t Циклевка паркета своими руками: самодельная циклевочная машинка, пола циклевание и ручной аппарат для шлифовки
Mydwg.ru » Ремонт

Простая циклевка паркета своими руками: 8 шагов

Простая циклевка паркета своими руками: 8 шагов с фото
Обновить паркет в доме можно своими руками, сэкономив при этом денежные средства Паркет – это всегда стильный и роскошный интерьер. А его экологическая чистота и эстетичный вид является явным преимуществом. Но в процессе эксплуатации покрытие изнашивается, оно теряет блеск, появляются царапины, потертости и трещины. Циклевка – это технология выравнивания паркета методом скобления. Может выполняться как в ручную, так и с применением специального оборудования. 

Содержание:
    • Самодельный паркет: подготовка к циклеванию
    • Циклевочные машины для паркета
    • Процесс циклевания паркета своими руками
    • Ручная цикля для паркета
    • Правильная циклевка паркета своими руками (видео)

Самодельный паркет: подготовка к циклеванию

В процессе циклевки удаляется небольшой слой древесины. Самодельный паркет выдерживает до 7 процедур. Перед началом работ нужно убедиться в необходимости циклования пола.

Для этого внимательно осматривают пол на наличие:

  • Рассохшихся и вспучившихся участков;
  • Выбоин и сколов;
  • Присутствие жучка древоточца;
  • Толщины планки, если она тоньше 5 мм, то циклевке не подлежит.

Перед началом цирклевки помещение освобождают от мебели и всех находящихся предметов, демонтируют плинтуса и убирают мусор

Для проверки толщины и качества плашек, необходимо канцелярское шило вставить между половицами. Если оно проникает между досками под углом более 40 градусов, плашки сгнили или повреждены насекомыми. Также необходимо убедиться в сухости деревянного пола. Для этого небольшой участок покрывают полиэтиленовой пленкой, придавив брусками. Конструкцию оставляют на сутки. Если под пленкой появился конденсат, значит плашки влажные и возможно распространение грибка. Такое покрытие нужно демонтировать и грамотно оснастить гидроизоляцией.

Обнаружить жучка довольно просто. При осмотре деревянного покрытия можно увидеть небольшие отверстия, рядом с которыми лежат маленькие кучки со стружкой.

При обнаружении вышеуказанных проблем, процедуру не проводят. Перекладывают паркет или заменяют поврежденные участки. Если торчат шляпки гвоздей, их вбивают в плашки. Скрип паркетного пола можно устранить, забив деревянный штифт с клеем между половицами. Торчащий кусок срезают вровень с полом. 

Циклевочные машины для паркета

Циклевка пола – работа трудоемкая. Облегчить и ускорить процесс помогут специальные циклевочные машины. Шлифовальные машины бывают ленточной и дисковой конструкции. Первый вид применяют для грубой зачистки. Дисковая плоскошлифовальная машина проводит финишную обработку покрытия. С ее помощью можно добиться профессионального качества работы. 

Современные циклевочные машины имеют патрубок для подключения пылесборника, что значительно облегчает работу.




Для труднодоступных мест, в нишах и углах в процессе циклевки используют углошлифовальный агрегат

В зависимости от объема покрытия выбирают агрегат. Для больших помещений требуется серьезное устройство, желательно с 3 съемными дисками. Для средних и небольших квартир подойдет ручная машинка. Покупать оборудование не обязательно. Современные строительные магазины часто предлагают услуги по аренде инструмента. Воспользовавшись данной услугой можно сэкономить средства, и ускорить процесс циклевки. Арендуя агрегат убедитесь в его исправности на месте. Циклевальная машина достаточно тяжелая, но ее габариты позволяют поместить аппарат в багажник. Модели машин разделяются по мощности от 220 до 380 Вольт. Для работы с аппаратами необходимо соблюдать технику безопасности.

Процесс циклевания паркета своими руками

Шлифовочные машинки помогут быстро и качественно произвести циклевание деревянной поверхности. Помимо оборудования необходимо будет приобрести наждачную бумагу № 40 для черновой, № 80 чистовой № 100, 120 финишной шлифовки, а также сменные диски на агрегат и шпатлевку для устранения дефектов. При циклевке пола аппаратным методом нужно соблюдать технику безопасности. Перед процедурой необходимо проверить качество электропроводки.

Для лучшего результата машинку нужно вести плавно и равномерно по всему полу, не допуская остановки в одном месте, иначе можно снять слишком большой слой и образовать сильный перепад. Перед началом работ станок приподнимают, включают и ждут, пока аппарат не наберет обороты. Затем плавно опускают и начинают шлифовку. Для машинки используют специальную шкурку, которую заправляют по стрелке, указанной на аппарате.




Циклевку паркета проводить нужно в очках и маске, так как образуется много мелкой пыли

Технология циклевания:

  • Необходимо установить грубую шкурку № 40 в машинку и запустить аппарат;
  • Болгаркой циклюют труднодоступные места под батареями и плинтусами;
  • Далее работу проводят от дальней стены к проходимому месту;
  • Пылесборник вытряхивают, как только мешок наполнится;
  • Углошлифовальной машиной обрабатывают углы и удаляют оставшиеся небольшие лаковые пятна;
  • Изготавливают шпаклевку, к которой подмешивают часть паркетной пыли для цвета и замазывают сколы и трещины;
  • После высыхания шпатлевки обработку покрытия проводят шкуркой № 80 перпендикулярно первому прогону.
  • Далее плоскошлифовальный аппарат водят с абразивом 120 для финишной работы.

После проведенных работ поверхность деревянного пола покрывают лаком или мастикой.

Ручная цикля для паркета

Циклевать паркетный пол можно и ручным методом с помощью специального приспособления. Ручная цикля состоит из деревянной ручки и лезвия 5 см длины. Пол предварительно увлажняют и удаляют циклей верхний слой деревянного покрытия. Потратиться нужно только на скребок, однако ручной способ очень трудоемкий. Потребуется много сил и времени.

Полотно лезвия должно быть шире плашки на 10 – 20 мм, чтобы не допустить царапин и сколов во время работы.




Преимущества ручной циклевки – это отсутствие пыли, экономия денег и тишина при работе

Циклевку лучше начинать от окна к двери. Водить циклю нужно по направлению древесных волокон. Нажимать на инструмент следует с одной и той же силой, и стараться захватывать не одну, а несколько плашек. Шлифовка сложных участков производится с помощью болгарки со специальной насадкой. После обработки паркета шпатлевкой замазывают все сколы и трещинки. Далее необходимо сделать финишную шлифовку, которую проводят только на сухом полу. Для ее выполнения потребуется деревянный брусок длиной 25 см и наждачная бумага № 100 или 120. Нужно обернуть брус шкуркой. Затем круговыми движениями водить полученное приспособление по полу, встав на колени. Выполнять работу следует тщательно, чтобы затереть все мелкие царапины.

Можно воспользоваться другим способом. К старой обуви приклеивают наждачные листы и начинают плавно натирать пол, время от времени контролируя качество наждачной бумаги. Зачистка пола потребует времени, но если все сделано правильно гладкий пол порадует глаз. После проведения всех работ полы пылесосят и приступают к лакировке покрытия. Лак наносят в 3 слоя. Не следует торопиться, каждый слой должен просохнуть. Перед нанесением 3 слоя лака пол следует еще раз пройти мелкой наждачной бумагой.

Правильная циклевка паркета своими руками (видео)

Эффектный и глянцевый паркет станет гордостью хозяев и подчеркнет дизайн и роскошь всего интерьера помещения. Нужно лишь приложить немного усилий и усердия.

Репост
Наверх