t Устройство и монтаж деревянных полов в частном доме
Mydwg.ru » Ремонт

Как обустроить деревянные полы в частном доме

Как обустроить деревянные полы в частном доме с фото

На сегодняшний день экологичное строительство в центре внимания, и древесина, как строительный материал, занимает в нем первое место. Этому способствует тот факт, что дерево экологически чистый и доступный материал, который обрабатывается человеком на протяжении многих тысяч лет. Все чаще можно увидеть загородные дома и дачи из дерева, в которых сочетаются природа и технологии. Как и в любом другом строительстве дома одним из важных этапов является создание пола. Само устройство пола в деревянном доме весьма важный и ответственный момент, требующий повышенного внимания к выполняемой работе. Поэтому, чтобы полы в деревянном доме были прочными и долговечными, необходимо соблюдать технологию их укладки и придерживаться определенных рекомендаций и правил.

Содержание

  • Конструкция пола и выбор древесины
  • Подпольное пространство
  • Основание деревянного пола
  • Монтаж деревянного пола
    • Укладка лаг
    • Одинарный деревянный пол
    • Черновой пол двойного пола
  • Настил деревянного пола
    • Шпунтованная массивная доска
    • Паркетная массивная доска
    • Конструкция пола и выбор древесины

      Пол в деревянном доме на первом этаже укладывается по грунту и состоит из следующих элементов: лаги, черновой пол, гидро- и теплоизоляция, чистовой пол и напольное покрытие. Устанавливается вся конструкция на балки или опорные столбики, выполненные из кирпича или бетона. Между полом и грунтом находится подполье, которое тщательно проветривается для поддержания древесины в оптимальном состоянии и создания микроклимата первого этажа.


      Схема устройства деревянного пола

      Важно! Обустройство деревянных полов по грунту является достаточно дешевым вариантом, но для их обустройства необходимо учесть уровень грунтовых вод. Если он достаточно высок, и грунты влажные, тогда следует побеспокоиться о  гидроизоляции всей конструкции пола и качественной вентиляции подполья.

      Так как пол подвергается частым механическим нагрузкам, древесину для его создания необходимо подбирать тщательно и придерживаться следующих правил:

      • влажность дерева должна составлять 12%, от этого напрямую будет зависеть, как долго дерево будет держать свою форму;
      • дерево должно быть без сколов и трещин, чтобы потом не пришлось заменять или ремонтировать часть конструкции пола;
      • доски должны обрабатываться антипиренами и антисептиками, это поможет повысить пожароустойчивость и избежать повреждения патогенной флорой;
      • для создания долговечной и прочной конструкции следует выбирать древесину твердых хвойных пород — ель, сосна, лиственница, кедр, пихта. Хотя наиболее прочными будут лиственные дуб или ясень.

      Подпольное пространство


      Обустройство вентиляции подпола

      От того насколько сухое и хорошо проветриваемое подполье, будет зависеть микроклимат в доме, и как долго прослужит деревянный пол. Поэтому для обеспечения вентиляции по периметру цоколя обустраивают отверстия, которые в независимости от времени года и направления ветров будут обеспечивать естественную вентиляцию. На случай если зимы снежные, из отверстий подполья выводят вентиляционные трубы с козырьком, а для увеличения циркуляции воздуха можно установить несколько оконных вентиляторов. Также необходимо позаботиться о защите от различных грызунов. Для этого на все отверстия следует установить решетки с ячейками до 8 мм.

      Основание деревянного пола

      Чтобы пол был прочным и долговечным, необходимо подготовить качественное основание. Деревянные полы в частном доме укладывают на опорные балки, заложенные в фундамент. Если в проекте деревянного дома опорные балки не предусмотрены, тогда придется обустроить опорные столбики из кирпича или бетона. Разница лишь в опорах, на которые укладываются лаги, дальнейшие работы по укладке деревянного пола идентичны.

      Если балки закладываются вместе с фундаментом, то опорные столбы приходится делать отдельно.

      Определяем места для обустройства опорных столбиков. Для этого на закладных балках делаем отметки и натягиваем шнур по всей длине подполья. То же самое делаем в перпендикулярном направлении. В местах пересечения шнуров будут находиться углы столбиков. Необходимо также рассчитать количество столбиков, чтобы шаг между ними составлял 70-100 см. Длина шага между опорными столбами напрямую зависит от толщины балок или лаг, которые будут укладываться на столбы. Чем толще балка или лага, тем меньший шаг можно делать между столбами. Для балок сечением 150х150 мм шаг опорных столбов должен составлять не более 80 см. Размеры углублений для столбов должны соответствовать сторонам столба. При закладке опорных столбиков необходимо учесть тот факт, что чем выше от грунта столбы, тем более устойчивыми они должны быть. Соответственно, тем больше должно быть их сечение.




