t Как правильно паять наушники: рекомендации
Mydwg.ru » Иструменты

Как нужно правильно паять наушники?

Как нужно правильно паять наушники? с фото
Оглавление:
  • Выяснение причины неисправности наушников
  • Непосредственный процесс пайки
  • Рекомендации по ремонту наушников

Индивидуальные динамики, или, как их еще называют, наушники, предназначены для прослушивания информации (речь, музыка). Они очень часто используются как гарнитура к устройствам связи (рация или мобильный телефон).


Электрическая схема стерео наушников.

Практически любой пользователь этих устройств хотя бы раз сталкивался с ситуацией, когда наушники перестают функционировать. Информация о том, как правильно паять наушники, поможет избежать затрат на приобретение нового устройства.

Выяснение причины неисправности наушников

Наиболее вероятной причиной выхода устройства из строя может быть перетирание проводов внутри соединяющих кабелей, спровоцированное частыми перегибами. Чаще всего это происходит в местах присоединения провода к наушнику или штекеру. Изредка встречаются повреждения жил в середине кабеля, но это происходит в большинстве случаев из-за разового механического воздействия (кабель пережали дверью, ящиком и т. п.).

Определить, в каком из наушников оборван кабель, обычно бывает просто. При воспроизведении музыки поврежденный динамик молчит.


Чтобы обнаружить место перелома, нужно перегнуть провод под углом в 90 градусов, через большой палец вдоль всего провода.

Если жила провода перетерлась не до конца, то определить место обрыва можно при помощи тестера. Измеряется величина сопротивления между общим проводом и проводом, идущим к наушнику. Принцип определения заключается в изменении показаний прибора при изменении пространственного положения провода. Если контакт не нарушен, то, как провод ни крути, значения сопротивления, отражаемые тестером, будут постоянны. Иная картина будет наблюдаться при частично перетертом кабеле: показания на экране будут очень чутко реагировать на малейшие отклонения провода от первоначального положения.

Теоретически можно обойтись даже так называемыми народными методами. Обнаружить наушник с частично нарушенной целостностью контактов может помочь характерный треск в динамиках, раздающийся при раскачивании кабеля.

Общепринято поиск неисправностей в наушниках проводить в направлении сверху-вниз, т. е. непосредственно от самого наушника к штекеру. Наиболее характерные места поломок локализуются там, где находятся соединения. Зная неисправный канал и произведя разборку места соединения провода и динамика, можно с вероятностью 50% обнаружить место неисправности.

Непосредственный процесс пайки

Ремонт наушников сводится к восстановлению контакта в поврежденных жилах.

Для этого понадобятся:

  • паяльник;
  • припой;
  • канифоль;
  • канцелярский или строительный нож.

Для обеспечения полной уверенности в устранении проблемного участка от наушника отрезается кусок кабеля длиной приблизительно около 1-3 см.




Чтобы снять защитный изоляционный корпус, необходимо очистить пол дюйма (1.25 см) наружной оплетки, используя кусачки или строительный нож.

При помощи строительного ножа зачищается внешняя изоляция кабеля. Внутри находятся две жилы, промаркированные разными цветами. Наиболее часто красным цветом отмечается левый канал, зеленой краской – правый, общий канал маркируется либо синим цветом, либо желтым. Иногда общий канал представляет собой медный неизолированный провод.

На участке около 0,5 см от конца провода необходимо снять изоляцию.

В зависимости от материала снять ее можно несколькими способами:

  • Полимерная изоляция аккуратно, чтобы не повредить проводящий материал, снимается при помощи ножа.
  • Лак и краска снимаются при помощи выжигания паяльником или механическим способом с использованием ножа либо мелкой наждачной шкурки.
  • Зачищенные концы внутренних жил лудятся припоем. В сеть включается паяльник и выдерживается в течение времени, необходимого для его нагрева. Затем кончиком жала паяльника берется маленький кусочек припоя. Зачищенный конец провода устанавливается на канифоль. Жалом паяльника осуществляется равномерное распределение расплавленного припоя по всей зачищенной поверхности. Провода готовы к пайке.

    Упрощая процесс, можно совместить лужение и снятие лаковой изоляции.

    Для этого необходимо дополнительно взять таблетку ацетилсалициловой кислоты (аспирина) или любого аспириносодержащего лекарства. Подойдут даже просроченные таблетки. Так что, перед тем как бежать на улицу, нужно заглянуть в домашнюю аптечку.

    Рекомендации по ремонту наушников




    Схема распайки наушников.

    Другой способ совмещения удаления лака и лужения предусматривает использование мелкозернистой наждачной бумаги. На рабочую сторону наждачной бумаги кладется небольшой кусочек канифоли. На него укладывается конец провода, подлежащий лужению. Жалом нагретого паяльника набирается небольшое количество припоя и придавливается провод. Когда канифоль расплавится и провод нагреется, его с небольшим усилием вытаскивают из-под жала паяльника. Зерна абразива при этом снимают нагревшуюся и слегка размягчившуюся изоляцию. Одновременно происходит лужение. Повторив подобную процедуру, можно получить равномерно покрытый кончик жилы, готовый к пайке.

    Корпус отрезанного наушника аккуратно разбирается ножом по линии сборки. Острие нагретого паяльника помещается в контактную зону крепления старых проводов. Как только припой размягчится, провода немедленно удаляются.

    Кабель с зачищенными концами продевается в отверстие в корпусе наушника. Очень важно не забыть завязать на кабеле предохранительный узел. Он сохранит целостность контактов при непредвиденных рывках провода, приняв на себя всю нагрузку.

    Готовые к пайке концы остается припаять на свои контактные места на корпусе наушника. При этом важно соблюдать правильность подсоединения контактов в соответствии с цветовой маркировкой.

    Паять провода наушников очень удобно, используя в качестве вспомогательного инструмента деревянную бельевую прищепку. Она будет работать как мини-струбцина и не только поможет надежно зафиксировать обрабатываемые детали, но и спасет от возможных ожогов пальцы рук.

    Аналогичный порядок действий необходимо соблюдать и при возникновении необходимости ремонта кабеля в районе соединения со штекером:

    • отрезать кабель;
    • зачистить изоляцию;
    • облудить монтажные концы;
    • при необходимости разобрать корпус штекера;
    • припаять концы на свои места;
    • произвести обратную сборку.

    После восстановления работоспособности устройства можно наслаждаться звучанием любимой музыки в собственноручно отремонтированных наушниках.

    Репост
    Наверх