t Деревянная настенная вешалка в прихожую: своими руками из дерева напольная, фото, для одежды
Mydwg.ru » Мебель

Вешалка в прихожую настенная деревянная: 5 параметров выбора

Вешалка в прихожую настенная деревянная: 5 параметров выбора с фото
Деревянная настенная вешалка – это прекрасный вариант для хранения верхней одежды в маленькой прихожей Вешалка на стене в прихожей – из серии «классика жанра». Правда, если во всю стену шкаф-купе, вряд ли будет возможность куда-то пристроить еще и вешалку. Но это действительно удобно, настенная вешалка, ни дверей шкафчиков, ни стенок, ни прочих преград. Вот только какую из них выбрать?

Содержание:
    • По каким критериям выбирать: деревянная вешалка в прихожей
    • Стили интерьера: вешалка напольная для одежды деревянная в прихожую
    • Почему вешалки деревянные напольные в прихожую предпочтительнее настенных
    • Модная вешалка в прихожую своими руками из дерева  
    • Какие крючки могут быть на вешалке
    • Виды деревянных настенных вешалок в прихожую (видео)
    • Дизайн деревянных настенных вешалок для прихожей (фото в интерьере)

По каким критериям выбирать: деревянная вешалка в прихожей

Если вы решили приобрести вешалку, а не сделать ее собственноручно, придется определиться с некоторыми критериями выбора. Сегодня модные магазины салонного типа, где вы можете сразу же увидеть, как в целом будет выглядеть прихожая, предлагают очень интересные варианты. И настенная деревянная вешалка может быть очень необычной.


При выборе настенной вешалки в обязательном порядке нужно учитывать ее качество, внешний вид и прочность

Критерии выбора вешалки:

  • Прочность. Представьте, сколько одежды на ней будет скапливаться зимой. Так вот не должно быть сомнений, что все элементы эту нагрузку выдержат.
  • Крючки. Это кажется, что нужно не так уж много крючков. Специалисты советуют исходить из такого расчета – по три крючка на каждого члена семьи, тогда точно хватит.
  • Совпадение с образом интерьера. Моделей, конечно, много, но впишется ли понравившаяся в ваш интерьер? Исходите, прежде всего, из этого критерия.
  • Спрятаны ли элементы крепления. Обязательно шляпки саморезов, которые фиксируют конструкцию, должны быть скрыты, не портить внешний вид вешалки.
  • Высота. Снимать одежду с вешалки должно быть удобно всем – и большим, и маленьким.

Важно, чтобы все деревянные элементы были покрыты специальными пропитками для повышения влагостойкости материала. Все же на вешалку будет попадать одежда с улицы, а там то дождь, то снег. Вещь должна быть функциональной в первую очередь, а потом уже декоративной.

Стили интерьера: вешалка напольная для одежды деревянная в прихожую

Как уже говорилось выше, выбор зависит, в том числе, и от интерьерного стиля прихожей. Классика – это дерево, четкость линий, насыщенные тона. Такую напольную вешалку смело можно было встретить и в прихожей лет сто назад. В современном интерьере ценится юмор, оригинальность. Оптимальный вариант – дать старой вещи новую жизнь.




Подбирать вешалку для стены следует так, чтобы она гармонично дополняла интерьер прихожей

В интерьере индастриал-стиля деревянная вешалка вряд ли приживется. Там ценится металл. А вот прованс и кантри, наоборот, тяготеют к деревянным аксессуарам. Они могут быть выкрашены в белый, бежевый, оливковый, но чаще всего это натуральный оттенок древесины.

Почему вешалки деревянные напольные в прихожую предпочтительнее настенных

У напольных вешалок действительно есть свои преимущества. Единственное, что в очень маленькой прихожей они могут выглядеть несуразно. Ищите золотую середину.




Стильно украсить прихожую можно оригинальной и необычной деревянной напольной вешалкой

Плюсы напольных вешалок:

  • По сути это заменить шкафа, потому что на такую вешалку одновременно поместится много одежды, зонты и головные уборы;
  • Напольные вешалки на колесиках очень стиль смотрятся в интерьере, добавляя прихожей французского шарма;
  • Также напольная вешалка хорошо поддерживает порядок – а вешалка-корзина так вообще универсальный вариант;
  • Напольная вешалка является мобильным приспособлением, тот же шкаф с места не сдвинешь, а напольную вешалку перемещаете по всей прихожей, как вам необходимо.

К тому же, чтобы ту же настенную вешалку прикрепить к стене, стену придется сверлить. То есть стена травмируется. С напольным вариантом, разумеется, таких хлопот нет. Да и просушивается одежда на такой вешалке лучше.

Модная вешалка в прихожую своими руками из дерева  

Показать, как быстро своими силами сделать простую, но интересную вешалку, можно на следующем примере. В основе будет доска, и ваше решение, как она будет выглядеть. Вы можете украсить ее путем декупажа, расписать с этно-стиле (очень модно сегодня), выложить на доске мозаику из камушков. Словом, отделочные работы должны соответствовать вашим вкусам, предпочтениям, любимым эстетическим образам.




Смастерить креативную и красивую вешалку для одежды можно своими руками, главное – заранее подготовить необходимые материалы для работы и продумать дизайн будущего изделия

Для изготовления такой вешалки понадобятся:

  • Сама доска;
  • Лобзик или ножовка;
  • Перфоратор;
  • Уголок;
  • Рулетка;
  • Уровень;
  • Карандаш.

Деревянное основание, после его декоративной обработки покрывается лаком. Затем сверлите в стене несколько отверстий. Расстояние между отверстиями должно быть такое, чтобы отступ от краев доски вышел в 5 см. А для того, чтобы отверстия лежали в одном плоскости, применяется уровень.

Проще решения, чем планка с крючками, нет. Для этого вам нужна хорошая деревянная дощечка, отлично высушенная, без сколов и трещин. Можно использовать и часть листа ДСП либо МДФ.

В отверстия нужно вставить дюбеля, основа к ним прикручивается саморезами. При хорошем крепеже не стоит переживать, выдержит ли конструкция много тяжелой одежды. А вот с чем интересно поэкспериментировать, так это с крючками.

Какие крючки могут быть на вешалке

Вы, конечно, можете купить готовые крючки. Но ведь есть варианты и поинтереснее. Например, приспособить вместо крючков старые гаечные ключи, сучки от деревьев, загнутые вилки и ложки. Это всегда смотрится свежо, вызывает улыбку.




Оригинальная и необычная вешалка станет ярким украшением любой прихожей

Вообще, старайтесь обыграть даже такую, казалось бы, мелочь как вешалку. Например, нарисуйте на доске нотный стан, где вместо нот, как несложно догадаться, крючки. А если в качестве крючков вы берете натуральные сучки, «посадите» на каждый крючочек милую пташку. Ее можно нарисовать, купить сувенирную и т.д.

Виды деревянных настенных вешалок в прихожую (видео)

Если со вниманием относиться к каждой мелочи, к каждой детали в доме, получается тот самый уют, тепло, подкрепляемые хорошим вкусом. Так же и с вешалкой. Немного труда, сил, фантазии, и вы будете довольны своим выбором.

Хорошего выбора!

Дизайн деревянных настенных вешалок для прихожей (фото в интерьере)

Репост
Наверх