t Как пользоваться угломером механическим и электронным?
Mydwg.ru » Иструменты

Как правильно пользоваться угломером?

Как правильно пользоваться угломером? с фото
Оглавление:
  • Какой угломер подойдет?
  • Различия угломеров
  • Как пользоваться угломером?

Как пользоваться угломером и зачем он нужен? Угломер – это измерительный прибор, предназначенный для замера углов при проведении различных строительных и ремонтных работ. Модели в продаже есть различные, есть возможность подобрать устройство, максимально подходящее для выполнения конкретного типа работы.


Устройство угломера с нониусом.

Какой угломер подойдет?

Все модели, которые сегодня используются для проведения измерительных работ, можно условно разделить на 7 видов. У всех есть свои особенности, они имеют разную специализацию, конструкция их также отличается.


Устройство строительного угломера.

  • Строительный угломер используется при проведении монтажных, проектных, разметочных работ. Изделия различаются по своим размерам, по способу измерения углов. При закладке фундаментов используется тахеометр – это одна из разновидностей оптического оборудования. Если требуется выполнение монтажных работ небольшого объема, то лучше применять реечный угломер, который имеет длину примерно до 50 см.
  • Слесарный угломер предназначен специально для проведения тонких работ, где высокая точность имеет приоритет.
  • Плотницкая модель является приблизительной, она используется только при работе с деревянными конструкциями.
  • Горные разновидности называются маркшейдерами, углы можно измерять даже на расстоянии, если дальность большая. Многие работы требуют применения именно такого оборудования.
  • Астрономический угломер является специальным высокоточным оборудованием, которое применяется только для узкого круга работ. Его точность самая высокая, но и использование такого прибора оправдано только для небольшой сферы работ.
  • Мореходные устройства применяются для расчетов только на океанических и морских просторах.
  • Артиллерийские угломеры предназначены для наведения на цель. Используют их только для конкретных случаев.
  • Различия угломеров

    По принципу работы и особенности конструкции все предлагаемые модели можно разделить на:




    Контроль углов фрезы угломером.

  • Электронные изделия, они называются еще цифровыми. Эти устройства точные, работают по принципу полупроводников. На передней части прибора есть дисплей, на нем отображается показание. Инструмент точный, он позволяет выполнять даже сложные работы с легкостью.
  • Лазерное оборудование работает по принципу направления луча на точку. Минусом является то, что луч лазерного указателя увидеть невооруженным взглядом сложно. Для этого применяются дополнительные приемники, чтобы обеспечить точное наведение на цель.
  • Оптические угломеры имеют специальную линзу, которой и пользуются для проведения измерения.
  • Маятниковые приборы предназначены для того, чтобы получать точные измерения. Они распространены в инструментальном производстве, работают по принципу маятника. Шкала остается неподвижной, перемещается во время использования только стрелка, которая ставится на противовес.
  • Среди механического инструмента есть нониусы и обычные модели. Инструмент компактный, контакт с плоскостями плотный, максимально точный.
  • Прибор фиксированных углов дает возможность определить точное значение, проверить ровность. Например, он применяется для проверки углов на 90 либо 30 градусов. Это скорее шаблон, чем полноценный измерительный инструмент.
  • Как пользоваться угломером?




    Конструкция маятникового угломера.

    Самым удобным и привычным является обычный механический угломер, пользоваться которым умеют многие. Универсальное оборудование этого типа можно прикладывать почти к любой поверхности, снимать показания легко и удобно. Есть возможность работать не только с внутренними углами, но и с внешними. Механический угломер может быть традиционным нониусным либо оптическим.

    В первом случае на приборе имеется специальная шкала, позволяющая повысить на порядок точность значений. Такие инструменты по использованию похожи на штангенциркуль, во время эксплуатации обычно не возникает сложностей. При планировании покупки рекомендуется отказаться от дешевых китайских устройств, так как их точность не соответствует требуемой. Необходимо предпочтение отдавать только проверенным производителям. Оптические приборы имеют специальную лупу, при помощи которой можно легко рассмотреть значения на планке. Пользоваться им немного сложнее, но при небольшой практике все решается просто.

    Сегодня используются различные типы автоматизированных приборов, при этом чем больше устройства автоматизированы, тем более удобно с ними обращаться. Надо только зафиксировать требуемое положение, после чего результат будет отображен на дисплее. Для оптического устройства потребуется только ровная поверхность, так как даже малейшие отклонения от горизонта сделают результаты неверными, непригодными для использования.

    Нониусные приборы прикладываются на плоскость таким образом, чтобы корпус и линейка совпадали со сторонами угла.

    В этом случае можно будет легко считать показания. На основной шкале отображаются градусы. Внешне это обычный транспортир, хорошо известный каждому еще со школы. Пользоваться им удобно, необходимо от нуля отсчитать деления до установленной точки. Можно высчитать значение для угла, если в этом есть необходимость. Нониусные приборы просты, пользоваться ими предельно легко, размер их бывает самый различный.

    Оптические подвижные угломеры во время расчета передвигаются. Необходимо зафиксировать специальное кольцо зажимного типа, при этом лупа и диск зависят от положения на линейке. Они и будут индикаторами значения, которое требуется получить. Через лупу видна разметка, нанесенная на диск. Ее соотносят с отметкой, которая есть на пластине, после чего определяется показание устройства.

    Электронные угломеры – это самые удобные варианты, но применяются они преимущественно в строительстве. Получаются максимально точные размеры, они выводятся на дисплее. Достаточно установить рабочие ножки инструмента, после чего прибор покажет значение угла. Электронным инструментом пользоваться может даже новичок без изучения какой-либо инструкции.

    Пользоваться угломером просто. Особого опыта не требуется, надо только выбрать подходящий тип оборудования, максимально соответствующий поставленным задачам. Если расчеты будут выполняться редко, то лучше пользоваться обычным механическим приспособлением. Для быстрого измерения лучше использовать специальные автоматизированные изделия с разным набором функций.

    Репост
    Наверх