t Слив-перелив для ванны: лучше полуавтомат, сифон автомат и устройство ванной, схема и как выбрать систему
Mydwg.ru » Иструменты

Что такое слив-перелив для ванны: 3 конструктивные модели

Что такое слив-перелив для ванны: 3 конструктивные модели с фото
В процессе установки ванны необходимо правильно присоединять сливной прибор к канализационной системе Водные процедуры в ванной – очень приятное и любимое многими занятие. Но бывает так, что что-то ломается, например, кран, трубка душа или нагревательный прибор (там, где нет горячей воды), и принять ванну становится непосильно задачей. И все же, бывает так, что и при исправном кране, нагревательном элементе, что-то идет не так, к примеру, не уходит вода и в этом случае не только отпадает возможность принять такие приятные и любимые водные процедуры, но и залить соседей, устроив потоп в ванной комнате. При проблемах со словом такое бывает довольно часто.

Содержание:
    • Слив для ванны – что это такое
    • Какой слив-перелив для ванны лучше: производители и модели
    • Принцип работы сифона для ванны: полуавтомат
    • Функциональность слива-перелива для ванны: автомат
    • Устройство слива в ванной и монтаж сливной системы
    • Как подобрать слив-перелив для ванны (видео)

Слив для ванны – что это такое

Слив-перелив предназначается для отвода использованной воды из ванны в канализацию. Он представляет собой специальную трубку, которая с одной стороны заканчивается отверстием для отслеживания за наполнением ванной и забора излишек воды при наполненности свыше установленного объема, а со второй стороны оканчивается сифоном.


Каждая сантехника соединяется с канализационным выходом через сифон. Если это не осуществится, то аромат канализации в жилище будет постоянным явлением

Сифон, кроме того, что выводит воду из ванной в канализацию, предназначен для того, чтобы предотвратить попадание в полость ванной (в результате подъема уровня воды, к примеру, в случае засора канализационных труб) фекалий, а также специфических канализационных запахов в воздух ванной комнаты.

Все это возможно благодаря тому, что сифон работает, как заглушка. К выбору слива-перелива следует относиться со всей ответственностью. На современном рынке сантехники и отдельных сантехнических элементов, существует огромное количество, как фабрик-производителей, так и самих моделей.

Среди типов моделей можно выделить следующие:

  • Классический слив-перелив. Такой можно встретить в старых квартирах, где ни разу не менялась сливная система ванны.
  • Слив-перелив полуавтомат.
  • Автоматический слив для ванной.
  • Наибольшую популярность получил полуавтоматический вариант слива-перелива.

    Какой слив-перелив для ванны лучше: производители и модели

    Прежде, чем выбирать новый слив-перелив для своей ванной, следует сначала ознакомиться с перечнями производителей и самих моделей. Производителей данной сантехнической аппаратуры, на самом деле, не мало. Больше всего ценятся европейские производители, и все же, в последнее время модели сливов российских производителей тоже начинают набирать популярность.




    Основная задача слива-перелива, который часто именуется обвязкой, заключается в обеспечении спуска воды из ванной в канализацию, а также предотвращении переполнения ее при отсутствии контроля потока воды

    Страны производителей и фирмы:

  • Германия. Наибольшим спросом пользуется сантехника и комплектующие немецких компаний, таких как: Кайзер – одна из известнейших немецких фирм-производителей, Grohe – изготавливают пластиковые сливы, Kludi.
  • Швейцария: сливы-переливы преимущественно изготавливают из металла. Фирма-производитель: Geberit, AlcaPlast. Фирма Алкапласт создает пластиковые переливы всех типов: классика, полуавтомат, автомат. К классическим моделям в комплекте уже предусмотрена пробка на цепочке.
  • Шотландия. Отмечается компанией McAlpine. Устройство сливных систем компании Мальпини, в основном, подразумевает полуавтоматический принцип работы.
  • Россия: Astra-Form. Производит как металлические, так и пластиковые сливы-переливы для акриловой ванны.
  • В зависимости от производителя и модели, размеры сифона или верхней части системы могут разниться, поэтому заранее следует определиться, какие размеры подходят в каждом конкретном случае, это зависит от ванны.

    Принцип работы сифона для ванны: полуавтомат

    Рассмотрим, что представляет собой полуавтоматическая сливная система для воды, а также ответим на вопрос, как она работает.




