t Подготовка пола под паркетную доску - важные моменты
Mydwg.ru » Ремонт

Как подготовить пол к укладке паркетной доски

Как подготовить пол к укладке паркетной доски с фото

Паркетный пол красив, аккуратен, безупречен. Ходить по нему одно удовольствие, но все что касается его укладки вызывает совсем иные чувства. Особенно пугает перспектива заниматься заливкой стяжки, ведь паркетная доска требует идеально ровного основания. А если еще учесть тот факт, что современные напольные покрытия обладают весьма высокими качественными характеристиками, то подготовка пола под паркетную доску может затянуться на неопределенный срок в связи с повышенными требованиями к основанию. О том, как правильно подготовить пол к укладке паркета и паркетной доски, какие требования предъявляются к основанию и какие методики для выравнивания пола используют специалисты и пойдет речь в данной статье.


Подготовительный этап в любом деле имеет решающее значение. Укладка паркета — не исключение

Содержание

  • Выравнивание основания при помощи бетонной стяжки
  • Фальшполы, как идеальная основа для паркетной доски
  • Выравнивание основания при помощи бетонной стяжки

    Вообще процесс выравнивания основания при помощи бетонной стяжки состоит из нескольких этапов:

  • выставление нулевого уровня
  • выставление маяков
  • заливка стяжки
  • выравнивание основания правилом
  • Однако, даже такой кропотливой работы будет недостаточно, если вы решили украсить свой дом паркетной доской. Бетонная стяжка позволяет лишь частично нивелировать основные перепады высот, которые на данном этапе могут составлять от 1 до 7 см. Именно поэтому следующим шагом на пути к идеальному полу будет заливка самовыравнивающейся смеси. Бетонит ли это будет или любая другая смесь — не важно, главное — сократить размер перепадов до минимума.


    Выравнивание бетонной стяжки самонивелирующейся смесью — отличный способ создать ровное покрытие

    После высыхания верхнего слоя необходимо уложить листы влагостойкой фанеры, которые позволят сделать пол более теплым и защитят паркет от влаги.

    Безусловно, можно уложить паркетную доску прямо на бетон, исключив из списка работ заливку самонивелирующейся смеси и укладку фанеры, но такое разгильдяйство может привести к печальным последствиям, которые вы можете наблюдать в муниципальном жилье. В таких квартирах паркет приклеивается при помощи мастики прямо на бетон. В итоге плашки уже через год начинают расшатываться, скрипеть и выпадать из своих гнезд.

    Не забывайте и про гидроизоляцию. Таким образом, у вас получится четырехслойное основание: бетонная стяжка, бетонит, гидроизоляция, влагостойкая фанера.

    Фальшполы, как идеальная основа для паркетной доски

    Существует два варианта фальшполов:

  • конструкция в виде регулируемых лаг
  • конструкция по регулируемой фанере
  • В первом случае используются строганые бруски с резьбовыми сквозными отверстиями для ввинчивания в них болтов, которые в дальнейшем станут опорой для лаг. Эти болты можно будет регулировать по высоте, выбирая подходящий для вашей квартиры уровень.

    Благодаря тому, что лаги не соприкасаются с основанием бетонного пола, пространство под ними проветривается, создавая комфортные условия для долгой эксплуатации паркета. В результате такого выравнивания пола выигрывают все: паркет живет дольше, вы живете лучше, ведь температура внутри помещений и температура пола будут иметь одинаковые значения.




    Выравнивание основания пола при помощи фальшполов по лагам — быстрый и верный способ придать полу желаемые характеристики

    Кроме этого, фальшполы на регулируемых лагах имеют еще несколько преимуществ:

    • они легко собираются — достаточно лишь выкрутить или закрутить болты
    • с ними просто менять высоту пола, создавая интересные дизайнерские решения, например, подиумы для кровати или обеденной зоны
    • с ними можно не бояться аварийных ситуаций, связанных с водой, ведь если влага попадет под пол, то паркет от этого никак не пострадает
    • под лагами можно провести различные коммуникации.

    Второй вариант подойдет для тех квартир, в которых высота потолков достаточно низкая для того, чтобы монтировать в них фальшполы на регулируемых лагах. Конструкция на регулируемой фанере исключает использование лаг, а значит, максимальная высота подъема фальшпола от верхней точки основания будет не более 3 см.

    В данном случае используются специальные пластиковые втулки, резьба у которых расположена внутри. Они вставляются в отверстия, предварительно просверленные в фанере, а затем в них закрепляются пластиковые же болты-стойки. Фанера жестко закрепляется через болты на основании пола металлическими дюбелями, а ее выравнивание происходит за счет вращения болтов ключом.




    С фанерой выравнивание основание — процесс быстрый

    Когда первый слой фанеры уложен полностью и доведен до совершенства, нужно застелить второй. Укладываются листы фанеры второго слоя вразбежку с первым, дабы полностью перекрыть все стыки. Крепить фанеру нужно на саморезы.

    Преимущества фальшполов:

    • быстрый монтаж
    • никакой грязи и пыли
    • экономия денег
    • высокие звуко- и теплоизолирующие характеристики
    • надежность — гарантия на полы 50 и более лет
    • возможность увеличить высоту пола
    • уменьшение нагрузки на перекрытия
    • существенное продление сроков службы финишного покрытия

    С бетонной же стяжкой все сложнее: заливать ее не долго, но долго ее выравнивать, а еще дольше ждать, когда же она высохнет. Сроки работ по монтажу паркетной доски в случае выравнивания основания при помощи стяжки могут сдвинуться на целый месяц, ведь бетон сохнет не менее 28 дней.

    Какой из способов подготовки пола под паркет выберите вы, дело ваше, однако помните, что паркетная доска любит, когда основание под ней  безупречно ровное и идеально гладкое.

    Репост
    Наверх