t Какая плитка лучше для ванной: секреты выбора и правила расчета плитки
Mydwg.ru

Какая плитка лучше для ванной: секреты правильного выбора

Какая плитка лучше для ванной: секреты правильного выбора с фото

На протяжении многих лет плитка остается самым популярным отделочным материалом для ванной. Вероятно, найдутся скептики, считающие, что это ужасно скучно и банально. Но таких определенно меньшинство. Что может быть притягательнее блеска глазурованного кафеля, который наполняет помещение ослепительным сиянием, превращая фото из глянцевого журнала в реальность. Нет ничего невозможного на пути реализации любых дизайнерских фантазий, если знать какая плитка лучше для ванной. А знать об этом просто необходимо — ведь с проблемой выбора рано или поздно сталкивается каждый.


Какая плитка лучше подойдет для ванной

Содержание

  • Что необходимо учесть в первую очередь
  • Цветовая палитра
  • Какой должна быть плитка для ванны
  • Рассчитываем количество плитки
  • Производителей, равно как и разновидностей кафеля такое огромное количество, что выбор желаемого образца займет, скорее всего, немало времени. Этого можно избежать, заранее определившись с основными моментами.

    Что необходимо учесть в первую очередь

    Оправляясь на поиски идеала, не поленитесь сделать пару-другую снимков вашей ванной комнаты. Это поможет продавцам, оценив масштабы мероприятия, дать, оказывающиеся порой как нельзя кстати, профессиональные рекомендации тем, кто остановился на перепутье и никак не может решить — какую плитку выбрать для ванной.
    Определитесь с материалом. Вариантов масса: мозаичная, фарфоровая, стеклянная, плитка из натурального камня (гранита, мрамора, сланца)… Но самая востребованная плитка — керамическая, привлекающая многих соотношением цена/качество. В копилку преимуществ стоит отнести простоту укладки, резки и замены при необходимости.

    Природный камень способен выступить в качестве оригинального декоративного элемента, конечно, при условии, что вам это по карману. Кстати, укладка такой плитки также обойдется в значительную сумму. Зато результат того стоит — вечная красота камня и дыхание матушки-натуры в вашем доме.


    Укладка каменной плитки — удовольствие не из дешевых

    Следующий шаг — выбираем размер. Кафель больших размеров органичен в просторных ваннах, тогда как для небольших помещений следует выбирать экземпляры поменьше.

    Цветовая палитра

    По поводу цвета мнения специалистов расходятся. Одни считают, что ванна — не место для ярких экспериментов и самыми подходящими оттенками здесь будут нежность розы и чистота голубых небесных просторов. Другие убеждены, что выбирать нужно тот цвет, влияния которого вам так недостает в повседневной жизни. Например, застенчивым натурам ванна в цвете бордо придаст уверенности и подарит мощный заряд положительной энергии. Третьи, пожалуй, самые разумные, знают, что лучший советчик — собственные пристрастия. Руководствуясь индивидуальными предпочтениями можно создать обстановку, в которой вам будет комфортнее всего.

    А что советует колористика? Каждый цвет влияет на наше настроение и самочувствие. Так белый в неограниченном количестве может вызывать дискомфорт, поэтому должен использоваться в тандеме с другими цветами.

    Оранжевый и желтый настраивают на позитивный лад. Однако у людей депрессивных вызывают противоположную реакцию.




    Оранжевые цвета чаще всего настраивают на позитив

    Голубой, синий успокаивают, расслабляют. Доказано, эти цвета благоприятно влияют на душевное состояние, располагают к отдыху.

    Коричневый символизирует достаток, благополучие. Придется по душе приземистым, практичным людям.

    Зеленый — цвет природы. Вызывает ностальгию, желание убежать от суеты и шума. Положительно влияет на любого человека, вне зависимости от темперамента.




    Зеленые оттенки располагают к отдыху

    Серый усыпляет, расслабляет. Требует присутствия более ярких собратьев по цветовой палитре. Нейтрализует негативное воздействие других цветов.
    Фиолетовый у необщительных вызывает тоску, тогда как у активных людей способствует приливу сил.




    Фиолетовые цвета оказывают двойственное воздействие

    Красный повышает настроение, уверенность в себе, жизненный тонус. В большом количестве может способствовать появлению раздражительности, головной боли.

    Какой должна быть плитка для ванны

    Кафель для ванной комнаты должен обладать определенным набором качеств, свидетельствующим о том, что данному продукту можно без опаски довериться. Итак, правильная плитка для ванны, какая она?

    • устойчивая к воздействию бытовых реактивов и химических веществ;
    • выдерживающая атаки водяного пара и перепадов температур;
    • с минимальной влагопроницаемостью;
    • с качественной глазурованной поверхностью, не теряющей с течением времени первоначального цвета.



    Обращайте внимание на качественные характеристики

    Напольная плитка для ванной — особая категория материалов, которая должна обладать:

    • высокой сопротивляемостью к истиранию;
    • устойчивостью к сопротивлению на изгиб;
    • нечувствительностью к негативному воздействию абразивов.



    Толщина напольной плитки — не менее 10 мм

    Идеален для пола — керамогранит, который изготавливается из смеси высококачественных глин, с добавлением минеральных красителей, кварца, полевого шпата. Цена — высока, но безупречное качество того стоит, уж поверьте.

    Это важно!
    Толщина настенной плитки должна составлять около 8 мм, напольной — 10-12 мм.

    Водостойкость можно определить, перевернув плитку и обратив внимание на основание — чем выше пористость, тем ниже качество, а значит, и водопроницаемость. Для ванной комнаты следует приобретать кафель с низкой пористостью, которая обозначается буквами АА, А, В, С.

    Рассчитываем количество плитки

    С особенностями выбора и свойствами плитки разобрались, но как определить, сколько нужно кафеля?
    Сначала высчитываем общую площадь поверхности, подлежащую облицовке.
    Площадь ванной комнаты = площадь стен + площадь пола.




    К полученному результату следует прибавить 10-15%

    Периметр пола умножаем на высоту стен и отнимаем площадь проемов ванной комнаты. (получаем площадь стен). Длину пола умножаем на его ширину (получаем площадь пола).
    Далее расчеты ведутся исходя из формата выбранного материала. Допустим, вам приглянулся кафель 0,25 х 33 мм. Соответственно площадь одного экземпляра: 0,25 х 33 = 0,0825 кв.м.

    • высчитываем количество в одном квадрате (1:0,0825 = 12,12 штук);
    • предположим, площадь вашей ванной составила 30 м2. Умножаем полученное количество плитки на площадь (12,12 х 30 = 363,6 штук). Округляем до 364;
    • если предполагается бордюр, то периметр помещения необходимо разделить на длину одного бордюра;
    • к полученной цифре прибавляем 10% (для настенного кафеля), 15% (для напольного).

    Теперь вы сможете не только выбрать качественную плитку для ванны, но и правильно рассчитать ее количество. Что же, после такой тщательной теоретической подготовки опасаться за конечный результат не стоит — он будет восхитительным.

    Репост
    Наверх