t Выбор ручного фрезера : характеристики и особенности
Mydwg.ru » Иструменты

Особенности выбора ручного фрезера

Особенности выбора ручного фрезера с фото
Оглавление:
  • Для чего инструмент предназначен?
  • Современные виды фрезеров
  • Характеристики ручного фрезера
  • Другие необходимые детали и особенности
  • На что еще обратить внимание при выборе?

Современный рынок электроинструментов предлагает огромный простор для выбора. Здесь представлены самые разнообразные устройства, которые помогут облегчить труд человека. Ручной фрезер не является исключением из правил. Разумеется, это не вещь первой необходимости, но для тех людей, которые любят мастерить различные красивые вещи, он обязательно пригодится. Для того чтобы этот инструмент служил долгие годы, необходимо произвести его правильный выбор.


Ручной фрезер является уменьшенной копией привычного инструмента.

Это позволит избавиться от головной боли в процессе эксплуатации и обслуживания инструмента. О том, как производится выбор ручного фрезера, стоит поговорить более подробно.

Для чего инструмент предназначен?

Фрезы для ручного фрезера.

Прежде чем приобретать подобный инструмент, обязательно нужно знать все его возможности. Некоторые люди даже и не представляют, о чем в данный момент идет речь. Итак, ручной фрезер может использоваться для:

  • выполнения фигурного или прямого пиления кромки детали;
  • выборка четверти;
  • удаление гнезд для дальнейшей установки фурнитуры;
  • черновое выравнивание;
  • сверление отверстий;
  • вырезка пазов и шлицов.

Ручной фрезер представляет собой уменьшенную копию привычного инструмента данного типа.

Современные виды фрезеров


Насадки для фрезеров.

Перед тем как приобрести ту или иную модель ручного фрезера, нужно знать, с каким материалом придется работать. Ведь сегодня существует целых 3 разновидности подобного инструмента. О них стоит поговорить подробнее.

  • Верхний фрезер делится на 2 подвида – стационарный и погружной. Оба вида нашли достаточно широкое распространение как в частной, так и в профессиональной практике. Здесь производится фрезерование без отрыва от детали. Двигатель закреплен на прочных пружинах, что делает любую работу достаточно легкой. Есть один существенный недостаток у такого инструмента – с ним очень сложно работать новичку. Здесь придется изрядно постараться, чтобы заменить фрезу, ведь делать это придется в процессе ее работы.
  • Кромочный фрезер. Используется для того, чтобы снимать фаски и делать кромки. Именно для этих целей он и предназначен. Если человеку по роду своей деятельности приходится делать именно это, то ему обязательно нужно обратить внимание именно на кромочный фрезер.
  • Ламельный фрезер. Используется для изготовления пазов. Именно с их помощью соединяются самые разнообразные детали того или иного изделия. Теперь каждый знает о том, какие виды ручных фрезеров бывают. На основе этой информации можно уже сделать предварительный выбор того варианта, который пригодится в работе. Однако не стоит покупать первый попавшийся фрезер, ведь есть ряд характеристик, от которых напрямую будет зависеть его работа.
  • Характеристики ручного фрезера




    Лифт для фрезера.

    Именно на основании различных характеристик этого устройства и делается окончательный выбор. Стоит рассмотреть подробнее некоторые из них.

