t Гидроизоляция деревянного пола — виды гидроизоляции и технология проведения работ
Mydwg.ru » Ремонт

Гидроизоляция деревянного пола

Гидроизоляция деревянного пола с фото

Вряд ли стоит скрывать тот факт, что дерево наряду с многочисленными достоинствами, обусловившими популярность этого материала для строительства домов, имеет и недостатки. И один из самых значительных — нетерпимость влаги. Именно поэтому гидроизоляция деревянного пола — важный этап строительства, обеспечивающий надежность и долговечность возведенного сооружения. При повышенной влажности грунта этот незначительный, как может показаться некоторым, момент имеет решающее значение. Содержание

  • Немного о деревянных полах
  • Способы гидроизоляции деревянного пола
    • Штукатурная гидроизоляция
    • Окрасочная гидроизоляция
    • Оклеечная гидроизоляция
    • Литая гидроизоляция
  • Гидроизоляция деревянного дома
    • Гидроизоляция фундамента
    • Гидроизоляция наружных поверхностей
  • Гидроизоляция пола в ванной
  • Немного о деревянных полах

    Процесс гидроизоляции невозможен без теоретических знаний о деревянных напольных покрытиях. Итак, термин «деревянный пол» подразумевает под собой три его разновидности:

    • Дощатый — доски с пазами не меньше 30 мм;
    • Паркетный. В эту группу входят паркетные панели, ламинат, пробка;
    • Из древесных плит — листы фанеры, ДСП, предназначенные под дальнейшее оформление с помощью декоративных средств, например, линолеума или ковролина.

    Гидроизоляция — комплекс мер, нацеленный на защиту вышеперечисленных материалов от негативного воздействия влаги. Без этого мероприятия (или при неграмотном его проведении) деревянные конструкции и покрытия приходят в негодность очень быстро.

    Способы гидроизоляции деревянного пола

    На сегодняшний момент существуют следующие виды гидроизоляции:

    Штукатурная гидроизоляция

    Такой тип защиты деревянного пола от влаги необычайно популярен, т.к. выполнить его самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов, легко. Пол очищается от пыли и мусора, просушивается. Необходимо приготовить раствор из цемента и штукатурки в соотношении 1:2, который наносится на чистую сухую поверхность. Через 15 минут после нанесения первого слоя, можно приступать к наложению последующих, не забывая об интервале для просушки.

    Это важно!
    В среднем наносится 4 слоя штукатурной гидроизоляции.


    Штукатурная гидроизоляция очень популярна

    В течение 24 часов после процедуры нужно увлажнять пол водой. Осуществлять какие-либо физические нагрузки на поверхность запрещается.

    Окрасочная гидроизоляция

    Метод предполагает использование битумных или полимерных лаков, но стоит учесть, что срок службы такой гидроизоляции короток — не более 5 лет.
    Поверхность очищается и просушивается. При необходимости ямы заделываются шпаклевкой, а выступы шлифуются. Битумная мастика наносится в два слоя, после просушки следует покрыть пол битумным лаком.


    Нанесение полимерного лака

    Оклеечная гидроизоляция

    Это многослойный «пирог» из листовых и рулонных материалов. По типу материала оклеечная гидроизоляция подразделяется на:
    1. Битумную (фольгоизол, рубероид, гидростеклоизол, гидроизол).
    2. Полимерную (полипропилен, полиэтилен, синтетический каучук, поливинилхлорид, гидробутил).
    3. Полимерно-битумную (изопласт, армобитэл, филизол, экарбит, бикропласт).




    Рулонные гидроизоляционные материалы

    Гидроизоляция начинается с нанесения битумной мастики, затем накладывается рулонный материал. Кромки рулонов обрабатываются гидроизоляционной шпаклевкой с добавлением полимерных примесей.

    Литая гидроизоляция

    Этот вид гидроизоляции считается самым сложным и дорогостоящим, но, в случае качественного исполнения, надежная защита от воздуха и влаги на долгие годы обеспечена.
    Ход работ:

    • На подготовленное (очищенное, прогрунтованное и просушенное) основание укладывается слой листовой или рулонной гидроизоляции. Допускается использовать рубероид, гидростеклоизол или другие современные материалы. Не забывайте о необходимости армирования с помощью полиэстера или стеклоткани. Монтаж может осуществляться, как горячим, так и холодным способом. В первом случае нанесение происходит посредством газовой горелки, во втором — с помощью пульверизатора, шпателя или кисти;
    • По образовавшемуся барьеру производится стяжка, для которой готовится раствор из жидкого стекла, цемента и песка в пропорции 1:1:3. Заранее уложите на дно металлическую сетку 3х3 или 5х5 см, с толщиной проволоки не менее 3 мм;
    • Полученный результат защищаем еще одним слоем гидроизоляции, для чего понадобятся водонерастворимые смеси на цементной основе.

