t Накладные одноклавишные выключатели: рекомендации по выбору и установке 
Mydwg.ru » Материалы

Выбор и подключение накладных одноклавишных выключателей

Выбор и подключение накладных одноклавишных выключателей с фото

Накладные выключатели подходят для установки как со скрытой, так и открытой проводкой, при этом они не требуют специального гнезда в стене для механизма. Все провода и клеммы находятся в защищенной коробке, которая просто прикручивается к поверхности шурупами или саморезами.

Этот вариант удобен для монтажа системы в подсобных, производственных помещениях, а также квартирах с тонкими или хрупкими стенами. Такие выключатели широко используются для временных схем электропроводки, поскольку можно быстро полностью демонтировать конструкцию, оставив ровную стену без проштробленных отверстий.

Одноклавишные устройства предназначены для подключения к одному прибору или группе приборов. В отличие от сенсорных и кнопочных моделей клавишные гораздо более надежны, при правильном выборе и монтаже они будут служить не один десяток лет.

Содержание

  • 1 Разновидности
  • 2 Как выбрать
  • 3 Рекомендации по установке

Разновидности



  • Степень защиты от посторонних предметов и влаги можно определить по маркировке IP. Первая цифра 1-2 – устройство защищено только от проникновения пальцев, 3 – от инструмента, 4 — от проволоки, 5 или 6 – от пыли.

    Вторая цифра говорит о влагозащите, при 0 она отсутствует, при 1 или 2 корпус предохраняет механизм от вертикальных капель воды, при 3-5 выключатель может устанавливаться под дождем, 6 – рядом с морскими волнами или под душем, а устройства с маркировкой 7 или 8 можно погружать в воду.

  • Стоит также обратить внимание на номинально допустимый ток. В настоящее время выпускаются выключатели с показателем 4А, 6А и 10А. Для подключения большой группы ламп или мощного оборудования лучше выбрать более надежный 10А, а если суммарная нагрузка на сеть невелика, то нет необходимости переплачивать.
  • По способу крепления провода к клеммам выделяют винтовые и зажимные модели. Винтовые клеммы обеспечивают лучшую фиксацию, она не ослабевает даже при нагреве проводов или вибрации в помещении. Зато зажимные делают монтаж максимально легким и быстрым. Для алюминиевой проводки рекомендуются изделия только с винтовым креплением, поскольку в процессе эксплуатации контакт ослабевает, а для медной подходят любые.

Как выбрать


Безопасность эксплуатации и долговечность устройства во многом зависят от материалов изготовления. Так, основание из керамики считается пожаробезопасным благодаря низкой теплопроводности, а для установки на улице или в общественном помещении лучше использовать антивандальную модель из металла или прочного пластика. Корпус взрывозащищенных выключателей изготавливается из ударопрочного полиамида.


Удобны модели с регулируемыми накладками под провод – в них можно подобрать нужный диаметр или размер отверстия, зафиксировать в нем гофротрубу или кабель-канал, обеспечив тем самым защиту механизма от попадания пыли, влаги, посторонних предметов.

Средняя цена накладных выключателей варьируется от 50 до 100 рублей для простых моделей и от 200 до 600 для пыле-влагозащищенных. Специализированные устройства, например, взрывозащищенные, стоят порой больше 5-6 тысяч.

Несколько увеличивают цену светодиодная подсветка и индикатор состояния. Первая функция дает возможность увидеть выключатель в темноте, светодиоды горят постоянно. Индикатор необходим в тех случаях, когда включаемая лампа или прибор находятся в другом помещении, и не заходя в него можно проконтролировать, работает оборудование или нет («ON» или «OFF»).

Накладные одноклавишные выключатели, проверенные на соответствие российским ГОСТам, маркируются значком Ростеста – как правило, на внутренней части корпуса. Изделия, соответствующие европейским стандартам, производитель обозначает буквами «СЕ».

Рекомендации по установке


Все работы по установке электроустановочных систем должны проводиться при отключенном напряжении.

  • К месту установки необходимо подвести провода: скрытно, внутри стены или под панелями, рейками, досками, либо открыто, с защитой из гофротрубы, кабель-канала. К одноклавишному выключателю должны подходить два провода: от распределительной коробки и от прибора. Важно, чтобы от распределительной коробки спускался фазный провод, ошибочное подключение нулевого приведет к тому, что оборудование всегда будет находиться под напряжением.
  • Далее необходимо разобрать выключатель, снять клавишу и декоративную панель. Основание крепится к стене на шурупы, саморезы, дюбель-гвозди – в зависимости от стены. Для обеспечения безопасности при креплении на дерево или пластик под корпус иногда подкладывают панель из материала с низкой теплопроводностью.
  • Провода заводятся внутрь коробки. Лучше, если вместе с проводом внутри окажется часть защитной оболочки (гофротрубы или кабель-канала). Входные и выходные клеммы часто обозначаются соответствующими стрелками, поэтому разобраться не сложно. К входу подключается фазный провод от распределительной коробки, к выходу – провод от лампы или оборудования.
  • Затем необходимо обратно установить декоративную панель и клавишу, включить напряжение и проверить работоспособность выключателя.

Видео-инструкция, как правильно установить накладной одноклавишный выключатель:

Несмотря на огромное разнообразие электроустановочных систем, предлагаемых производителями, одноклавишные накладные выключатели всегда остаются актуальными благодаря низкой цене, легкости монтажа и функциональности. Самое большое их преимущество – в возможности установки без предварительной подготовки стены.

Репост
Наверх