      Обустройство опорных столбиков из бетона под лаги

      В местах установки столбов выбираем грунт на глубину 40-60 см и закладываем сами столбы. Их можно сделать из кирпича или бетона. Столбики из кирпича с высотой до 250 мм укладывают в «полтора» или «два» кирпича, более высокие столбики укладывают в «два» кирпича.

      Важно! Для большей надежности конструкции столбиков из кирпичей желательно залить под них фундамент, который будет выступать над уровнем грунта минимум на 5 см. Кирпичи закрепить цементным раствором и гидроизолировать.

      Бетонные столбики более прочны за счет армирующей сетки внутри. Размеры сторон таких столбиков колеблются от 400 мм до 500 мм исходя из высоты самого столбика.

      Важно! Чтобы пол был ровным, необходимо соблюдать горизонт еще на этапе закладки опорных столбиков и балок. Для этого следует постоянно проверять их уровнем, чтобы все они были в одной плоскости.

      Затем по всей площади будущего подполья выбираем плодородный слой грунта, разравниваем и засыпаем слой гравия, а затем песка. Каждый слой поливаем водой и тщательно утрамбовываем. Для этого можно использовать специальную виброплиту или обычное бревно с прибитой доской.

      Монтаж деревянного пола

      Укладка лаг

      Как только основание в виде опорных столбиков или балок готово, можно приступать к монтажу самого деревянного пола. Поверх столбиков укладываем несколько слоев гидроизоляции, для этого прекрасно подойдет рубероид. Поверх гидроизолирующего слоя устанавливаем лаги или балки, которые прочно фиксируем на месте. На опорные столбики можно укладывать непосредственно лаги, но для повышения прочности пола вначале следует уложить балки и уже поверх них лаги. Если длина балки или лаги меньше, чем длина помещения, тогда места их стыков укладываем на опорные столбики, соединяем между собой в замок и закрепляем при помощи саморезов. Для фиксации балок и лаг на опорных столбах используем металлические уголки, которые прочно прикручиваем к столбикам дюбелями, а к дереву при помощи саморезов.

      Важно! Лаги и балки обрабатываем антисептиками и антипиренами. Если где-то упустили, или не удалось выдержать горизонт для столбиков, то ничего страшного. Это можно исправить, подложив под балку или лагу клинья или деревянные прокладки в месте её просадки. Сами клинья и прокладки прочно фиксируются.

      Одинарный деревянный пол

      Устройство деревянного пола в частном доме может быть одинарным или двойным, но конструкция самого пола будет неизменной. Одинарные деревянные полы обычно делаются для летних деревянных домиков. Дома с такими полами непригодны для круглогодичного проживания. Чтобы полы были теплыми на протяжении всего года, создаются двойные полы с утеплением.

      Чтобы обустроить одинарный деревянный пол, необходимо уложить на опорные столбики лаги и закрепить их. Для лаг достаточно использовать деревянные бруски 50х50 мм или 60х60 мм. Поверх лаг укладывается шпунтованная доска толщиной 40-50 мм и закрепляется к лагам при помощи саморезов или гвоздей. В качестве напольного покрытия можно использовать линолеум или просто покрасить доски. Иногда для придания всей конструкции пола прочности на опорные столбы вначале укладывают балки и уже на них лаги. Для опорных балок в этом случае используют деревянный брус толщиной 100х100 мм или 120х120 мм.

      Черновой пол двойного пола

      Укладка пола в деревянном доме, который будет жилым на протяжении всего года, подразумевает создание двойного пола с утеплением. Такой пол требует больших усилий и количества материалов, но и уровень надежности и прочности у него будет на порядок выше в сравнении с однослойным. Чтобы сделать такой пол, потребуется выполнить следующие этапы работ:

      • устанавливаем лаги на опорные столбы либо балки и закрепляем их при помощи металлических уголков и саморезов;
      • между лагами укладываем листы влагостойкой фанеры так, чтобы её края легли на выступающие части опор;
      • пространство между лагами заполняем утеплителем (минеральной ватой, стекловатой или глиной, перемешанной с опилками);


        Утеплитель укладываем между лагами

      • на лаги укладываем черновой пол. Для этого используем доски толщиной от 15 до 50 мм, можно использовать доски пониженной сортности хвойных пород. Главное, правильно их обработать, чтобы они были плотно подогнаны друг к другу. После чего закрепляем их саморезами к лагам;

      Важно! Доски необходимо укладывать на расстоянии в 15-20 мм от стены, чтобы обеспечить вентиляцию и избежать вздутия пола во время сезонного набухания дерева.