    Это важно!
    Водонерастворимые смеси выпускаются в виде порошка, размешиваются миксером и разравниваются шпателем или правилом. Также можно нанести полученный раствор жесткой макловицей в 2 слоя.

    • Ввиду того, что полученная гидроизоляция неустойчива к истиранию, необходимо расстелить специальную подложку, на которую уложить древесное напольное покрытие.



    Литая гидроизоляция — самая надежная

    Лицевые поверхности большинства декоративных материалов, как правило, имеют гидроизоляционную и прочностую защиту, поэтому дальнейшей обработки не требуют.

    Гидроизоляция деревянного дома

    Защита деревянных конструкций должна проводиться в разных направлениях, т.е. включать несколько этапов. Особое внимание стоит уделить гидроизоляции фундамента, наружных поверхностей и ванной комнаты.

    Гидроизоляция фундамента

    Деревянный фундамент особенно подвержен воздействию влаги, под влиянием которой появляются микроорганизмы, заставляющие дерево «болеть», что сразу сказывается на внешнем виде сооружения. К тому же сырость оказывает неблагоприятное влияние на организм жильцов деревянного дома, а значит, к вопросу гидроизоляции стоит отнестись с максимальной ответственностью.

    Гидроизоляция фундамента бывает двух типов: антикоррозийная и антифильтрационная. Первый вариант применяется повсеместно, тогда как второй целесообразен для подвальных помещений с высоким уровнем агрессивности грунтовых вод и большим напором. Антифильтрационная гидроизоляция сложна в исполнении, поэтому ей занимаются только фирмы-профессионалы.




    Антифильтрационную гидроизоляцию лучше доверить профессионалам

    В зависимости от применяемого сырья антикоррозийная гидроизоляция бывает пропиточной, окрасочной, штукатурной, монтируемой, оклеечной и засыпной. Перечисленные методы предоставляют возможность защитить фундамент не только изнутри, но и снаружи.

    Горизонтальная защита производится на поверхности подушки основания. Для этого понадобятся смеси на базе полимерных мастик и цементно-песчаных растворов. В случае, когда горизонтальная гидроизоляция невозможна деревянный пол изолируется по грунту. Для этого:

    • на «коренном» грунте сооружаются кирпичные столбики (пол лаги);
    • сверху укладываются куски полиэтилена, рубероида, толи (на 4 см больше площади столбиков);
    • оставшиеся места засыпают гравием (предварительно пропитав его битумом) и утрамбовывают.

    Вертикальная гидроизоляция делается окрасочным, оклеечным или комбинированным способом. Завершающий штрих — защита места примыкания фундамента и стены в зоне укладки напольного покрытия.

    Гидроизоляция наружных поверхностей

    После гидроизоляции фундамента и последующей укладке лаг наступает черед напольного покрытия. Гидрозащиту можно осуществить несколькими способами. Самый экономичный и простой — применение полимерных и битумных лаков, которые ложатся на дерево сплошной мембраной, способной при сезонных деформациях расширяться и сужаться. Это сохраняет целостность слоя.

    Это важно!
    Битумные лаки хороши еще и тем, что обладают теплоизолирующими свойствами.

    Полимерные лаки умеют:

    • придавать древесине определенный оттенок;
    • увеличивать проницаемость между деревянной поверхностью и лаком;
    • уменьшать клеящие способности паркетного слоя лака.

    Существуют разные морилки, которые имеют широкий диапазон расцветок и способны ярко проявить структуру лицевого слоя дерева. Паркетные лаки тоже могут послужить в роли надежной гидроизоляции поверхности в сочетании с превосходными декоративными функциями.




    Морилки имеют широкий диапазон цветов

    Гидроизоляция пола в ванной

    При организации гидроизоляции пола во влажных помещениях необходимо учитывать имеющееся санитарно-техническое оборудование, например, бассейн, душевой отсек и особенно наличие системы напольного обогрева. Влагозащита под «теплый пол» должна отвечать повышенным требованиям по следующим критериям:
    1. Гидрофобность.
    2. Водонепроницаемость.
    3. Паронепроницаемость.
    4. Адгезионная способность.
    5. Устойчивость к воздействию щелочей, солей, кислот, высоких температур.




    Гидроизоляция ванной требует повышенного внимания

    В ванной комнате чаще всего применяется оклеечный способ. Он более надежный и долговечный.

    Это важно!
    Для гидроизоляции ванной оклеечным способом выбирайте листовые материалы на самоклеящейся основе.

    Также стоит подумать о дополнительных средствах защиты:

    • пониженном уровне пола (на 2 см) по сравнению с другими помещениями;
    • наличии порожка, отделяющего ванную от прочих комнат. В случае пролива этот небольшой элемент на некоторое время предотвратит распространение воды.

    Вне зависимости от того, какой из способов гидроизоляции вы предпочтете, помните, что правильная защита от влаги — залог долговечности пола и комфортного проживания в доме из древесины.

    Репост
    Наверх