t Выбираем надежный прибор для обнаружения скрытой проводки 
Mydwg.ru » Иструменты

Виды и особенности приборов для обнаружения скрытой электропроводки

Виды и особенности приборов для обнаружения скрытой электропроводки с фото

Электрическая проводка – это всегда источник потенциальной опасности, поэтому в жилых помещениях ее стремятся прокладывать скрыто – в коробах, под слоем штукатурки или в глубине стен.

Однако то, что делает безопасным повседневное пользование электрической энергией, осложняет ремонт и обслуживание электрических систем, поскольку проводку надо еще найти. Этот процесс облегчают специальные приборы.

В своей работе они используют разные физические принципы, а их стоимость различается в зависимости от количества выполняемых функций, точности обнаружения и других параметров.

Содержание

  • 1 Когда нужны такие устройства
  • 2 Разновидности
  • 3 Примеры и сравнение популярных моделей
    • 3.1 Металлодетектор
    • 3.2 Детектор ЭМ
    • 3.3 Комбинированный
  • 4 Что выбрать
  • 5 Как откалибровать и подготовить к работе
  • 6 Некоторые тонкости

Когда нужны такие устройства


Детекторы электропроводки применяются как в быту, так и профессиональными электриками. Домашнему мастеру они позволяют без риска для жизни повесить шкафчики, полки, провести мелкий ремонт в жилище.

Возможность отключить электропитание в какой-либо одной комнате есть не всегда, а разрыв сверлом или шлямбуром провода, находящегося под напряжением, – это смертельно опасно. Логика, что провода прокладывают параллельно и перпендикулярно потолку или полу, работает не всегда.

Такие детекторы позволяют найти скрытые разорванные проводники, не производя глобальных разрушений, и восстановить электроснабжение в кратчайший срок.

Разновидности


Электрический провод можно обнаружить по двум признакам.

  • Прямому, используя его физическую сущность, – внутри него всегда есть металлический проводник.
  • Косвенному, являющемуся следствием протекания по нему электрического тока, в результате чего возникает электромагнитное излучение и накапливается статическое электричество.

Металлодетекторы для поиска скрытой проводки применяются редко, поскольку они реагируют на всё металлическое – крепеж, арматуру бетонных стен. Однако с их помощью можно обнаружить даже обесточенный проводник.


Поисковые приборы, реагирующие на электромагнитное поле и статическое электричество, могут быть подвержены воздействию промышленных помех.

Их источниками являются мобильные телефоны, Wi-Fi роутеры, работающие стиральные машины, СВЧ-печи и другие бытовые приборы.

Поэтому оптимальной конструкцией прибора скрытой проводки является сочетание функций обнаружения металла и электромагнитного поля в стене. И не всегда этот компромисс становится причиной удорожания прибора. На этот фактор влияет еще и его принадлежность к какому-либо бренду, но в большей степени – тип индикации при обнаружении. Она может быть четырех типов.

  • Звуковая.
  • Световая (обычно используются светодиодные индикаторы).
  • Индикация на жидкокристаллическом дисплее.
  • Сочетание всех трех вышеперечисленных.

Наиболее дорогими являются детекторы с жидкокристаллическими дисплеями и имеющие сочетание нескольких типов индикации. При этом совсем не факт, что дисплей позволяет точнее определить местоположение электрического провода. Он несколько удобнее при использовании, но не более того.


Замена электропроводки – один из самых первых и ответственных этапов капитального ремонта квартиры. Читайте в следующем обзоре, как заменить электропроводку в квартире своими руками.

Подробная инструкция, как установить внутреннюю розетку в бетонной стене, находится тут.

Замена или установка розетки в большинстве случаев не требует вызова мастера на дом. Как правильно подключить двойную розетку в один подрозетник своими руками, узнайте из этой статьи.

Примеры и сравнение популярных моделей


Прежде чем приступить к обзору популярных моделей и их сравнению, стоит отметить, что в большинстве случаев их явным или скрытым производителем является Китай.

Металлодетектор

Примером такого портативного и достаточно дешевого устройства является прибор MS-258A бренда MEET. Он умещается в руке и имеет два типа индикации – светодиодный и звуковой (пищалка).

Производитель обещает, что этот детектор обнаружит любой металлический предмет – шуруп, гвоздь, трубу, провод или арматуру – на глубине до 18 см. Питается он от двух аккумуляторных батарей типа «таблетка» (AG13 или LR44). Стоит от 300 до 500 рублей.




Детектор ЭМ

К ним можно отнести не только специализированные поисковики скрытой проводки, но и так называемые бесконтактные индикаторы, применяемые для работы в открытых электросетях.

Например, таким бесконтактным индикатором напряжения является FLUKE LD-2. Это устройство «карандашного» типа, обнаруживающее электромагнитное поле на расстоянии до 17 см (на открытом воздухе). В его присутствии срабатывает светодиод синего цвета, при максимально близком приближении к источнику ЭМ излучения индикация сменяется красным цветом.

