустройства фундамента, позволит произвести заливку и в наиболее недоступных местах элементов опалубки.

Перед началом заливки смеси из бетономешалки следует учитывать соблюдение ряда правил. Так, бетон должен поступать одновременно из нескольких желобов, расположенных в разных точках опалубки. Бетонную смесь предстоит распределять, так как сама она неспособна равномерно растечься по пространству опалубки. Если не распределять смесь, она будет расслаиваться, это станет причиной разности состава бетона в разных участках основания для дома. Поступление бетона из одной точки влечет еще и неудобства при распределении смеси по всему пространству опалубки, что окажется более трудоемким.

Использование бетононасоса оправдано при невозможности подъезда машины или бетономешалки к месту осуществления работ. Стоимость проведения заливки увеличится в среднем на 20 000 рублей. В качестве дополнительного плюса от применения бетононасоса можно выделить равномерное распределение бетона по площади опалубки.

При заливке бетона в опалубку фундамента предпочтительнее воспользоваться бетономешалкой, это позволит еще и более качественно приготовить сам раствор, чего невозможно добиться в полной мере при использовании метода с помощью лопаты и собственных сил.

Репост
Наверх