t Как заштукатурить откосы дверей оштукатуривание: дверной проем после установки, как выровнять своими руками
Mydwg.ru » Ремонт

Как заштукатурить откосы дверей: 4 преимущества отделки

Как заштукатурить откосы дверей: 4 преимущества отделки с фото
Для отделки откосов используются специальные растворы и материалы, широкий выбор которых имеется на строительных рынках и в специализированных магазинах Штукатурка дверных проемов является неотъемлемой частью капитального ремонта, строительства или замене дверей. Оштукатуривание откосов является классическим оформлением проема, а также стен в помещении. Занимает процесс не мало времени. Чтобы сделать работу качественно, нужно знать технологии и соблюдать их. Сделать это можно самостоятельно, имея время и необходимые для этого материалы.

Содержание:
    • Оштукатуривание дверных откосов: выбор материала
    • Штукатурка откосов дверей: преимущества и недостатки
    • Как заштукатурить дверной проем после установки двери: этапы работы
    • Стартовая и финишная отделка: как выровнять дверной проем
    • Штукатурка дверных откосов своими руками (видео)

Оштукатуривание дверных откосов: выбор материала

Чтобы выполнить оштукатуривание откосов правильно, нужно подобрать и приобрести материалы и инструменты. Это можно сделать при помощи разных материалов. Штукатурка является самым недорогим способом, чтобы сделать дверной откос ровным и красивым. Для выполнения штукатурки используют разные растворы, которые можно изготовить самостоятельно из купленных сухих смесей.


Штукатурка откосов – это классический способ их отделки. Самые долговечные откосы (и к тому же экологически чистые) получаются при использовании штукатурных смесей

Заштукатурить дверные откосы можно следующими материалами:

  • ЦСП;
  • ЦСП с добавлением алебастра;
  • Ротбанд;
  • МП 75.

Цементно-песчаный раствор обойдется недорого. При помощи его можно качественно выровнять поверхность и заделать небольшие щели в дверном откосе.

Развести раствор и выполнить работу можно своими руками. Нужно взять одну часть цемента и добавить в него три или четыре части песка. Соотношение цемента и песка должно быть 1:3 или 1:4. Смесь нужно тщательно размешать и добавить воды. По своей консистенции раствор должен быть похож на густую сметану.

Чтобы сделать цементно-песчаный пластичным, или чтобы он быстро «схватился», в него можно добавить немного алебастра. Еще существуют специальные смеси, предназначенные для штукатурки, например, Ротбанд и МП 75.

Штукатурка откосов дверей: преимущества и недостатки

Отделку дверных откосов выполняют при помощи многих материалов: пластиковых панелей, дерева, МДФ, гипсокартона, штукатурки. Но, самым бюджетным материалом является штукатурка. Ее используют для отделки откосов входной или межкомнатной двери, в том числе и оконных.




Стоит заметить, что штукатурка дверных откосов, равно как и их шпаклёвка, — это процедура, требующая от мастера определённых навыков и умения

Любая отделка имеет свои преимущества и недостатки. Шпаклевка имеет два недостатка: а) небольшая звукоизоляция; б) не подходит для влажных помещений, подверженных плесени.

Не стоит штукатурить дверной проем в ванной комнате. Такой вид отделки может быстро разрушится из-за образования грибков от конденсата в комнате.

Штукатурка имеет массу своих преимуществ:

  • Материалы обойдутся не дорого;
  • Смеси для штукатурки имеют устойчивость к механическим повреждениям и окружающим факторам (сырости, низким и высоким температурам);
  • Шпаклевку откосов и стен можно сделать самостоятельно;
  • Такая отделка прослужит долгий срок.

Как заштукатурить дверной проем после установки двери: этапы работы

Первоначально стоит подготовить материалы, инструменты и помещение. Чтобы отштукатурить верхний косяк, можно в раствор добавить алебастр (это облегчит работу). Штукатурка отлично ляжет на поверхность и быстрее высохнет. На кривых перемычках штукатурка должна держаться прочно, поэтому стоит ее наносить большим слоем. Зашпаклевать откос можно качественно, используя кладочную сетку.




Чтобы правильно и быстро сделать откосы, надо подготовить нужные для этого процесса материалы и инструменты

Перед штукатуркой делают выравнивание стен. Затем устанавливают дверь. После уже можно оштукатурить откосы. Можно выполнить выравнивание стены уже после установки двери. Для работы с верхним откосом используют правила. Штукатурку наносят слоем, начиная снизу.

Этапы работы:

  • Установить дверь ровно относительно левой и правой части двери;
  • При необходимости заполнить щели утеплителем;
  • Очистить поверхность откосов;
  • Установить планки-маятники;
  • Выполнить затирку штукатуркой;
  • Снять правила после выполнения затирки.

Выполнять работу, связанную с оштукатуриванием дверных откосов следует аккуратно и внимательно. Необходимо закрыть дверное полотно пленкой.

Стартовая и финишная отделка: как выровнять дверной проем

Процесс выравнивания проема является трудоемким, сложным, занимает время и производится в несколько этапов. Поэтому следует придерживаться технологии, чтобы не появились трещины на примыкании, так как они потребуют реставрации.




Перед тем как штукатурить дверной проем, нужно разобраться в сути выполняемых работ

Если дверь еще не установлена, тогда следует сделать монтаж металлических угловых профилей по обеим сторонам проема. Они способны защитить углы от внешнего влияния и укрепить их. Профиль должен выступать на толщину слоя штукатурки. Расстояние следует замерять уровнем или отвесом. После чего берут раствор, набрасывают его на откос и выравнивают. Это производится специальными терками.

В начале используют стартовую смесь. Она является зернистой. После ее высыхания наносят финишную отделку. Чтобы придать дверному проему завершенный вид, нужно шпаклевать его в самом конце. Для этого используют специальные растворы, имеющие небольшую зернистость или не имеют ее вообще. При помощи шпаклевки можно сделать проем идеально гладким.

Стартовая смесь позволяет выровнять проем, но не до конца. Чтобы проем имел ровную поверхность, стоит наносить штукатурку в несколько слоев. Затем использовать финишный раствор.

Перед выравниванием стоит очистить поверхность от грязи, пыли, краски, избавиться от выступов на рабочей плоскости.

Штукатурка дверных откосов своими руками (видео)

Оштукатуривание дверных откосов является важным этапом в капитальном ремонте или строительстве. Для работы потребуются материалы, время, силы и минимальные знания. Материалы стоят не дорого. Поэтому такая отделка часто используется, если бюджет ограничен. При выполнении работы стоит соблюдать технологию наложения штукатурки. Если она будет соблюдена, а раствор приготовлен правильно, такая отделка прослужит долго. Ровные откосы можно покрасить или побелить. Краска ляжет равномерно на отштукатуренную поверхность.

 

Репост
Наверх