t Световой поток лампы накаливания - показатели качества освещения в помещении
Mydwg.ru » Материалы

Узнаем уровень освещенности помещения через световой поток ламп накаливания

Узнаем уровень освещенности помещения через световой поток ламп накаливания с фото

Многие годы лампы накаливания были единственным источником искусственного света. В последнее время из-за малой эффективности этих видов освещения происходит их постепенная замена другими источниками света, например, светодиодными.

Однако у ламп накаливания есть свои преимущества. Их дешевизна, наличие непрерывного спектра излучения, наиболее близкое к естественному солнечному свету, приводит к тому, что их продолжают использовать во многих случаях. Для правильной оценки возможности использования ламп накаливания и возможности их замены необходимо измерять и учитывать основные характеристики ламп накаливания.

Содержание

  • 1 Оптические характеристики излучения
  • 2 Метод определения светового потока светильника
  • 3 Сравнение показателей некоторых источников света
  • 4 Использование значения светового потока при расчете освещения в помещении
  • 5 Измерения люксометром различных источников света на видео

Оптические характеристики излучения



Одной из основных технических характеристик ламп накаливания является световой поток, который представляет собой мощность излучения, воспринятого человеческим глазом. Эта величина измеряется в люменах. По определению люмен — это световой поток, который излучает источник точечного типа, имеющий силу света в 1 канделу. Таким образом,
1 лм = 1кд Х 1ср.

Важным элементом оценки излучения источника является такой параметр, как создаваемая им освещенность, представляющая собой плотность потока, падающего на некоторую освещаемую им поверхность. Освещенность измеряется в люксах. При этом,

1 лк = 1 лм/м?.

Метод определения светового потока светильника


Для того, чтобы сравнить различные источники света, необходимо оценить их световой поток. Для измерения его величины используются различные методы. Один из таких способов состоит в использовании специального прибора – сферического фотометра.


Ответ на вопрос — кто изобрел лампочку накаливания — не так уж однозначен. В любом случае, величайшая находка на протяжении нескольких столетий все ещё является востребованным прибором как в домашних, так и в производственных условиях, даже несмотря на возникновение новейших современных источников света.

При эксплуатации ламп накаливания используют блок защиты. Для чего это делают, можно узнать тут.

В процессе измерений светильник помещается в центр специальной сферы. В её стенке имеется фотоприемник с фильтром, полоса пропускания которого соответствует спектральной чувствительности глаза человека. Сигнал на выходе фотоэлемента зависит от его освещенности и пропорционален световому потоку источника.

Сравнивая сигналы фотоэлемента и предварительно полученного значения при использовании эталонного источника света, определяют световой поток исследуемого светильника.

После измерения этого показателя можно определить величину светоотдачи лампы накаливания. Эта величина показывает, какой световой поток генерирует светильник при затрате 1 Вт мощности.

Сравнение показателей некоторых источников света


Светоотдача для источников света зависит от их мощности. Например, для обычных ламп накаливания, мощность которых лежит в пределах от 5 Вт до 200 Вт, эта величина меняется от 4 до 13 лм/Вт. Светоотдача ламп накаливания зависит также и от их конструкции.

В таблице ниже приведены данные для светильников различных типов.




Как видно из таблицы световых потоков лампы накаливания уступают как люминесцентным, так и светодиодным светильникам. Это связано с тем, что основная часть электроэнергии, питающей нить накала, в них превращается в тепло. При этом максимум сплошного излучения для такой лампы лежит в ИК диапазоне излучаемых волн.

Использование значения светового потока при расчете освещения в помещении




Существует несколько методов расчета освещения в помещении. В большинстве из них используется величина светового потока лампы.

Например, при расчете по методу использования коэффициента светового потока по необходимой освещенности рабочего места, с учетом вспомогательных величин, зависящих от типа светильника и помещения, рассчитывается общий световой поток лампы.




Перед тем, как проверить полевой транзистор мультиметром, необходимо помнить, что в современных радиодеталях типа MOSFET между стоком и истоком есть дополнительный диод.

Среди других микроустройств, которые широко используются в современных электросхемах, это резисторы — для регулирования силы сопротивления, а также симисторы, которые в отличие от тиристоров, проводят ток в двух направлениях.

После этого выбирается близкая по величине светового потока стандартная лампа. Если требуемый показатель для освещения помещения оказывается больше, чем могут дать эти лампы, то увеличивается число светильников и производится повторный расчет.

Если для лампы отсутствует величина светового потока, то можно воспользоваться значением её мощности. При этом осуществляется приближенный пересчет с учетом светоотдачи используемого источника света.

Выводы:

  • Несмотря на пониженные показатели эффективности лампы накаливания продолжают пользоваться спросом.
  • Важным светотехническим параметром светильников является величина светового потока.
  • Этот параметр используется при расчетах освещения в помещениях.
  • Для сравнения эффективности различных светильников, в том числе ламп накаливания, используется значение светоотдачи.
  • В зависимости от мощности лампы накаливания имеют различный показатель светоотдачи, причем с увеличением первого значение возрастает и вторая величина.
  • Измерения люксометром различных источников света на видео


    Репост
    Наверх