t Как правильно выбрать УЗО для квартиры и дома, учитывая важные особенности всех видов
Mydwg.ru » Иструменты

Выбираем УЗО по характеристикам различных видов устройств

Выбираем УЗО по характеристикам различных видов устройств с фото

Выключатель дифференциального тока (УЗО) снижает вероятность поражения электротоком в помещениях, возникновение пожаров посредством защиты от токов утечки. Поэтому в наше время такой вид защитного электрооборудования пользуется повышенным спросом. Статья поможет подобрать УЗО по мощности, учитывая конструкцию и разные типы классификации устройства.

Содержание

  • 1 Классификация устройств защитного отключения по разным критериям
  • 2 Важные советы, какой выбрать УЗО по мощности
  • 3 Почему рекомендуют применение противопожарных УЗО
  • 4 Полезная видео-инструкция о том, устройство какой мощности правильно выбрать

Классификация устройств защитного отключения по разным критериям


По количеству полюсов УЗО подразделяются на несколько групп, из которых для нас имеют интерес:

  • Двухполюсные УЗО — предназначенные для работы в однофазных сетях. Они чаще всего выпускаются в виде модульного оборудования и занимают в стандартных электрощитках два места по стандарту DIN (35 мм).
  • Четырехполюсные УЗО работают в трехфазных сетях и занимают 4 места по стандарту DIN (70 мм).

По виду конструкции УЗО бывают:

  • Электромеханические УЗО, в которых механизм измерения дифференциальных токов работает независимо от пропадания напряжение в сети из-за обрыва нуля, так как дифференциальный трансформатор реагирует только на разность токов. Такие УЗО имеют очень тонкую механику, что объясняет их более высокую стоимость.
  • Электронные УЗО – в которых сравнение токов происходит в электронных компараторах, затем разностный сигнал усиливается для приведения в действие расщепителя. Такие УЗО имеют электронные схемы, которые требуют стабильного питающего напряжения.
Надежность электронных УЗО меньше, но более низкая цена оправдывает их широкое применение. По условиям функционирования при возникновении постоянной составляющей дифференциального тока УЗО бывают:

  • Типа AC, реагирующие на переменный синусоидальный дифференциальный ток, который может нарастать медленно, а может возникнуть скачком.
  • Типа А, реагирующие на синусоидальный ток, а также на выпрямленный пульсирующий постоянный, которые тоже могут медленно нарастать или возникать скачкообразно.

УЗО типа А более сложны и поэтому имеют большую цену. Необходимость их применения обычно рекомендуется производителями электрооборудования, в которых есть пульсирующее постоянное напряжение. Это стиральные и посудомоечные машины, телевизоры, компьютеры и множество других бытовых приборов.


Чтобы обезопасить электропроводку в доме и защитить человека от поражения током, надо знать, как правильно подключить УЗО. Для этого необходимо изучить возможные схемы установки, уметь проверить выключатель дифференциального тока на работоспособность и выявить возможные ошибки при подключении.

Кроме УЗО для поддержания высокого уровня безопасности электросетей широко используют дифавтомат. Для облегчения выбора наиболее оптимального устройства в своей квартире или частном доме в этих целях предназначена отдельная статья.

Кроме модульных, устанавливаемых в щитки, существуют специальные виды УЗО, которые имеют форму розетки или даже электрической вилки. Такое применение оправдано в тех случаях, когда в квартире или доме электрическая проводка ветхая, имеющая малое сопротивление изоляции и соответственно большие токи утечки. УЗО, установленные в щитках в таких случаях будут иметь частые ложные срабатывания, что сделает невозможным работу электроприборов.

Важные советы, какой выбрать УЗО по мощности


Правильный выбор УЗО для квартиры должен быть обоснован специалистами, делающими проект электроснабжения помещений или же всего дома, потому что нужно учесть много технических нюансов, которые могут быть известны только инженерам-электрикам. Проект лучше делать при строительстве нового дома или при капитальном ремонте жилья, который обязательно должен включать и ремонт или полную замену проводки.

УЗО подбирают по номинальному току In, который может пропускать устройство в продолжительных режимах работы. Это значение может быть от 6 до 125 Ампер. Другая важнейшая характеристика – это номинальный отключающий дифференциальный ток I?n, при котором происходит срабатывание УЗО (подробнее о принципах работы этих устройств можно прочитать здесь). Этот параметр имеет фиксированные значения: 10 мА, 30 мА, 100 мА, 300 мА, 500 мА, 1 А и выбирается исходя из требований безопасности.
Например, если УЗО имеет дифференциальный ток срабатывания 30 мА, то это делается для безопасности людей и животных, потому что такой ток не приводит к сильным поражениям. Выключатели с дифференциальным током срабатывания в 100 мА и выше принято называть среди специалистов противопожарными УЗО, которые отключат всю электропроводку при возникновении уже смертельных для человека токов утечки.

Почему рекомендуют применение противопожарных УЗО


  • Высокие токи утечки, сконцентрированные локально в одном месте, могут привести к выделению большого количества тепла, способного вызвать возгорание.
  • Очень часто не все электрические цепи защищены УЗО, например, цепи освещения. Наличия подстраховывающего противопожарного УЗО спасет от высоких токов утечки, которые тоже могут стать причиной пожара.

Электрооборудование, установленное в санузлах, требует защиты УЗО с дифференциальным током 10 мА.

Полезная видео-инструкция о том, устройство какой мощности правильно выбрать


Репост
Наверх