Для удобства работы в одном корпусе с поисковиком размещен светодиодный фонарь. Его можно применять для поиска проводки под штукатуркой, обоями, плитами ДСП. Питается от двух батарей типоразмера ААА. Стоит он довольно дорого – от 2 до 3 тысяч рублей. Во многом из-за того, что производится в США.




Прибор Е 121 «Дятел» – это украинская разработка. Он является специализированным поисковиком электромагнитного излучения. Похож на мобильный телефон ранних выпусков – у него имеется короткая штыревая антенна. Предназначен для индикации как открытой, так и скрытой электропроводки.




Для этого на его корпусе есть четыре кнопки выбора режима. При включении четвертого чувствительность прибора увеличивается настолько, что позволяет найти проводник на расстоянии до 75 см, но это делает его чрезвычайно подверженным влиянию промышленных помех. Индикация производится светом и звуком. Стоит от 2 до 3,5 тысячи рублей.

Видео-обзор прибора для поиска и обнаружения скрытой электропроводки в стене «Дятел»:

Комбинированный

Наиболее популярным обнаружителем скрытой электропроводки среди комбинированных приборов является MS-158MV, производимый в Китае компанией MEET International. И это не только из-за низкой цены – она не превышает 1000 рублей, но и по причине его многофункциональности. Прибор выполняет не только поиск металла и электромагнитного излучения.

Данный прибор предназначен для поиска и обнаружения обрыва скрытой проводки в стене, также с его помощью можно определить полярность в цепях постоянного тока с напряжением до 36 вольт, определить работоспособность ламп накаливания.

Это единственный детектор, в способы индикации которого входят не только свет и звук, но и вибрация.

Многофункциональность повлияла на его способность что-либо обнаруживать. Глубже пяти-шести сантиметров прибор ничего не видит.




В качестве примера комбинированного детектора с жидкокристаллическим дисплеем можно привести модель Wall Scanner 80, производимый компанией ADA (по большей части произведено в Китае, но это транснациональная бизнес-структура). Кроме поиска металлов и электромагнитных полей, этот прибор обнаруживает деревянные балки, скрытые в стене. Индикация комбинированная.

Образец этого детектора для поиска и обнаружения скрытой проводки представлен на фото:




На жидкокристаллическом дисплее отражается факт обнаружения металлического предмета (в том числе и расстояние до него) и электромагнитного излучения. В дополнение к нему есть световая и звуковая индикация. Его цена начинается от 3500 рублей.

Обнаружение Индикация Дальность обнаружения (см) Свет ЖК дисплей Звук Вибрация MS-258A Металл + — + — 18 FLUKE LD-2 ЭМ + — — — До 17 «Дятел» ЭМ + — + — До 75 MS-158MV Эм+металл + — + + До 7 Wall Scanner 80 Эм+металл+дерево + + + — До 7

Что выбрать


Как видно из таблицы, универсальность прибора напрямую влияет на его способности – чем больше у него функций, тем ниже вероятность что-либо обнаружить. Поэтому, если хочется иметь прибор, имеющий хорошие поисковые способности, отдайте предпочтение узкоспециализированным, обнаруживающим или ЭМ, или металл. Хотя устройства с дальностью обнаружения в 7 сантиметров вполне достаточно для поиска электропроводки в квартире.

Жидкокристаллические дисплеи удобны, но не гарантируют точности обнаружения. Кроме того, на нем может отображаться и не слишком существенная информация, но каждая такая опция – это увеличение стоимости.

То же самое можно сказать и про устройства, обнаруживающие в стенах деревянные детали. Для большинства городских жителей, обитающих в бетонных «коробках», такая способность явно излишняя.

Как откалибровать и подготовить к работе


К большинству поисковых приборов прилагается инструкция, в которой описано то, как произвести калибровку и подготовку к работе. Но объем работ может быть разным. Например, для юстировки Е 121 требуется совершить несколько манипуляций, которые людям, страдающим техническим кретинизмом, могут показаться излишне сложными.

А вот Wall Scanner калибруется единым нажатием кнопки на корпусе.

Но даже если вы провели настройку прибора по всем правилам, нелишним будет убедиться в его работоспособности на практике. Для этого приблизьте поисковое устройство к шнуру питания включенного устройства, металлическому предмету или месту, где положение скрытой проводки не вызывает ваших сомнений.

Некоторые тонкости

При работах по обнаружению скрытой проводки в первую очередь соблюдайте элементарные меры электробезопасности. Тем более, если используются приборы, обнаруживающие электромагнитное излучение. Ведь в этом случае напряжение с токоведущих частей не снимается.

Обследуемые поверхности должны быть сухими, от этого зависит точность обнаружения. Лучше всего будет, если во время этих работ вы выключите мобильные телефоны, Wi-Fi роутеры и другие источники электромагнитных излучений.

Репост
Наверх