t Теплый пол под ковролин: видео инструкция по монтажу
Mydwg.ru » Ремонт

Как надежно уложить теплый пол под ковролин

Как надежно уложить теплый пол под ковролин с фото

Как сделать комфортным и теплым пол, на который постелен ковролин?  Ковролин и сам по себе – теплый и приятный на ощупь материал,  а современные технологии помогут сделать эти характеристики еще более выраженными.  Как известно, температуру в доме можно увеличить  не только с помощью отопительной системы или привычных обогревателей. Некоторые системы теплого пола можно смело использовать в качестве основного вида обогрева. Какой лучше сделать теплый пол под ковролин? Оптимальный вариант  — инфракрасный теплый пол. Посмотрим почему. Содержание

  • Пленочный теплый пол под ковролин
  • Самостоятельная укладка пленочного теплого пола под ковролин
  • Видео инструкция по монтажу
  • Пленочный теплый пол под ковролин

    Инфракрасный теплый пол поможет создать комфортные условия проживания в помещении. По сравнению со своим основным конкурентом – электрическим кабельным термоматом, он обладает целым рядом преимуществ:

    • Он является отличным решением при устройстве отопления в помещениях с низкими потолками. Эффективная потеря высоты из-за использования термопленки с теплоизоляцией составляет в большинстве случаев не больше 0,5см.
    • Это – безальтернативный вариант  в случаях, когда необходимо уложить систему теплый пол под выполненное уже напольное покрытие. Инфракрасный пленочный пол позволяет избежать вмешательства в структуру ранее созданного полового пирога. Чтобы устроить пленочный теплый пол под ковролин  необходимо провести лишь небольшой косметический ремонт, в ходе которого термопленку  нужно будет уложить на старую стяжку.
    • Выполнение укладки теплого пола происходит в очень короткие сроки. Фактически эту работу можно произвести за 1-2 часа в одной комнате. И что очень важно, пол можно эксплуатировать в полной мере сразу, после окончания монтажа.
    • Особенно ценной является возможность использования нагревательной пленки под ковролин в случаях, когда утеплять нужно только отдельные участки помещения.
    • Поскольку данный способ обогрева является экологичным, его особенно рекомендуют для использования в детской комнате.

    Какую термопленку  лучше выбрать под ковролин? Рекомендуется применять ПЕТ-пленку, которая производится из материала, допустимого для использования в электронике и электротехнике.

    Внешне такая пленка полупрозрачная, с молочно-белым оттенком. Она стоит дороже обычной прозрачной, зато имеет ряд важных достоинств:

    • высокие изоляционные характеристики;
    • защита от воздействия электромагнитных излучений;
    • пожаростойкость;
    • напряжение пробоя больше 100 кВ.

      Примечание. Не стоит экономить на нагревательном элементе: чтобы не иметь никаких проблем с системой теплого пола под ковролин, лучше выбрать инфракрасную пленку с молочно-белым окрасом.

    Самостоятельная укладка пленочного теплого пола под ковролин

    Предварительно приобретаем следующие материалы:

    • комплект обогревательной термопленки;
    • монтажные провода;
    • теплоотражающий материал с фольгированной поверхностью;
    • терморегулятор.

      Структура теплого пленочного пола под кворолин

    Для любителей ходьбы босиком по теплому ковролину (или полежать на нем)  приводим ниже несложную технологию укладки теплого пола под ковролин:

  • Подготовка пола . Очищаем поверхность от загрязнений, выравниваем пол таким образом, чтобы неровности на 1м2 не превышали 3 мм.
  • Выполняем теплоизоляцию . Пол будет сохранять тепло, если на нем будет установлен теплоизоляционный материал с отражающей фольгированной поверхностью, которая не проводит электричество. Нарезаем теплоизоляционный материал, отмерив его по длине помещения. Кладем на пол, обращая внимание, чтобы металлизированная часть была направлена кверху. Скрепляем скотчем.

    Укладка теплоотражающего покрытия

  • Укладываем инфракрасную пленку . Термопленку  нужно укладывать по всей площади пола – участки под мебелью без ножек исключаются. Обрезаем пленку в тех местах, где нет графитового слоя. Если так не получится, то наклеиваем ленту на срезы.


    Укладка термопленки

  • Подключаем   пленку . Температура регулируется при помощи терморегулятора. Устанавливаем его недалеко от проводки. Далее подключаем проводку параллельно пленке и закрепляем медные жилы пленки медными зажимами.


    Подсоединение проводов к термопленке

    Проверяем качество соединения. При помощи изоляционных материалов обязательно изолируем концы медных проводников. Чтобы добиться хорошей электроизоляции, желательно залить их силиконовым герметиком.




    Изолирование медных проводников

  • Устанавливаем терморегулятор . Терморегулятор можно установить двумя способами: внутренним и наружным. Внутренняя установка предусматривает штробление углубления в стене. При наружном способе устанавливается коробка из пластика.


    Установка терморегулятора

    Термодатчик (он предусмотрен в комплекте с терморегулятором) помещаем в проделанном для него углублении под пленкой. Фиксируем его скотчем.




    Термодатчик устанавливается в углубление под пленкой

    Включаем терморегулятор, проверяем работу пленки. Через несколько минут  пол должен потеплеть. При помощи тестера проверяем места отреза пленки и соединения проводов. Производим заземление пола фольгированным скотчем. Проклеиваем им пленку по длине и по диагонали, чтобы избежать  сдвига полос при монтаже. Конец скотча соединяем с проводом.

  •   Укладываем защитный материал . Перед тем как настелить ковролин, поверх теплого пола устанавливаем слой вспененного полиэтилена, можно и листы влагостойкой фанеры. Они сохранят целостность пленки, исполняя роль надежной подложки.
  • Укладываем ковролин . Существует несколько способов его укладки. В нашем случае желательно использовать скотч или специальный клей. Нельзя использовать грипперные рейки – они могут повредить термопленку. Перед тем как уложить ковролин, его нужно расстелить на всю комнату и дать ему отлежаться сутки при температуре 18°С и относительной влажности около 65%. Далее наносим клей либо приклеиваем клейкую ленту к ковролину,  прикладываем его к поверхности пола. Примерно сутки после этого стараемся не передвигаться по комнате. Мебель расставим через 24 часа. Вот и все, инфракрасный теплый пол под ковролин установлен.


    Укладка ковролина на теплый пол

  • Последовательность операций по укладке теплого пола более наглядно можно посмотреть в приведенном ниже видеоролике.

    Видео инструкция по монтажу

    Указанная выше инструкция и видеоматериал помогут произвести самостоятельный монтаж инфракрасного пленочного теплого пола под ковролин, но его подключение все же лучше доверить квалифицированному электрику. Ведь эффективность и надежность работы системы пленочного теплого пола в значительной степени  зависит от качества установки и подключения.

    Репост
    Наверх