    Сифон для ванны: полуавтомат

    Главной особенностью полуавтоматического сифона является наличие соединительного тонкого троса между механизмами верхней части сливно-переливной системы с ее нижней сливной частью.

    Открыть или закрыть сливной сифон можно легким движением руки, повернув крышку перелива (верхняя часть системы).

    Из плюсов можно смело выделить:

  • Удобство в использовании.
  • Эстетически красивый внешний вид изделия (в этом случае нет открытой верхней части, как сливных системах старых образцов, которая выглядит просто, как отверстие, прикрытое пластиковой решеткой).
  • К минусам следует отнести тот факт, что в дешевых моделях, а также в моделях-рекастах (копиях моделей известных брендов) по истечении определенного времени с начала использования сливной системы, может начаться заедание соединительного троса, что, несомненно, отразится на качестве работы всей сливной системы.

    Сифон может быть, как латунный, так и медный, в зависимости от выбранной модели системы слива.

    Функциональность слива-перелива для ванны: автомат

    Работа автоматического слива-перелива происходит таким образом, что когда вода достигает определенного уровня высоты, клапан сливной системы срабатывает, открывается и производит спуск лишней воды из полости ванной в канализацию.




    Сифон для ванны: автомат

    Такая система отлично подходит:

    • Для семей с маленькими детьми, особенно с теми, которые не только любопытны и лезут везде, но и уже дотягиваются до крана, а значит, могут устроить потоп;
    • Кроме того, установка слива-перелива с данной схемой работы, будет отличным решением для людей с проблемами памяти;
    • Для людей, отличающихся повышенной растерянностью;
    • В семьях с пожилыми больными людьми.

    Да и, у любого здорового человека может случиться что-то экстренное, когда ему будет совершенно не до набирающейся ванной, и автоматическая система слива предотвратит потоп, а значит, не придется делать ремонт соседям снизу, что значительно сохранит семейный бюджет.

    Автоматические системы могут делиться на типы и самыми популярными из них являются:

  • Система «клик-клик». В этом случае крышка сифона прикреплена на специальном штыре, так что вы и сами сможете регулировать работу слива простым нажатием ноги. Удобно, не правда ли?
  • Система оснащения сливной системы специальной ручкой.
  • Рассмотрим все за и против приобретения данного типа системы. Плюсы: нет необходимости мочить руки при спуске воды, как это бывает при работе с обычными системами слива. При условии плавности слива, вода всегда будет поддерживаться на заданном уровне, среди автоматических систем практически невозможно встретить рекасты, длительная гарантия работы от производителя.

    Среди недостатков отметим трудности при монтаже и демонтаже сливной конструкции, а также сложность самого автоматического механизма слива, что будет отражаться и на цене приобретения, и на цене ремонта. К минусам также можно отнести небольшой выбор моделей.

    По причине значительной цены и сложности в производстве автоматизированного механизма, производители нечасто внедряют новые модели сливных систем с автоматическим режимом слива.

    По ценовой политике сливы-переливы с автоматической системой работы, выходят дороже за счет сложности своей конструкции, но при условиях, сколько они приносят пользы и экономят денег в последующем, вариант покупки автоматического слива вполне оправдан.

    Устройство слива в ванной и монтаж сливной системы

    Система слива-перелива обычно идет в комплекте с ванной, если вы приобретаете квартиру или дом с отделкой. Но нередко происходит так, что люди все делают с нуля, либо затевают комплексный обширный ремонт. Тогда встает вопрос о смене или установке ванной и, что само собой разумеется, сливной системы для нее.




    Для того чтобы справиться своими силами с заменой этого сантехнического прибора, следует знать, какие виды выпусков для ванн существуют, а также ознакомиться с устройством сифона и методикой его установки

    Монтаж сливной системы может быть произведен:

    • Своими руками;
    • Специалистами, что выливается в дополнительные траты.

    Очень часто принимается решение о том, что установка будет производиться своими руками. Это возможно благодаря тому, что производителями к каждой системе прикладывается подробная инструкция, в состав которой входит схема, показывающая, как правильно собрать и установить сливную систему любого типа, начиная от классики и заканчивая автоматикой.

    Как подобрать слив-перелив для ванны (видео)

    Таким образом, лучше всего сначала определиться со страной производителем, затем уже выбрать фирму по производству такого сантехнического оборудования и уже после этого можно спокойно выбрать понравившуюся модель, которая будет устраивать по всем параметрам: типу работы, размерам и, главное, по ценовой политике.

    Репост
    Наверх