  • Мощность любого электроинструмента определяет его предназначение. Все современные модели ручных фрезеров делятся на 3 группы: легкие, средние и тяжелые. К той или иной группе инструмент причисляется в зависимости от развиваемой мощности. Сегодня для частного домашнего использования достаточно приобрести фрезер, относящийся к средней или легкой группе.
  • Скорость фрезера тоже не является последней его характеристикой. На нее нужно обращать внимание при покупке оборудования обязательно. От этого параметра напрямую зависит возможность обработки того или иного материала с помощью ручного фрезера. Этот параметр может иметь значения от 7 до 24 тысяч оборотов в минуту.
  • Строение включателя. У каждой разновидности ручных фрезеров имеются собственные выключатели. От того, насколько они качественно сделаны, зависит успех будущей работы. Некоторые производители экономят на выключателях, делая их примитивными, то есть при нажатии кнопки происходит включение инструмента, а при отпускании он выключается. Это очень неудобно. Инструмент данного типа отличается большими габаритами и массой, поэтому палец на кнопке всегда держать может и не получиться. Некоторые производители предусматривают защиту от случайного пуска. Здесь работа будет отлажена просто великолепно. Никаких кнопок держать не придется, можно будет полностью сконцентрироваться на выполнении работы.
  • Цанга тоже является немаловажной деталью инструмента. Она должна быть сделана только из качественной стали. Лучше всего, если она будет легированной или закаленной. В этом случае срок ее эксплуатации значительно увеличивается.
  • Пылеотсос. Сегодня производители очень часто включают в стандартную комплектацию своих устройств. Именно встроенный вариант и считается наиболее эффективным. Однако некоторые изготовители его не монтируют. В этом случае пылеотсос можно сделать и самостоятельно на основе старого пылесоса. Перед покупкой обязательно нужно узнать, имеется ли такая опция у инструмента. Это избавит от лишней головной боли в ходе его дальнейшей эксплуатации.
  • Подошва. Это еще один очень важный элемент всего механизма. Подошва делается чаще всего методом литья. К ней крепятся уже все базовые направляющие и вертикальные штанги. Ее всегда нужно закрывать либо деревянной, либо пластиковой накладкой.
  • Другие необходимые детали и особенности




    Стол для ручного фрезера.

    Выше были перечислены лишь основные детали, которые должны иметься в конструкции любого качественного ручного фрезера. Однако не всегда их бывает достаточно. Чаще всего ручной фрезер используется не для черновой обработки деталей и механизмов, а для их чистовой подгонки. Здесь на первое место выходят направляющие, входящие в комплектацию поставки. Они должны быть сделаны из высококачественных материалов. Чаще всего используется закаленная или легированная сталь. Она отличается высокой прочностью и надежностью.

    Параллельные упоры позволяют вести деталь на равном удалении от фрезера в течение всего процесса обработки. Очень удобное приспособление. Здесь также речь идет об использовании исключительно качественных материалов. Только они способны обеспечить его долговечность. При этом параллельные упоры в месте контакта с деталью закрываются пластиковой накладкой. Она защищает деталь от прямого воздействия инструмента в этом месте.

    В проем подошвы обязательно должна вставляться специальная пластина, которая носит название втулки. Она должна иметь легкость фиксации. При этом идеальными считаются механизмы, которые имеют безразжимную фиксацию. Только они обеспечивают действительно оптимальные режимы обработки любой поверхности. Этого очень сложно достичь, поэтому и используются втулки, входящие в стандартный комплект поставки.

    Угловой упор используется для того, чтобы можно было производить копирование обрабатываемой детали.

    На что еще обратить внимание при выборе?

    Обязательно нужно взглянуть на производителя инструмента. Благо современный рынок предлагает приобрести множество различных моделей. Самыми лучшими считаются европейские электрические инструменты. Они имеют отличные эксплуатационные характеристики и показатели качества. К тому же строго соответствуют всем нормам безопасности. Немецкий инструмент всегда выполнен качественно. Все его детали гармонично подобраны друг к другу. Это касается и характеристик японских электрических инструментов. Они отличаются превосходной электронной компоновкой. Это напрямую влияет на срок службы ручного фрезера любого типа.

    Китайские модели в последние годы просто заполонили рынок.

    Их отличительная черта – низкая стоимость. Однако это практически всегда идет во вред качеству. Лучше такой товар не приобретать, а если и покупать, то только тот, который производится в заводских условиях, то есть не является подделкой.

    При покупке можно попросить совет у профессионалов, которые давно работают с подобным инструментом. Они обязательно помогут выбрать оптимальную модель.

    Репост
    Наверх