      Гидроизолировать деревянный пол можно полиэтиленовой пленкой 200 микрон

      • для гидроизоляции чистового пола и напольного покрытия поверх чернового пола укладываем полиэтиленовую пленку толщиной 200 микрон и дополнительную теплоизоляцию из вспененного полиэтилена. Пленку укладываем внахлест, а её края проклеиваем скотчем между собой. Делаем напуск в 20 см на стены и приклеиваем скотчем;
      • теперь, когда все готово, можно приступать к укладке чистового пола и напольного покрытия.

      Настил деревянного пола

      Для создания чистового пола можно использовать листы фанеры или массивную доску. Листы фанеры укладываются поверх теплоизоляционного слоя и закрепляются при помощи саморезов по периметру и по диагонали. После чего можно укладывать деревянное напольное покрытие.

      Шпунтованная массивная доска




      Шпунтованная доска из массива дерева не только красива, но и удобна в укладке и эксплуатации

      В случае с массивной доской все обстоит несколько сложнее, хотя существенным плюсом является то, что такой пол можно вскрыть лаком или краской без дополнительного напольного покрытия. Массивная доска бывает двух видов: шпунтованная и обычная. Разница заключается в способе монтажа. Более простой и практичной в укладке является шпунтованная доска. Для её укладки необходимо сделать следующее:

      • перед укладкой доски она должна вылежаться в помещении на протяжении трех дней и «привыкнуть» к микроклимату комнаты;
      • отмеряем от стен 10-15 мм для создания зазора вентиляции и на случай сезонного разбухания досок;
      • доски чистового пола укладываются поперек досок чернового пола. Укладываем первый ряд досок строго по линии шипом к стене и фиксируем их при помощи саморезов. Саморезы вкручиваем таким образом, чтобы возле стены они перекрывались плинтусом. С другой стороны саморезы вкручиваем в паз под углом в 45°;
      • в зазор между стеной и доской укладываем деревянную прокладку;

      Важно! Если длина половиц будет меньше по размерам, чем комната, укладываем их «вразбежку». Это обеспечит дополнительную прочность пола. Длина саморезов должна быть в несколько раз больше толщины доски. Под саморез необходимо заранее просверлить отверстие, это необходимо для того, чтобы доска не раскололась и не дала трещину.

      • второй и дальнейшие ряды досок укладываем шипом в паз предыдущего ряда. Уплотняем при помощи резинового молотка и закрепляем саморезами с другой стороны в паз;

      Важно! Для того чтобы деревянный пол прослужил долго, доски необходимо укладывать годичными кольцами противоположно друг другу.

      Паркетная массивная доска




      Паркетные доски настилаем «вразбужку»

      Еще одним вариантом чистового пола является настил из массивной паркетной доски. По сути это та же шпунтованная массивная доска, только короче. Её укладка имеет свои особенности:

      • массивную паркетную доску можно закреплять саморезами только со стороны шипа;
      • укладка массивной паркетной доски выполняется только «вразбежку»;
      • если используется основание из фанеры, то имеет смысл паркетную доску сначала приклеить, а затем дополнительно закрепить саморезами;
      • массивную паркетную доску можно укладывать по диагонали, тем самым визуально увеличивая помещение.



      Вскрыть лаком или краской деревянный пол можно в конце всех монтажных работ

      Вне зависимости от того, какой элемент  деревянной конструкции пола укладываем, его необходимо обрабатывать антисептиками и антипиренами, это продлит срок эксплуатации всей конструкции вцелом. Укладка деревянного пола будет полностью завершена с нанесением финального напольного покрытия. Это может быть лак или краска, главное, чтобы пол в деревянном доме смотрелся естественно и вписывался в общую концепцию. Укладка деревянного пола — дело достаточно ответственное и сложное, требующее повышенного внимания и тщательности при выполнении работ. Выполнить все работы можно самостоятельно, но все же, стоит подыскать напарника.

    Репост
    Наверх