t Какую плитку выбрать для кухни: рекомендации профессионалов
Mydwg.ru

Какую плитку выбрать для кухни: рекомендации профессионалов

Какую плитку выбрать для кухни: рекомендации профессионалов с фото

Выбор керамической плитки — ответственная задача, которая требует, прежде всего, учета эксплуатационных особенностей помещения. Именно данный показатель служит самым верным ориентиром при покупке. Простой на первый взгляд вопрос, какую плитку выбрать для кухни предполагает наличие определенных знаний, помогающих сделать выбор в пользу надежного средства отделки, который будет радовать как внешней красотой, так и безупречными качественными характеристиками.


Настенная плитка должна противостоять воздействию химических веществ

Содержание

  • Плитка и дизайн кухни
    • Средиземноморский стиль
    • Стиль хай-тек
    • Кантри
  • Какой должна быть плитка для кухни?
  • Внимательней при расчетах
  • Полезные советы
  • Плитка и дизайн кухни

    Профессионалы настоятельно рекомендуют приступать к укладке плитки только после того, как установлена мебель и столешницы. Неспроста. Такой подход позволяет безошибочно рассчитать необходимое количество плитки и окончательно определиться со стилевой составляющей помещения. Дизайн расставит приоритеты, касающиеся цвета и фактуры, поможет выявить основные направления нелегкого (в условиях существующего многообразия вариантов) поиска. Итак, какая плитка лучше для кухни, если вы предпочитаете…?

    Средиземноморский стиль

    Любителей просторов солнечной Италии, красот Испании или очарования Франции становится все больше. Желающих оформить жизненное пространство в духе этих стран — тоже. Если вы как раз из их числа, то плитку необходимо выбирать под натуральный камень. Прекрасно смотрится яркая мозаика или расписной кафель насыщенных оттенков: терракотовых, желтых, коричневых.


    Кухня в средиземноморском стиле

    Придерживаетесь сдержанности, как в эмоциях, так и в цветовой палитре окружающей обстановки? Можно за основу взять нежные тона, а сочные ноты использовать в качестве эффектных штрихов, придающих помещению индивидуальный облик.

    Стиль хай-тек

    Тем, кто не желает отставать от моды и предпочитает слегка поднадоевшей классике современные мотивы, стоит обратить внимание на гладкую, однотонную плитку с глянцевой поверхностью. Цвет стен должен перекликаться с цветом столешницы, рисунок — быть незамысловатым, цельным.




    Кухня в стиле хай-тек

    Любимая многими плитка под камень, равно как и кафель с мелким рисунком со стилем хай-тек не совсем вяжется. В остальном же — выбор зависит исключительно от ваших желаний и вкусо-цветовых пристрастий.

    Кантри

    Оптимальный вариант в данном случае — плитка под мрамор или булыжник. Органичны образцы с неровными краями, словно разбитыми на несколько кусочков. Искусственно состаренная, потертая плитка выглядит в интерьере кантри изумительно, наполняет кухню особым уютом и теплом. Что касается цветов, то наиболее выигрышными станут золотистые, кофейные, бежевые.




    Кухня в стиле кантри

    Какой должна быть плитка для кухни?

    Многие забывают о том, что выбор зависит от того, куда будет укладываться кафель. И совершенно напрасно. Пол на кухне испытывает большие нагрузки, чего нельзя не учитывать. Мебель здесь перемещается чаще обычного, к тому же велика вероятность падения на пол тех или иных предметов, да и показатели возникновения загрязнений зашкаливают. Это создает предпосылки для особого подхода при выборе напольной плитки для кухни. Например, большое значение приобретают такие качества как твердость и сопротивляемость к изгибам.




    Напольная плитка должны быть устойчивой к повреждениям

    Для кафеля отечественного производства сопротивляемость к изгибам должна равняться 25 МПа, для европейских экземпляров — 27 МПа.

    Согласно европейской классификации напольная плитка делится на 5 классов. Оптимальный вариант для кухни — 3 или 4 класс. Выбирайте плитку не глянцевую, а немного шероховатую — риск поскользнуться на таком полу сведен к минимуму.

    Для настенной плитки прочностные свойства не столь важны, а вот побеспокоиться о способности противостоять агрессивному воздействию химических веществ крайне важно. Настенная плитка контактирует с вредными для нее кислотами в наибольшей степени, поэтому необходимо приобретать щелоче-, кислотостойкий кафель. Не менее значимы показатели термостойкости, которые должны составлять не меньше 125 градусов.




    Настенная плитка должна противостоять воздействию химических веществ

    Необходимая щелоче-, кислотостойкость (по международным стандартам) приравнивается к классу В. Рекомендуемая стойкость к образованию загрязнений — 2-й класс.

    Структура плитки для кухни должна быть пористой, слой глазури — толстым. Поверхность у качественного кафеля идеально ровная, без трещин, сколов, впадин и выпуклостей. Края также должны быть ровными. Проверить это просто — достаточно приложить две плитки «лицом».

    Внимательней при расчетах

    Никогда не покупайте плитку «впритык». При произведении расчетов прибавьте 10% (простая кладка) или 15% (кладка по диагонали, наличие на кухне выступов, ниш и.т.п.). Учитывайте вероятность того, что около 2% материала может в процессе работы сломаться.

    Это важно!
    Если плитки не хватило и приходится докупать, обратите внимание на маркировку. Образцы из одной партии иногда отличаются по цвету.

    При замере прикладывайте рулетку строго по прямой. Следует убедиться также в том, что стороны кухни равны. Это случается не всегда. Измерьте диагонали помещения рулеткой. Цифры сошлись? Значит, все в порядке!




    Тщательно продумайте композицию

    Продумывая расположение, лучше предусмотреть несколько вариантов, что поможет точно определить количество кафеля.

    Полезные советы

    • плитка меньшего размера не только стоит дороже, но и требует больше времени на укладку. Если хотите сэкономить время и деньги — приобретайте образцы покрупнее;
    • на пестрой, зернистой и шероховатой поверхности загрязнения заметны меньше;
    • на темной глянцевой плитке даже мелкие царапины будут бросаться в глаза:
    • любителям экстравагантного интерьера стоит обратить внимание на плитку, контрастирующую по цвету с мебелью;
    • надоели традиционные решения? Выбирайте кафель «под текстиль» или кожу рептилий. Модно и необычно;
    • приобретайте плитку для кухни с водопоглощением не более 5%;
    • проверить кафель на скользкость можно, капнув на него немного воды и потерев поверхность пальцем.



    Теперь вы знаете, как выбрать лучшее

    Вопрос «как выбрать плитку для кухни» не терпит спешки и суеты — чтобы выделить из существующего разнообразия самый лучший вариант необходимо как следует постараться. Но теперь сделать это будет намного проще — ведь подробная инструкция по выбору у вас уже есть. Остается лишь применить ее на практике.

    Репост
    Наверх