t Особенности укладки ламината по диагонали
Mydwg.ru » Ремонт

Укладка ламината по диагонали

Укладка ламината по диагонали с фото

Укладка ламината по диагонали используется не очень часто, хотя это очень удачный дизайнерский прием, способный визуально расширить пространство, скрыть недостатки планировки. Особенно он незаменим, когда комната не строго геометрической формы с прямыми углами, такое часто встречается в домах, расположенных полукругом. При традиционной укладке вдоль стен все неровности сразу бросаются в глаза. Если комната сильно загромождена мебелью, то диагональный способ применять не стоит, а вот в свободном помещении такой пол смотрится очень красиво, он может стать настоящей изюминкой, придающей неповторимость и уникальность.


Расчет количества при покупке

Бытует мнение, что укладка ламината по диагонали очень затратная по стоимости, нужно покупать с большим запасом на отходы. Это не совсем верно, есть маленькие хитрости, которые помогают избежать большого расхода. Обычно при покупке советуют к необходимому количеству прибавлять 15% от площади помещения, этот показатель можно свести к минимуму — около 5%, как при традиционной укладке.

Технология укладки ламината по диагонали

Диагональная укладка не предполагает соблюдения строгого угла в 45°, этот показатель может варьироваться в пределах 30-45°. Панели располагают таким образом, чтобы длинные стыки совпадали с направлением солнечных лучей, тогда они будут менее заметны. Можно начинать с угла комнаты, двигаясь от окна к двери, а можно натянуть леску от одного угла к другому и начинать укладку первого ряда, ориентируясь по этому своеобразному «маяку». Сначала укладывают левую сторону, потом правую.

Последняя панель ряда отмеряется очень аккуратно, линии наносятся с двух сторон с учетом зазора от стены в 1 см. Если при традиционном способе с обрезанной части начинается следующий ряд, то при диагональном она не подходит, если только отпиливать значительную часть, чтобы она совпадала по углу. Этого делать не стоит, нужно просто отложить этот обрезок в сторону, зато когда начнется укладка с противоположной стороны, то он, как раз, подойдет, может только придется отпилить небольшую часть для более точного угла. Если соблюдать это правило, то можно избежать большого количества отходов.

При укладке ряда сначала соединяются торцевые замки панелей, потом собранный ряд соединяется целиком к предыдущему ряду. Удобно делать это вдвоем, особенно, когда ряд длинный. Можно для удобства положить на один край ряда после соединения замков груз, чтобы панели не соскакивали. После тщательной подгонки с помощью бруска и молотка укладываются последующие ряды в шахматном порядке, соблюдая расстояние между торцевыми стыками не менее 25-30 см.

В целом, укладка ламината по диагонали требует тех же инструментов и такой же последовательности, она не намного сложнее традиционной. Если все сделать правильно, то такой пол будет радовать своим видом долгие годы.

Репост
Наверх